Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2003

Образная карта России. Среднерусское Черноземье (запад)


8.РОЗНЬ

Откуда взялось различие между русскими и украинцами

Моделирование пространственного процесса

Этнография. Освоение территории

После татаро-монгольского нашествия русский народ оказался как бы разделенным, расклиненным надвое: часть — на исконно русских землях в лесах на территории нынешней Украины (и их взяли под себя Литва и Польша), часть — в новоосваиваемом Волго-Окском междуречье (они оказались под татарским игом). И те и другие волей-неволей много переняли от новых хозяев: в первых вошло немало польской крови, вторые вобрали в себя много финской (смешиваясь с финскими племенами, жившими в Волго-Очье).
С возвышением Московской Руси началось отвоевание степи волго-окскими русскими. Опираясь на их успехи, сюда, опережая их, опираясь на Белгородскую линию как на дружественный тыл и пересекая (подрезая) меридиональное московское продвижение, хлынули русские с левобережья Днепра (украинцы). Они бежали от польского панского гнета, предпочитая «жить с диким кабаном (Рыльск) и степным волком (Волчанск), чем под поляками», ища вольной казацкой жизни и ведя борьбу со степняками по-степному же (оружие, которое мы видим на казацких гербах, больше похоже на турецкое, чем на славянское). За ними по пятам следовала польская шляхта (и кресты на казацких гербах, «дарованных» польскими королями, больше похожи на католические, чем на православные).
Но так или иначе на трагическом пространстве, возвращенном от степняков, произошла встреча двух частей разделенного народа. Карта ясно показывает, что встретились уже люди сильно различающиеся между собой, и встреча не могла быть гладкой. Это ведь не сериал, где с восклицанием «О Луис-Альберто, брат!» сразу кидаются на шею чудесно обретенному родственнику.

Чернобровые, любитесь,
Да не с москалями, —

призывал Т.Г. Шевченко украинских девушек. Что, впрочем, не помешало ему посвятить это стихотворение («Катерина») москалю В.А. Жуковскому.