Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2004

Общественные связи


Уважаемая Ольга Николаевна!

В соответствии с поручением первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы Л.И. Швецовой Департамент образования города Москвы рассмотрел Ваше предложение не допустить введение в школах Москвы нового базисного учебного плана, в котором сокращено количество учебных часов, выделенных на изучение географии.
Сообщаем, что в 2002/2003 учебном году в Москве было проведено профессионально-общественное обсуждение проекта Федерального учебного плана, в ходе которого было высказано неудовлетворение в связи с предложением сократить количество часов на преподавание географии. Учитывая мнение, в том числе и московских педагогов, Министерство образования России приняло решение осуществить согласованную с РАО переработку сетки часов для основной школы в части:
1. В 5 и 6-х классах предложить интегрированный курс «Естествознание» в объеме: 5-й класс — 2 часа в неделю, 6-й класс — 3 часа в неделю (с расшифровкой возможностей его преподавания на усмотрение школы), в том числе — 2 часа «География» и 1 час «Биология».
2. В 7-м классе увеличить объем преподавания учебного предмета «География» до 2-х часов за счет вариативного компонента.
Для определения направлений совместной работы по совершенствованию системы преподавания географии в школах Москвы приглашаем Вас на встречу с методистами Московского института открытого образования и преподавателями московских педагогических вузов. Предлагаем обсудить вопросы формирования родиноведческой составляющей содержания географического образования и возможные формы ее реализации в рамках учебного плана.
Встреча состоится в Департаменте образования.

С уважением,
/ Начальник управления дошкольного и общего образования

О.Н. Держицкая