Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2003

Связи


Вуппертальская подвесная дорога

И.М. ЧЕРНОВА
аспирантка кафедры экономической и социальной географии
Московского педагогического государственного университета

Подвесная железная дорога, по-немецки швебебан, является символом города Вупперталя, развлечением и одновременно удобным транспортным средством, перевозящим ежегодно более 23 млн пассажиров (московский метрополитен — 9 млн ежедневно). В отличие от обычного трамвая вагоны ездят по рельсам, висящим в воздухе, причем вагоны подвешиваются к рельсам снизу.
Вупперталь — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия; население 365 тыс. жителей (2003 г.). Город образован в 1929 г. слиянием городов Бармен, Эльберфельд и нескольких мелких населенных пунктов. Он стоит в долине (долина по-немецки таль), в которой протекает небольшая река Вуппер.
В 2001 г. вуппертальской подвесной дороге исполнилось 100 лет. Идея ее создания принадлежит кёльнскому владельцу сахарных заводов и изобретателю Карлу Ойгену Лангену. Для густозаселенного и густозастроенного скопления населенных пунктов эта идея оказалась хороша, хотя поначалу и была принята с недоверием. Большая часть пути (10 км) проходит над рекой Вуппер. Каркас этого стального дракона охватывает Вуппер, связывает берега, извивается вместе с узкой долиной.
Подвесная железная дорога — сравнительно надежное транспортное средство.
Тем не менее эксплуатация подвесной железной дороги не обошлась без аварий. Крупнейшая произошла в 1999 г., когда поезд упал в реку. При этом 5 человек погибли и 46 получили ранения. Причиной были забытые на путях в ходе строительных работ металлические когти. Две предыдущие аварии были без смертельных случаев. После одной из них, когда грузовой автомобиль врезался в анкерное укрепление подвесной железной дороги, все несущие опоры пришлось укреплять бетонными валами, до сих пор «украшающими» город. А после другой аварии, самой известной и необычной, в Вуппертале стало одним анекдотом больше. В 1950 г. директор приехавшего в город цирка Альтхоф в рекламных целях решил прокатить на «парящем трамвае» слониху Туффи, для чего зарезервировал часть состава. Однако поездка оказалась значительно короче запланированной. Видимо, с перепугу Туффи не захотела ехать дальше и, пробив стену, выпрыгнула из окна прямо на берег реки Вуппер. Слониха отделалась легкими шрамами, а два репортера и сопровождающий получили небольшие ранения. Директор цирка и руководитель транспортного отдела позже были оштрафованы. После этого случая Туффи приобрела популярность, и теперь в продуктовых магазинах можно купить молочные продукты под фирменным названием «Туффи».
На вуппертальской подвесной дороге двадцать станций. Продолжительность поездки от начальной до конечной станции — 30 мин. Каждая станция имеет перрон шириной 13 м. Облику станций уделяется большое внимание в связи с реконструкцией.
Современные вагоны вуппертальской подвесной дороги сконструированы в 70-е годы. Поезд, составленный из трех сочлененных вагонов, рассчитан на 48 посадочных и 100 стоячих мест. Вагоны имеют традиционную для Вупперталя оранжево-голубую раскраску или пестрят рекламой. Перевозя до 80 тыс. пассажиров ежедневно, подвесная дорога является важнейшим городским общественным транспортным средством. Однако многие туристы, полагающие, что подвесной трамвай — это всего лишь своеобразный музей, отчасти все-таки правы. Исторический вагон кайзера, построенный в 1900 г., курсирует в определенное время. В нем, раскачиваясь над городом на высоте около 10 м и наслаждаясь видами Вупперталя, можно выпить чашечку кофе или даже отпраздновать свадьбу или другое торжество.

Публикация статьи произведена при поддержке сайта российского обучающего анимационного сериала для детей дошкольного возраста «Приключения Лунтика и его друзей». Детский портал предлагает как посмотреть сам мультфильм, так и поучаствовать в конкурсах, викторинах, создать страничку в детской социальной сети, поиграть в развивающие игры и развить мелкую моторику и цветовосприятие с раскрасками по сюжету мультфильма. Раскраски для детей онлайн из коллекции Лунтика подходят и для мальчиков и для девочек, богаты деталями окружающего мира, что в свою очередь развивает познавательный интерес малыша. Коллекция раскрасок постоянно пополняется, а еще картинки-раскраски публикуются в ежемесячном журнале «Лунтик».