Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2004

Рецензия


Новая книга о Северо-Западе

 

Экономика Северо-Запада. В.П. Перепеченко.
В.П. Перепеченко.
Экономика Северо-Запада.
Вологда: «Академия», 2004. —
175 с., ил.

Рецензируемая книга представит несомненный интерес для учителей, преподавателей и всех изучающих экономическую географию и региональную экономику современной России. Ее отличают информационная емкость, насыщенность новейшими экономико-географическими сведениями, научная точность и корректность, доступная форма изложения.
Книга посвящена региону (автор употребляет термины «макрорегион», «укрупненный экономический район»), включающему два экономических района по общепринятой сетке районирования: Северо-Западный и Северный. Автор показывает, что территориальная, историческая и экономическая общность этих районов позволяет рассматривать их хозяйственные комплексы в единстве. При этом он справедливо критикует попытки авторов некоторых учебников по экономической географии необоснованно заменить традиционное деление страны на экономические районы разделением ее территории на федеральные округа.
В то же время дается и раздельная характеристика Северо-Западного и Северного районов, анализируются особенности их народнохозяйственной специализации. Убедительна трактовка объективных территориально-хозяйственных процессов и явлений, обусловивших в свое время выделение Северного экономического района. В новых экономических условиях они не ослабли, а еще более окрепли. Читателя, бесспорно, заинтересует оригинальное решение автором вопроса об экономическом центре Северного района.
Основной материал книги сгруппирован в главы, посвященные межотраслевым хозяйственным (промышленным) комплексам, составляющим экономику укрупненного Северо-Запада: топливно-энергетическому, химико-металлургическому, лесопромышленному и др. Автор ставит своей целью представить наиболее общую картину экономического развития региона на современном этапе, показать возможности и направления дальнейшего роста. Изложение опирается на большой отличающийся новизной фактический материал, статистические данные.
Анализируя развитие и размещение отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, автор делает акцент на анализе актуальных экономических проблем региона, раскрывает перспективные проекты, осуществляемые в разных секторах экономики. Выход России на глобальные рынки энергоресурсов, ориентация топливного экспорта не только на зарубежную Европу, но и на Америку приводит к тому, что ТЭК Северо-Запада все более приобретает экспортную направленность, а его транспортный комплекс — транзитный и международный характер. Автор рассматривает широкомасштабные проекты, которые в ближайшие десятилетия в наибольшей степени будут влиять на экономическое развитие Северо-Запада. Это — уже действующая и расширяющаяся Балтийская трубопроводная система, проектируемые Северо-Европейский газопровод и Мурманская трубопроводная система, многочисленные проекты портового строительства, осуществляемые в настоящее время на российской Балтике и др. Много внимания уделяется перспективам развития не только добывающей, но и обрабатывающей промышленности в русле актуальных идей перехода от экспортно-сырьевой к экспортно-продуктовой модели отечественной экономики.
Не оставлены без внимания и природоохранные проблемы. Крупнейшие предприятия региона — Кольская ГМК, череповецкие «Северсталь» и «Аммофос» оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду, но именно они разрабатывают и осуществляют наиболее крупные и разнообразные природоохранные мероприятия. Автор анализирует вопросы комплексного использования лесных ресурсов, защиты рек и озер Севера от воздействия целлюлозно-бумажной промышленности и т.п. Крупнейшим экологическим проектом ближайших лет на Северо-Западе в книге названо завершение строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

Г.А. БУДАНОВ,
доцент ВГПУ,
И.В. ВОРОБЬЕВ,
доцент ВОИРО

Заказать книгу можно по адресам:
160001, Вологда-1, а/я 1
«Академия»
academia@vologda.ru