Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №28/2003

Юбилеи


Юбилеи в Озерном краю

Герб Карельской АССР 1937 г. Герб Карело-Финской ССР 1940 г. Герб Карельской АССР 1956 г. Герб Карельской АССР 1978 г.
Герб Карельской АССР 1937 г.
Герб Карело-Финской ССР 1940 г.
Герб Карельской АССР 1956 г.
Герб Карельской АССР 1978 г.

80 лет назад, 25 июля 1923 г. на карте Евразии появилось новое государственно-территориальное образование — Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика. Республика была сформирована на основе так называемой Карельской трудовой коммуны, возникшей в 1920 г. на территории Олонецкой и Архангельской губерний.

Тамара Юфа. Вяйнямейнен показывает убитого медведя
Тамара Юфа.
Вяйнямейнен показывает
убитого медведя

Иллюстрация к карело-финскому
эпосу «Калевала». 1969

Под это дело жители Карелии уже успели разок (в 2000 г.) отпраздновать свое 80-летие, но многие считают, что день рождения республики — более важный повод для торжеств. И, наверное, 80-летие республики праздновалось бы в этом году с бо’льшим размахом, если бы не два «затмевающих» обстоятельства. Первое — юбилей Питера, заставивший многих забыть о своих годах: Казань и та, разогнавшаяся было примерить тысячелетний венец, вынуждена была в очередной раз переписать свою историю и отодвинуть празднование. Второе — юбилей Петрозаводска, которому в этом году без всяких споров и на самом деле исполняется 300 лет: основан в 1703 г. по петровскому указу как поселок при железоделательном заводе. Однако питерский юбилей, подняв волну, прошел, а петрозаводский — не помеха, а, напротив, лишний повод, чтобы обратить наши взоры к Карелии. Петрозаводск — русский, но на удивление карельский город, один из самых приятных и по-хорошему европейских городов России. Один из тех городов, которые, не имея богатого историко-архитектурного наследия, умудряются быть очень стильными и привлекательно индивидуальными. А уж сама Карелия...
Недавно доктор педагогических наук И.И. Баринова, автор учебника по географии России, выступая в Московском доме учителя в ходе Московского педагогического марафона учебных предметов в День учителя географии, призналась, что если бы ей дали волю, то она весь учебник посвятила бы Карелии. Наверное, правильно, что воли ей не дают. Зато мы можем дать волю ценителям Карелии, молодым авторам, тонко и географически профессионально чувствующим территорию. В этом номере мы начинаем вместе с вами, читатель, всматриваться в Карельские зарисовки.

Герб Республики Карелия, принятый в 1993 г.
Герб Республики Карелия, принятый в 1993 г.

Стоящий черный медведь (почитаемое животное в карельской традиции) на фоне цветов флага республики: красного (мужество, традиционный цвет карельской вышивки), голубого (озёра и ре’ки) и зеленого (леса’).
Обрамление герба выполнено в виде стилизованных ели и сосны. В навершии — золотая восьмиконечная звезда (распространенный элемент карельской и вепсской вышивки — символическое солнце)