Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2004

Разминка


Решения задач,
напечатанных в № 17/2004

1. Космоледо

Республика Сейшельские Острова. Атолл Космоледо
Республика Сейшельские Острова.
Атолл Космоледо

Космический снимок

Население Мозамбика говорит на местных языках и португальском, официально — португало-, а вовсе не испаноязычное, следовательно, версия а отпадает.
Уругвайцы же, действительно, испаноязычные, и версия в, хотя внешне и странна, не содержит вроде бы явных географических нелепостей. Чтобы отбросить вариант в, нужно, во-первых, вооружиться сведениями о численности населения Уругвая и, во-вторых, иметь хотя бы приблизительное представление о том, в каких пределах варьирует показатель рождаемости. Ныне население Уругвая — примерно 3 млн чел. Если даже предположить, что всех мальчиков, родившихся в 1961 г. после полета Ю.А.Гагарина, посходившие с ума уругвайцы назвали Космоледо, то значит за год в Уругвае родилось никак не меньше 150 тыс. мальчиков, или 300 тысяч детей всего. Нетрудно подсчитать, что такое количество рождений означает коэффициент рождаемости в 100‰. Такой высокой рождаемости нет ни в одной стране мира! Даже самые-самые плодовитые африканские страны не могут заставить своих женщин превысить планку в 60‰ (это близко к биологическому пределу темпов воспроизводства людей). Таким образом достаточное основание для того, чтобы отмести версию в найдено.
Усилить это основание, акцентировать несбыточность цифры в 150 тыс. чел. можно еще, приняв во внимание три соображения:
1. Полвека назад, в 1961 г., население Уругвая было значительно меньше, значит, коэффициент рождаемости был бы еще выше, более чем фантастически высоким.
2. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля, значит, имя Космоледо внушаемые уругвайцы в течение 1961 г. могли давать лишь на протяжении восьми с половиной месяцев, а не двенадцати. С 1 же января по 12 апреля должны были родиться еще никак не меньше 50 тыс. мальчиков, значит, всего за 1961 г. родились 200 тыс. мальчиков, то есть 400 тыс. детей. Это уже ни в какие ворота не лезет: ведь это ворота в Уругвай, а не лаз в крольчатник.
3. К кругу общей эрудиции грамотного человека относится информация, что Уругвай — не африканская страна и довольно давно прошел «взрывную» стадию демографического перехода; рождаемость здесь давно не превышает 30‰.
Следует отметить, что правильное решение по пункту в относится к высокой категории сложности: учащиеся, которые приведут верные рассуждения, дезавуирующие этот пункт, — молодцы.
Версия г отпадет сама собой, если вы посмотрите на карту. На периметре Испании есть лишь две точки, где она граничит одновременно с двумя странами (Францией и Андоррой). Обе эти точки в Пиренеях — явно не на западе Испании.
Ответ: б.

2. Пемба
В Южной Америке слоны не живут и не жили. Ангола и Ботсвана не граничат: их разделяет известный коридор Каприви. Каспийское и Азовское моря имеют протяженный общий водораздел (разграничение Волга—Дон), но до Тверской земли Азовский бассейн далеко не дотягивает. Следовательно, а , б и в — придуманы злокозненным составителем задачи.
Ответ: г. Пемба — часть Танзании.

3. Андреаполь
Тульская область лежит на пороге степи, здесь есть леса, но это леса в основном охраняемые: о массовых заготовках древесины здесь речи идти не может, как не может идти речи и о том, что вариант б правдоподобен.
Город, описанный в пункте в, — Севастополь (а никакой не Андреаполь), это должно быть ясно каждому школьнику России.
Греция — православная страна и в большинстве городов здесь преобладает православное население, следовательно, утверждение г о том, что некий Андреаполь — единственный православный город в Греции, — ерунда.
Ответ: а.