Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2004

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Оренбургская область

 

Полезные ископаемые

Особенности геологического строения области определяют многообразие полезных ископаемых. С отложениями осадочного чехла связаны месторождения нефти и природного газа, бурых углей и горючих сланцев, асфальтитов, мела и других строительных материалов — песков, глин, песчано-гравийных смесей.
На востоке области, в зоне складчатости, интенсивно проявились тектонические, магматические и метаморфические процессы; там преобладают месторождения металлических полезных ископаемых.

Горючие полезные ископаемые

Разрез Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения
Разрез Оренбургского
нефтегазоконденсатного месторождения

Нефть и газ
Нефть — маслянистая темно-коричневая жидкость с красноватым, желтым или зеленоватым оттенком, с характерным резким запахом. Залежи нефти всегда содержат определенное количество растворенного природного газа, который образует газовую шапку над нефтесодержащими пластами горных пород. Нефть и газ способны перемещаться по проницаемым горным породам. Препятствовать перемещению нефти и газа могут глинистые породы и каменная соль.
Нефтегазоносные пласты в Оренбургской области обычно представляют собой небольшие куполообразные складки, перекрытые глинами и каменной солью, — ловушки, в которых нефть и газ уже не могут далее перемещаться в вертикальном или горизонтальном направлениях. С огромной складкой карбонатных пород — Оренбургским валом — связано Оренбургское нефтегазо-конденсатное месторождение. В западной части области открыто свыше 200 нефтяных и газовых месторождений. Глубина залегания нефтегазоносных пород изменяется от 110 м на северо-западе области до 4700 м на юго-западе.
Суммарные разведанные запасы нефти по данным на 1998 г. составляли около 500 млн т, природного газа — более 1000 млрд м3. Около 87% запасов природного газа сосредоточено на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении. К числу крупных нефтяных месторождений относятся Покровское, Бобровское, Сорочинско-Никольское и Росташинское месторождения.
В сумме разведанные и прогнозные запасы могут обеспечивать современный уровень добычи нефти на 150 лет, газа — на 60 лет.

Нефтяные битумы
Природные битумы — вязко-жидкие или твердые вещества, желто-бурого и бурого цвета. Битумы образуются при выходе из нефти летучих веществ. В области встречается хрупкая твердая разновидность природных битумов — асфальтиты. Открыты три месторождения асфальтитов, наиболее известное из которых Садкинское в Бугурусланском районе.

Бурые угли
Бурые угли — продукт уплотнения древесных органических остатков под действием массы перекрывающих горных пород. Это неплотные, иногда рыхлые образования бурого или черно-бурого цвета. По сравнению с другими видами углей (каменных углей, антрацитов) они содержат меньшее количество углерода, много влаги и летучих веществ.
Формирование угольных пластов происходило в древних карстовых впадинах, в которых превращались в уголь остатки древесной флоры (сосны, кипарисовых). На территории области располагается южная часть Южно-Уральского буроугольного бассейна. Разведано 8 месторождений бурых углей с суммарными запасами 740 млн т. С 1983 г. эксплуатируется Тюльганское месторождение*, в углях которого можно встретить массу сохранившихся растительных остатков, обугленные стволы деревьев.

Горючие сланцы
Месторождения горючих сланцев области входят в состав Волжского сланценосного бассейна. Разведанные запасы горючих сланцев в области составляют 1,3 млрд т. Большая их часть находится в юго-западных районах области близ границы с Самарской областью.

Руды

Железные руды
В области разведано 8 месторождений железных руд, из них 7 составляют Орско-Халиловскую группу, расположенную в Кувандыкском и Гайском районах области. Руды Орско-Халиловской группы месторождений относятся к типу природнолегированных, то есть содержащих кроме железа другие компоненты, повышающие качество металла, в данном случае — хром и никель. Запасы руды невелики — около 200 млн т. Природнолегированные руды Халиловского железорудного бассейна состоят в основном из лимонита, или бурого железняка. Халиловские руды представляют собой смесь продуктов древнего выветривания и озерных отложений. Источником железа для образования этих месторождений служили массивы магматических пород.

Медные и полиметаллические руды
На Оренбургском Урале разведаны богатые месторождения медноколчеданных и колчеданно-полиметаллических руд. На территории области располагается 9 месторождений медных и медно-цинковых руд с запасами 485 млн т. Эти руды содержат 7 млн т чистой меди. Кроме меди они включают цинк, свинец, серу, золото, серебро, редкие и рассеянные элементы: кадмий, селен, теллур и др. Медистые песчаники Каргалинских рудников содержат малахит.
Три четверти запасов медных руд Оренбургской области сосредоточены в крупнейшем на Урале Гайском месторождении. Горные породы этого месторождения имеют вулканическое происхождение. Возраст Гайского палеовулкана относят к палеозою, когда на Урале сформировались протяженные подводные вулканические пояса. В результате воздействия высокотемпературных растворов и газов происходило обогащение вулканических пород медью.

Никель-кобальтовые руды
Основная часть запасов никелевых руд — в Буруктальском месторождении, расположенным в Светлинском районе. Никель-кобальтовое оруденение связано с массивом древних продуктов выветривания. Длительное выветривание приводило к обогащению силикатов никелем и кобальтом: доля металлов в породе увеличивалась в результате выноса неметаллических компонентов. Никельсодержащим минералом Буруктальского месторождения является нонтронит зеленовато-желтого, светло-зеленого, буровато-зеленого цветов.

