Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2004

Памятники геологу

Чукотский а. о. Город Билибино. Памятник Ю.А. Билибину в городе, названном в честь первооткрывателя колымского золота. Фото Ю.Б. Грибова

Чукотский а. о. Город Билибино.
Памятник Ю.А. Билибину в городе,
названном в честь первооткрывателя
колымского золота

Фото Ю.Б. Грибова

17 декабря 2003 г. в Магадане торжественно открыт памятник первооткрывателю колымского золота — знаменитому геологу Юрию Александровичу Билибину. Открытие памятника было приурочено к празднованию 50-летия Магаданской области.
В 1928 г. возглавляемая Юрием Билибиным Первая Колымская экспедиция положила начало планомерному геологическому исследованию Северо-Востока нашей страны, что в дальнейшем способствовало промышленному освоению отдаленного российского региона. Визитной карточкой региона стало колымское золото. Благодаря первооткрывателям — геологам, топографам, полевым рабочим — страна получила мощный валютный цех, который был и остается одним из главных поставщиков драгоценного металла для золотого запаса страны. За семь десятилетий, прошедших после открытий экспедиции, из колымских недр было добыто 2,5 тыс. т золота и 3,5 тыс. т серебра.
В честь Билибина названы город в Чукотском а. о. с единственной в своем роде атомной теплоэлектроцентралью, а также гряда к северо-востоку от Магадана, хребет в горной системе Черского, горный массив в Якутии, улица в Магадане, минералы билибинит и билибинскит.
Над созданием памятника геологу трудилась группа магаданских скульпторов. Отливка бронзовой скульптуры была произведена в Хабаровске. В нашей стране появилось еще одно скульптурное изображение представителя науки о Земле, новый ориентир для молодых людей — какую профессию выбрать, делать жизнь с кого?
Открытый в декабре 2003 г. в Магадане памятник Ю.А. Билибину — не первый памятник этому знаменитому геологу. В Билибине в Чукотском автономном округе давно уже существует памятник человеку, в честь которого город (а до 1993 г. — еще поселок) получил свое название. Бюст выразительный, дающий хорошее представление об этой волевой личности и талантливом исследователе. Два скрещенных геологических молотка на постаменте памятника — эмблема, дорогая каждому геологу, — выглядят как ключи к колымскому и чукотскому золоту.