Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2004

Предмет


Без мечты не бывает
творчества

М.С. ШУКАЛОВА
учитель географии средней школы № 3 г. Вязьма
Смоленская обл.

География — песня, молодость моей души, особый ритм жизни. Дети на уроке выходят не к доске, а к карте. География — это бесконечное путешествие с остановками на любование и философские эссе, на эксперименты и опыты, на «пиратские вылазки» в стан математических и химических формул, физических и биологических законов, исторических истин и литературных восторгов. Все сплетается в радостные узоры, созерцание и ощущение которых подводит к умению мыслить географически.
Кто ты, человек, в этом мире радостном и печальном, добром и жестоком? Кем ты себя мыслишь? Как относишься к тому, что нам даровано? Испытываешь ли ты благодарность к радующему глаз цветку, к голубизне неба, к журчанию ручейка, к лесной прохладе? Находишь ли ты в природе пищу для укрепления душевных сил? Может быть, в тебе теплится искорка, готовая осветить радостью глаза, нарисовать на лице улыбку, разукрасить розовым цветом щеки, сделать лик одухотворенным. Зажечь радостные огоньки в глазах тех, кто преодолел себя и смог справиться с масштабом и азимутом, параллелями и меридианами, географической долготой и широтой. Кто не заблудился в дебрях речной системы, подружился с горизонталями, изотермами, циклонами и антициклонами. Кого не остановили белизна самых высоких гор и зной пустыни. Кто не замерз в Антарктиде и пусть виртуально, но смог полюбоваться в Арктике северным сиянием. Кто не устал удивляться и радоваться даже через печаль.
Гражданская позиция человека должна сочетать высокое чувство достоинства без гордыни с грамотным географическим мышлением. Такой человек балансирует своею мыслью на грани сомнения, где рождается истина. Без мечты не бывает творчества. Без творчества не бывает томления души. Радости познания. Прозрения истины.
На стенах в голубых тонах красиво смотрятся карты. Над доской слова Н.М. Пржевальского: «Жизнь прекрасна уже потому, что можно путешествовать!» В шкафах книги, книги и книги. Пестреют своими яркими обложками атласы и справочники. Зелень цветов ласкает взгляд. Все это — мир кабинета географии, в котором познаются законы географической оболочки, законы человеческих отношений, законы отношений человека с природой, радуются и печалятся, живут дети и взрослые. Они знают, где они, зачем они. Уже знают или определяются со своим местом, со своею ролью в мире людей и городских вещей, со своими чувствами при общении с природой.