Золото
На территории Оренбургского Урала насчитывается более 150 месторождений и рудопроявлений золота. Запасы золота связаны с кварцевыми жилами в черных углистых сланцах, с россыпями в отложениях логов и рек, с «железными шляпами» — продуктами выветривания над медноколчеданными месторождениями. Наиболее перспективны на золото верховья р. Суундук. Интенсивная золотодобыча здесь велась во второй половине XIX — начале XX в. В последние годы ведется разведка нового типа месторождений — толщ выветрелых пород с содержанием золота около 5—6 г/т. Начата карьерная добыча золотоносных пород Кировского месторождения.

Нерудные полезные ископаемые

Минеральные соли
С пластами солей Предуральского краевого прогиба и Прикаспийской синеклизы связаны месторождения хлорида натрия — поваренной соли. Образование соленосных пластов происходило в конце палеозоя (270 млн лет назад) в существовавшей здесь огромной замкнутой лагуне. В условиях жаркого сухого климата в ней происходило осаждение галита — минерала каменной соли, а также накопление гипса. После исчезновения солеродного бассейна осталась огромная, покрытая солью равнина. Позднее соль была перекрыта другими осадочными породами. Давление этих пород на соль приводило к тому, что соляные пласты приобретали подвижность и текучесть. В зонах, ослабленных разломами, соль устремлялась по трещинам наверх, приподнимая и деформируя вышележащие породы. Горообразовательные движения со стороны Урала сжимали лежащие у подножия гор соляные пласты, формируя соляные складки. Процесс образования соляных куполов в Оренбургском Предуралье наиболее интенсивно происходил на рубеже палеозоя и мезозоя.
На Илецком месторождении пласты каменной соли выходят на поверхность. Запасы их достигают 820 млн т. Открытая промышленная добыча соли начата здесь с 30-х годов XVIII в. В настоящее время добыча соли ведется шахтным способом и составляет 0,5 млн т в год.

Полезные ископаемые
Полезные ископаемые

Асбест
Асбест используется как огнестойкий и теплоизоляционный материал, например при изготовлении спецодежды для пожарных. Киембаевское месторождение хризотил-асбеста в Ясненском районе области является одним из крупнейших в России, разведанные запасы составляют 27 млн т волокна-асбеста.

Каолин
используется для изготовления посуды и других фаянсовых изделий. Месторождения — на востоке области. Цвет чистых каолиновых глин — белый, а при наличии примесей он может принимать желтоватые, буроватые, красноватые оттенки. Каолиновые глины образуются в результате длительного выветривания гранитов, гнейсов в условиях влажного и теплого климата. Наиболее высококачественные каолины сорта «экстра» разведаны на Теренсайском месторождении (запасы — 12 млн т). Перспективен и Домбаровский район.

Яшмы
Мировую известность имеют месторождения пейзажных яшм в районе Орска на горе Полковник. По выражению академика А.Е. Ферсмана, «в этом районе расположено величайшее и лучшее в мире месторождение яшм». Оно известно более 250 лет. Запасы яшмы составляют 2440 т. Местные яшмы славятся пестротой и фантастичностью окраски. В них присутствуют все основные цвета, за исключением синего. Пестроцветная окраска связана с распределением горячими вулканическими растворами и газами красящих примесей — оксидов железа, марганца, кальция, магния, меди — в толще базальтовых лав.
В технических целях используют серые и зеленовато-серые разновидности яшм. В ювелирно-камнерезном производстве наиболее популярны пейзажные яшмы с красивой цветовой гаммой и причудливым рисунком.

Известняки
состоят преимущественно из известнякового шпата с содержанием различных приме-
сей — глин, углистых веществ. Вследствие морского происхождения сложение известняков чаще всего слоистое. Мощные (до 600 м) известняковые толщи палеозойского возраста образуют восточный склон Урала. Известняковые пласты входят в состав палеозойских отложений в западной платформенной части области.
Формирование известняковых залежей связано с длительными периодами господства мелководных открытых морей в условиях теплого климата. Осаждение известняков происходило как химическим путем при перенасыщении морской воды карбонатами, так и биогенным — накоплением на морском дне известковых скелетов морских организмов. Одно из крупнейших в области — Аккермановское месторождение известняка с запасами 400 млн т.

Гипсы
распространены в Предуральском краевом прогибе, где они образуют пласты, покрывающие сверху соляные купола, или формируют самостоятельные складки. Гипс — мягкий минерал белого цвета с серыми, желтыми, розовыми и другими оттенками. Осаждение гипса происходило в условиях мелководного морского залива при жарком и сухом климате. Эксплуатируется месторождение гипса «Слудная гора» (Дубиновское) с запасами 28 млн т.

Мел
Мел — мягкие белые породы, состоящие из мельчайших панцирей морских простейших (фораминифер), обломков раковин моллюсков, остатков скелетов морских ежей, мшанок, кораллов. Мел широко распространен среди пород одноименного — мелового — периода** в юго-западной части области. Меловой период — самый поздний этап мезозойской эры. В течение мелового периода, когда накопились значительные толщи мела, южную часть Оренбургской области охватывал мелководный морской бассейн с обширным шельфом. В условиях влажного тропического климата на мелководье кипела жизнь, которая дала начало отложениям мела. Разведано несколько месторождений; запасы наиболее крупного — Акбулакского — составляют 56 млн т.


* В настоящее время добыча практически не ведется. — Прим. ред.
** Не следует, однако, полагать, что мел отлагался только в меловом периоде, а в меловом периоде происходило отложение только мела. — Прим. ред.