Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №35/2003

Предмет


Управление Россией немыслимо
без знания территориальных особенностей*

Находясь под впечатлением очередного урезания часов по географии в опубликованном базисном учебном плане образовательных учреждений РФ, не могу не задаться вопросом: почему, определив географию в образовательную область «Обществознание» (что само по себе является недоразумением), ее тут же искусственно расчленяют, изъяв из нее элементы экономико-политического содержания и заложив при этом явное противоречие: если эта дисциплина обществознания, то зачем ее лишать этих политико-экономических элементов, которые являются объектом изучения социально-политической географии.
Поразительно и то, что решили пожертвовать географией в пользу обществоведения, а делается это за счет природоведческой ее части, а не обществоведческой. Какие же это элементы экономико-политического характера обнаружили наши умники в разделе «Географические оболочки Земли»? Знания, получаемые в 6–7-х классах, могут быть заложены только географией.
Но удивляться нечему, пора, очевидно, уже привыкнуть к некоторого рода парадоксам власть имущих.
Если бы это делалось в Дании, Польше, Японии и большинстве других малых или средних по территории стран, это бы не вызвало такого удивления. Но ведь Россия, многие беды которой, как считали Бердяев и другие специалисты, вызваны ее огромной территорией, с непозволительно большим транспортным плечом в 2,5 тыс. км, разнообразием природных условий, этнических особенностей и т.д. Управление такой махиной просто немыслимо без знания этих территориальных особенностей, и решение это уже совершенно абсурдно с позиции здравого смысла. Как мы можем копировать место и структуру географии у Германии, Великобритании, Франции и даже США в этих условиях?
Вопросов много, хотелось бы получить хоть один вразумительный ответ.


* Из доклада на научной конференции учителей-географов г. Ростова-на-Дону.

М.И. КИЗИЦКИЙ,
канд. геогр. наук,
доцент кафедры экономической
и социальной географии и природопользования,
геолого-географический факультет РГУ
г. Ростов-на-Дону