Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2003

Контроль знаний


Сравните климат
двух пунктов
на Каспии

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Баку, столица Азербайджана, находится на западном берегу Каспия, на Апшеронском полуострове, на 40° с. ш. Отметка станции 3 м над уровнем океана, или 30 м над уровнем Каспия. Средняя годовая температура 14 °С.

Туркменбаши, более известный нам как Красноводск, на восточном берегу Каспия, на той же широте. Отметка станции 13 м ниже уровня океана, или 14 м выше уровня Каспия. Средняя годовая температура 16 °С.

Сравните климат двух южноамериканских городов
на экваторе

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Белен (прежнее название Пара) — в Бразилии, в устье Амазонки, всего в полутора градусах к югу от экватора. Абсолютная высота станции 10 м, средняя годовая температура 26 °С.

Кито, столица Эквадора, в Андах, почти точно на экваторе. Абсолютная отметка 2850 м. Средняя годовая температура 13 °С.

Сравнение климата

Модель ответов к парам климатограмм

Баку — Туркменбаши 
Оба города — в сухих субтропиках. Довольно велики амплитуды средних месячных температур, причем в более удаленном от океана Туркменбаши она выше на 4°, январская температура немного ниже, а июльская и августовская заметно выше. Осадков мало в обоих городах, но в Баку все-таки примерно вдвое больше: сюда доходят ветры с Черного моря. На противоположном же берегу Каспия чувствуется дыхание среднеазиатских пустынь.

Белен — Кито
Оба пункта на экваторе, на разных концах его отрезка, пересекающего Южную Америку. Климат экваториальный, годовой ход температур почти (Белен) или совсем (Кито) не выражен. Но здесь и вступают в игру абсолютные высоты: Белен у самого уровня моря, а Кито на высоте почти 3000 м. Температура в Белене на 13 °С (только не надо говорить, что вдвое! — см. «География» № 23/2002, с. 21) выше. Осадков тоже значительно больше — примерно вдвое, в этом случае так сказать можно. Казалось бы, от Кито океан недалеко. Но в экваториальных широтах господствует восточный (пассатный) перенос воздуха, вот и приходится столице Эквадора питаться крохами, перепадающими с господского стола — из Атлантики. Поэтому ход осадков по месяцам примерно такой же, как в Белене.