Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2003

Обучение


Ответы и комментарии к задачам,
напечатанным в № 12/2003

123

Ответ:
Город А — Мурманск.
Город Б — Норильск.
Города В, Г и Д — Нарьян-Мар, Салехард* и Дудинка.

Знак «Полярный круг» — символ Салехарда
Знак «Полярный круг» —
символ Салехарда

* Салехард относить к Заполярью не совсем корректно: город расположен у Полярного круга. Но принято считать, что Северный полярный круг проходит через Салехард (об этом свидетельствует знаменитая салехардская стела), значит, какая-то часть подчиненной городу территории лежит-таки в Заполярье.

Дополнительное задание:
Магас (столица Ингушетии, 0,1 тыс. чел.);
Кудымкар (пока еще центр субъекта федерации — Коми-Пермяцкого а. о., 34 тыс.);
Ханты-Мансийск (центр Ханты-Мансийского а. о., 41 тыс.);
Горно-Алтайск (столица Республики Алтай, 53 тыс.);
Биробиджан (центр Еврейской АО, 78 тыс.);
Анадырь (центр Чукотского а. о., 12 тыс. чел.).
Есть еще несколько «столиц» субъектов федерации, которые городами не являются. Эти «стольные грады» суть село Усть-Ордынский, поселок Тура, поселок Агинское и поселок Палана.
Школьники, пользующиеся чуть устаревшими атласами, назовут еще Элисту и Кызыл. Они в атласах еще недавних лет издания обозначены как города с населением менее 100 тыс. чел. Однако в последние годы калмыцкая и тувинская столицы вошли-таки в клуб стотысячников.

124

Ответ:
Субъект федерации — Хабаровский край.

Отроги Джугджура. Хребет Джугджур — мощный водораздел, сливающий почти всю северо-хабаровскую краевую воду в Ледовитый океан, за тысячи верст. Лишь тем каплям, которым посчастливится упасть в неширокой полосе суши к востоку от гребня Джугджура, удастся добраться до близлежащего Тихого океана Фото неизвестного хабаровского фотографа с сайта www.fotoclub.ru
Отроги Джугджура.
Хребет Джугджур — мощный водораздел,
сливающий почти всю северо-хабаровскую
краевую воду в Ледовитый океан,
за тысячи верст.
Лишь тем каплям, которым
посчастливится упасть в
неширокой полосе суши к
востоку от гребня Джугджура,
удастся добраться до
близлежащего Тихого океана

Фото неизвестного
хабаровского фотографа
с сайта www.fotoclub.ru

Дополнительные задания:

1.
а) Якутия, Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) а. о., б) Эвенкия.

2. Иркутская обл.*, Усть-Ордынский Бурятский а. о., Бурятия*, Читинская обл.,   Амурская обл.**


* Если, разумеется, не считать морем «славное море, священный Байкал».
** Амурская обл., вообще говоря, четко отграничивается водораздельной границей (Становой хребет!) от Северного Ледовитого океана. Само название ее говорит о принадлежности к Амурскому и, следовательно, Тихоокеанскому бассейну. Однако в своей западной оконечности область все-таки «дает слабину» и Олёкмой просачивается к Лене и морю Лаптевых.

Комментарий
Легкий подвох этой задачи заключается в том, что Хабаровский край (принадлежа своими северо-западными частями к бассейну моря Лаптевых) выхода к морю Лаптевых не имеет, однако выход к морю имеет. Иногда учащиеся, слепо следуя видимой логике задачи, начинают вести поиски выхода лишь к названному морю, то есть — в случае моря Лаптевых — исключительно в Заполярье. Неожиданные решения подобного рода раскрывают им глаза на неочевидные связи: капля дождя, упавшая в сотне километров от Охотского берега, имеет бо’льшие шансы попасть не в Охотское море, а за тысячи километров — в Ледовитый океан.

125

Ответ:
Субъекты федерации А и Б — Курганская обл., Омская обл.

Дополнительные задания:
1. Во-первых, это необские горноуральские области, спадающие на Западно-Сибирскую равнину:
Свердловская обл.,
Челябинская обл.

А во-вторых, не забудем, что на Западно-Сибирскую равнину, форсируя Енисей, со своего Средне-Сибирского плоскогорья выпирают еще и Красноярский край, Эвенкия, Таймырский (Долгано-Ненецкий) а. о.
Все они горные и во всех них есть высоты более 1000 м. Эвенкия и Таймырский округ граничат между собой по плато Путорана; Красноярский же край — горный уже потому, что включает в себя два предыдущих субъекта федерации, но у него есть еще и чисто свои Саяны).
2. Обские горноуральские:
Ямало-Ненецкий а. о. (здесь, хотя мы и думаем иногда, что это одни болота, знаменитая вершина Полярного Урала Пайер), Ханты-Мансийский а. о. (здесь известная всем Народная), Тюменская обл. — постольку-поскольку она включает в себя эти округа.
Сюда должны быть отнесены также Алтайский край (в его южной части уже появляются вершинки выше 1000 м — Алтай все же), Кемеровская обл. (высоты свыше 1000 м в Кузнецком Алатау).
3. В эту группу попадают те оставшиеся обские области, которые не касаются ни Урала, ни Алтая:
Томская обл. (вся низкая и болотная) и Новосибирская обл. (могущая похвастаться лишь Салаирским кряжем, отделяющим ее от Кузбасса, но Салаир — далеко не тысячник).
4. Решений нет.
Обь неразрывно связана с Западно-Сибирской равниной. Впрочем, если кто-то из ваших школьников отнесет сюда Республику Алтай, не следует его слишком журить: ведь Бия и Катунь — в сущности два начала Оби. Однако следует объяснить все-таки, что в географической (топонимической) традиции выше Бийска Оби еще как бы нет. В горах — горные Бия и Катунь, а Обь являет себя на равнине.

