Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2003

Контроль знаний


Страны и народы

Викторина

С.В. РЫЖОВА, В.А. РЫЖОВ
п. Ферзиково Калужской обл.

Учащимся предлагается определить название страны не по описаниям природных объектов и населенных пунктов, а по известным высказываниям, цитатам, пословицам и поговоркам.
Викторина может быть использована для организации общественного смотра знаний, школьных вечеров, семинаров по изучению опыта внеклассной работы, методической недели в школе.
В игре принимают участие команды произвольной численности. Необходимо раньше соперников определить название страны, используя сведения о ней, которые приводит ведущий. Всего пять подсказок. Если страна правильно названа с первой попытки — команда получает 5 баллов, со второй — 4, с третьей — 3, с четвертой — 2 и с пятой — 1 балл.

Страна № 1

1. В 1634 г. английский путешественник писал в своей книге: «В Исфагане в чайных люди часто играют в шахматы. В этой игре персы уступают только ... (жителям этой страны), считающимся лучшими шахматистами Европы».
2. Эту страну У. Черчилль назвал «загадкой, окруженной тайной»; датчане же, желая сказать о чем-то неизвестном и непонятном, вспоминают какой-то безымянный «городок», расположенный на территории этой страны.
3. Великий военный мыслитель Клаузевиц утверждал: «Единственное средство победить ... (эту страну) для кого бы то ни было и когда бы то ни было заключается в том, чтобы воспользоваться внутренними несогласиями между народной массой и правящей властью. Если этих несогласий нет, победить ... невозможно».
4. Русский адмирал С.О. Макаров назвал эту страну «зданием, обращенным фасадом к Ледовитому океану».
5. По мнению Наполеона, «в этой стране нет дорог — только направления», Пушкин же считал, что хорошие дороги появятся в ней лишь через 500 лет.

Страна № 2

1. Греческий писатель Никос Казантзакис писал, что в качестве составных частей национальный характер жителей этой страны вобрал в себя «кельтскую мечтательность, пиратскую храбрость викингов и дисциплину норманнов».
2. Английский адмирал Сент-Винсент как-то сказал об этой стране: «Я не утверждаю, что враг не сможет прийти сюда. Я только говорю, что он не сможет прийти морем».
3. Стала крылатой следующая фраза одного из министров этой страны: «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных противников — у нас есть лишь постоянные интересы».
4. Американский писатель Генри Стил Коммаджер писал, что «при всем консерватизме и флегматичности ... (жители этой страны) — самый авантюристичный из народов». И «прокладывая пути в неведомое, они несли во все уголки Земли свой образ жизни, даже свой послеобеденный чай».
5. Согласно старинной поговорке, парламент этой страны «может все, что захочет, он бессилен лишь превратить мужчину в женщину».

Страна № 3

1. Английского короля Эдуарда VIII, посетившего эту страну в 1957 г., больше всего поразило в ней то, «как родители там слушаются своих детей».
2. Лейбниц назвал эту страну «чистым листом бумаги, на котором можно написать что угодно».
3. По мнению бывшего начальника службы внешней разведки СССР В. Шебаршина, «У русских и ... (жителей этой страны) общая иллюзия — им кажется, что они заслуживают всеобщей любви».
4. Ставшая знаменитой во всем мире фраза «Русские идут» появилась благодаря одному из министров обороны этой страны, который весной 1949 г. бегал по центральным улицам столицы с криком: «Русские идут! Они здесь! Я видел русских солдат!». Он был помещен в военный госпиталь, но выбросился с 16 этажа. Позже его именем был назван авианосец.
5. Рут Маккини утверждает, что «когда поселок в ... (этой стране) превращается в город, событие это бывает отмечено строительством небоскреба».

Страна № 4

1. В 1675 г. глава русского посольства в этой стране Николай Милеску Спафарий писал о ней: «Учение их и грамоту и как почитают, из сего можно познать, что ни одного человека нет, который был бы неучен и неграмотен... Не отыщешь и между мужиками, который до 15-летнего возраста грамоте не обучен был ... и который бы писать не умел. И так в (этой стране) не смотрят благородия ... бо у них благороднейший есть, который ученейший ... хотя от простых людей родился».
2. В Средние века в этой стране первое имя человек получал при рождении, второе ему давал учитель в школе, третье — официальное — он получал после сдачи экзамена. Тем же, кто сдавал экзамены, согласно народной поговорке, требовались «резвость скакуна, упрямство осла, неразборчивость вши и выносливость верблюда».
3. Эта страна славится своей кухней, и народная пословица утверждает, что для повара годится все, кроме Луны и ее отражения в воде.
4. Ученые считают, что сущность европейской цивилизации можно выразить тезисом «черное или белое», индийской цивилизации — «черное и есть белое», а сущность цивилизации этой страны — тезисом «белое станет черным, и наоборот».
5. В языке этой страны слова «рис» и «пища» — синонимы, и о человеке, потерявшем работу, говорят: «Он разбил свою чашку с рисом».

Страна № 5

1. «Полагаю, что в мире нет народа, который относился бы к собственной чести более щепетильно, чем ... Они не терпят ни малейшего оскорбления, даже грубо сказанного слова. Так что вы обращаетесь (и поистине должны обращаться) со всей учтивостью даже к мусорщику или землекопу. Ибо иначе они тут же бросят работу, ни на секунду не задумываясь, какие потери им это сулит, а то и совершат что-нибудь похуже», — так писал о жителях этой страны итальянский путешественник Алессандро Валиньяво.
2. Культивируемая с детства моральная установка долга чести, которая часто заставляет жителей этой страны совершать поступки, противоречащие собственным интересам, имеет и обратную сторону: понимание неотвратимости ответного удара заставляет щадить самолюбие противника, а зачастую — даже уклоняться от прямого соперничества. Поэтому, согласно нормам традиционной этики, высшей добродетелью обладает человек, который проявляет готовность к компромиссу во имя общего согласия.
3. Человек, говорящий на языке этой страны, до сих пор при обращении должен обязательно выразить свою социальную позицию: подчиненное положение или превосходство по отношению к собеседнику.
4. Входя в дом, жители этой страны вместо приветствия произносят фразу: «Прошу прощения», а благодарят словами: «Вы ставите меня в трудное положение» или «Ах, это никогда не кончится».
5. Для европейца высшей ценностью является жизнь, а для жителей этой страны — «правильная» смерть. Известный факт: когда американцы конфисковали местные военно-патриотические кинофильмы, они с удивлением отмечали, что никогда ранее не приходилось видеть им более явной антивоенной пропаганды.

Уважаемые подписчики!

В ближайших номерах в рубрике
«Непризнанные государства»
вы сможете прочитать об Абхазии и Южной Осетии,
поближе познакомиться со Швейцарией,
а также продолжить изучение образной карты России.
Не забудьте оформить подписку «Географии» на почте.
Подписной индекс в каталоге «Роспечать» 32027