Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2004

Рецензия


Топонимы Верхневолжья

В.Ф. Иванов. Топонимический словарь Селигерского края. — Осташков, 2003.
В.Ф. Иванов.
Топонимический словарь
Селигерского края. —

Осташков, 2003.

Топонимическая литература пополнилась книгой осташковского учителя истории и географии, журналиста В.Ф. Иванова.
Селигерские земли — это не только исток Волги, «туристический рай», но и край с богатейшей историей. Новгородская летопись сообщает, что существовал «путь Серегерский» от верховья Волги на юг Руси. Селигерский торговый путь шел по реке Селижаровке, по Селигеру до погоста Троицы-Переволоки и далее по Берёзовскому плесу до погоста Берёзовского (близ Залучья). Там совершался волок к реке Щеберихе — притоку реки Полы, а затем по рекам Поле и Ловати на озеро Ильмень, в Новгород. Новгородцы не ограничивались одним только Селигерским торговым путем, они искали и другой путь из своего города на Каспий, прокладывая его через Верхневолжские озера. С этой целью в 1137 г. велись работы по углублению Волги в месте ее впадения в озеро Стерж. Новгородцы предполагали, видимо, с помощью волока выйти к притокам реки Полы. На месте углубления Волги, недалеко от селения Коковкино был поставлен Стерженский крест, который хранится в Тверском областном музее.
Осташковский район, на территории которого находится боґльшая часть Селигерских земель, располагается на северо-западе Тверской области и граничит с Новгородской областью. Первое поселение славян-кривичей на месте современного Осташкова возникло еще в IX в. В 1371 г. Осташков впервые упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда как город Кличен, находившийся во владении Литвы и располагавшийся на одном из островов озера Селигер. Сейчас остров Кличен входит в черту Осташкова.
В конце XV в. на южном берегу Селигера стала разрастаться существовавшая и раньше Осташковская слобода. Историк И.Ф. Токмаков записал предание, по которому первым жителем на этом месте был рыбак Ефстафий (Осташко). Возле него поселился другой рыбак — Тимофей, и одна из слободок, вошедших потом в Осташков, носила название Тимофеевская.
Городом Осташков стал с 1770 г. Первый новгородский губернатор Сиверс писал: «Я должен сознаться, что во всех моих путешествиях не видел я более прекрасного места. Если бы удалось посредством реки Полы соединить Селигер с Ильменем, то Осташков по своему положению сделался бы второй Венецией».
Автор рассматривает версии происхождения гидронима «Селигер». Многие топонимисты выводят имя озера от финского саргярв («плотичное озеро»). Другая версия — от финского глагола сэрген, что означает  «рассекать, разрезывать», то есть «И зрезанное озеро». По особенностям развития русского языка произошло типичное смягчение «р» на «л» (как чередуются «р» и «н» в словах Ильмер — Ильмень).
В.Ф. Иванов рассматривает также происхождение названий улиц города Осташкова, а завершающий раздел, посвященный археологическим памятникам края, назван «Каменная летопись».

А.Е. МИРЗОЕВ,
учитель географии школы № 236
г. Москва