Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2004

Дорогие мои
коллеги-учительницы!

Все предыдущие одиннадцать лет существования нашей газеты номер к 8 Марта делали мои подчиненные-мужчины. Они поздравляли вас, они изобретали для вас пожелания на свой мужской вкус: молодости, красоты, обаяния. Словом, всего такого, что мужчинам в женщине интересно и ради чего они стремятся общаться с ней. Между тем наш международный праздник 8 Марта возник вовсе не как день мужской лести. Это день совместных действий трудящихся женщин (раньше было такое честное и правильное слово: работниц) разных стран в борьбе за свои человеческие, гражданские (а не какие-то особые «женские») права, за то, чтобы их дети жили в неиспорченном и справедливом обществе. Поэтому сегодня я сама решила выступить с поздравительным словом.
Мы с вами — каждодневные работницы: в классе, на полевой экскурсии, у компьютера, на экзамене, в редакции, на аттестации, на курсах повышения квалификации, в походе, дома у плиты... 8 Марта — повод напомнить об этом. Повод, в частности, напомнить о том, что нашими усилиями дети России получают образование. А усилиями мужчин, засевших на ключевых должностях в министерстве, российское образование делается все хуже. Мы прививаем любовь к родной земле, на уроках географии учим любить Родину. Мужчины же — авторы учебников, которые, похоже, забыли свое детство, забыли, как думают и как воспринимают информацию дети, — забивают им мозги какими-то «комплексами». Мы воспитываем в детях гражданственность. Мужчины — составители нового базисного учебного плана — стремятся вытравить географию, вытравить саму идею Родины из школы.
Проведем наше 8 Марта как день координированных действий. Заполните, пожалуйста, бланк письма министру образования в защиту нашей географии, в защиту России, в защиту наших детей и отправьте письмо в министерство. Датируйте письмо восьмым марта. Если наш министр джентльмен, он не сможет не отреагировать
на наши письма.
Подробнее о причинах этой акции.
С праздником!

Ваша Ольга КОРОТОВА,
главный редактор