Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2003

За умный базисный план


БУП и ГД

Помощник руководителя Агропромышленной депутатской группы Н.С. Малофеев — первый из работников аппарата Думы, разделивший беспокойство общественности за нашу географию

Помощник руководителя
Агропромышленной депутатской группы
Н.С. Малофеев — первый из работников аппарата Думы,
разделивший беспокойство общественности
за нашу географию

После публикации в № 33/2003 Открытого письма главного редактора руководителям фракций и председателям депутатских групп в Государственной Думе по поводу нелепого проекта нового Базисного учебного плана не прекращаются телефонные звонки в редакцию, поступают электронные письма: читатели интересуются, какова реакция депутатов, каковы ответы думских фракций. В дни, когда шла работа над этим номером, еще не прошел предусмотренный деловой вежливостью месячный срок ответа на письма. Поэтому рано подводить какие-либо итоги и извлекать для себя уроки к предстоящим выборам.
Мы можем пока отчитаться перед читателями о следующем. 10 сентября, в первую же неделю после поступления писем в Госдуму, в редакцию позвонил помощник руководителя Агропромышленной депутатской группы Н.М. Харитонова Н.С. Малофеев. Николай Сергеевич по поручению фракции выразил заинтересованность в решении проблемы и пригласил главного редактора в Думу для обстоятельной беседы.
12 сентября в редакцию позвонила не представившаяся и очень быстро говорившая сотрудница секретариата фракции «Яблоко». Смысл ее речи заключался в том, что заниматься основами отечественного образования — «не депутатское дело», что обращаться, мол, следует в правительство. Впрочем, запрос в министерство о проекте БУПа из секретариата фракции, как можно было судить из скоростной речи, направлен будет.
15 сентября в Государственной Думе состоялась беседа главного редактора О.Н. Коротовой с Н.С. Малофеевым. Были намечены конкретные шаги по урегулированию ситуации.
Каковы будут официальные ответы депутатских фракций? На какую из них можно положиться? За кого голосовать на выборах? (А такой вопрос мне часто напрямую задают, когда я читаю лекции учителям.) Скоро ситуация прояснится: ведь партии проверяются не декларациями, а конкретными, пусть и негромкими, делами.
«А если ни одна фракция не даст вразумительного ответа?» — спрашивают меня критично настроенные читатели. Что вы меня спрашиваете, вы же знаете — призывать к бойкотированию выборов запрещено.

С.В. РОГАЧЕВ