126

Ответ:
Город А — Санкт-Петербург (Петроград, Ленинград).
Города Б и В — Хельсинки (Гельсингфорс), Таллин (Ревель).

Дополнительные задания:
1. Ханко, Эспоо, Порвоо, Котка, Выборг, Приморск, Сосновый Бор, Палдиски (Балтийский Порт).
2. Нет решений.
3. Стамбул, Бухара, Хива, Мюнхен, Турин, Неаполь, Рио-де-Жанейро, Цетине и др.
4. Париж, Лондон и многие другие.
5. Москва, Минск, Киев, Загреб, Алжир, Либревиль и др.

127

Ответ:
Субъект федерации — Северная Осетия.
Поразительно, но русские на территории России оказываются чуть ли единственным (если не считать осетин) индоевропейским народом, имеющим свою государственность. Индоевропейская русская государственность утверждалась и существует среди иносемейных уральцев, алтайцев, кавказцев. Каково этим русским!

Дополнительные задания:
1. Украинцы, поляки, белорусы, немцы, греки, армяне, цыгане, таджики. Парадоксальным образом в индоевропейскую языковую семью часто включают и российских евреев — антропологических семитов. Дело в том, что народным языком евреев, пришедших в Россию (через Германию), является идиш, сформировавшийся на основе немецкого. А немецкий — индоевропейский язык. Поэтому в основной ответ могла бы быть поставлена
и Еврейская АО, но это было бы чисто формальным ответом: ведь на самом деле евреи — не индоевропейцы, в их «титульной» области их почти нет. Исконный древнееврейский язык и сконструированный на его основе иврит (язык евреев нынешнего Израиля) — семитские.
2. Бенгальцы, хиндустанцы, пенджабцы, кашмирцы, маратхи, персы, шведы, сербы, португальцы, румыны, курды и многие другие.

128

Ответ:
Столица — Сухум (Сухуми)*.

Абхазия — республика. Де-юре она в составе Грузии, де-факто как бы сама по себе (непризнанное государство), у которого связи с Россией на сегодня теснее, чем с Грузией.

Дополнительное задание:
1/3: Тбилиси, Баку, Майкоп, Черкесск, Нальчик, Владикавказ, Магас, Грозный, Махачкала**.


* Старое русское написание названия этого города — Сухум. Оно более соответствует названию, которым называет свой город коренное население — абхазы. Появившийся на картах в 30-е годы топоним Сухуми — это грузинизированный вариант абхазского слова. В современной Абхазии, фактически отделившейся от Грузии, вариантом Сухуми предпочитают не пользоваться. Аналогичная ситуация с ЦхинваломЦхинвали в Южной Осетии (см. разбор дополнительного задания).
** Следует поощрить тех учащихся, которые назовут еще и Цхинвали (Цхинвал, Сталинири) — столицу Южной Осетии, хотя в последние годы официальная Грузия и попыталась превратить Юго-Осетинскую Республику в обычную область (номер, однако, не прошел, и в настоящее время Южная Осетия — почти состоялась как непризнанное государство).

Комментарий
Подводный камень этой задачи связан с понятием «республика». Республика — это форма правления, при которой люди сами выбирают людей, которым доверяют управление собой (или, по крайней мере, делается вид, что так происходит). По обыкновению, понятие «республика» применяют к государствам, формам правления целыми странами. Но в советское время термин «республика» стал как бы разменной монетой и начал применяться к национально-территориальным образованиям — союзным республикам внутри СССР. Тогда же появились и так называемые автономные республики в составе союзных республик. Термин стал очень ходовым: недаром стали повсюду нарождаться «республики ШКИД», «школьные республики», в Гражданскую войну были сельские республики и т. п. В 90-е годы большинство союзных республик без всякого на то основания провозгласили себя независимыми государствами (но от этого республиканская форма правления в них не поменялась). Республиками (с оговоркой «в составе РФ») теперь кличут и бывшие автономные республики и даже автономные области. Республиками стали или попытались стать также бывшие автономные республики или области, состоявшие в составе других союзных республик. Создалась бестолковая путаница, а на Кавказе она особенно заметна и болезненна. Республик здесь — как «школьных республик» или «республик детсадов». Кто-то из них «в составе» — России ли, Грузии ли, Азербайджана ли. Кто-то думает, что он просто Грузия — сама по себе. А кто-то, формально будучи «в составе», фактически — сам по себе. И над каждой вьется какой-никакой да флаг, в каждой — на чем ни на чем да играют национальный гимн, в каждой сидит какая-никакая да президентская гвардия или ее подобие, а также множество иных «республиканских» паразитов.
Задача в общем-то отражает эту нелепую ситуацию и заставляет вспомнить слова блистательного французского географа Элизе Реклю о том, что Кавказ «познал единство только в общем рабстве»: как единая сравнительно бесконфликтная и безопасная для окружающих территория, он может развиваться только под внешним управлением. И об этом нашим ученикам, нашим подрастающим гражданам, нужно думать и это иметь в виду.