Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2004

Отрасль


Черная металлургия России

Часть первая. ЖЕЛЕЗОРУДНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Стела при въезде на Коршуновский горно-обогатительный комбинат (Иркутская обл.)

Стела при въезде на
Коршуновский горно-
обогатительный комбинат
(Иркутская обл.)

Сырьевую базу черной металлургии составляют железорудная продукция, нерудные материалы и огнеупоры, коксующийся уголь, лом и отходы черных металлов.
Россия — один из крупнейших мировых производителей железной руды. В 2000 г. в стране добыто 87 млн т руды, по этому показателю РФ уступает лишь Китаю, Бразилии и Австралии. В 2002 г. добыча сократилась до 84 млн т. Достоверные запасы железной руды в стране составляют 100,9 млрд т, а прогнозные ресурсы оцениваются в 105,2 млрд т.
Более 70% разведанных запасов и около 80% прогнозных ресурсов железных руд сосредоточены в Европейской части страны. Металлургические предприятия Урала, Сибири и Дальнего Востока, составляющие более 65% всех производственных мощностей, испытывают острый дефицит в местных товарных железных рудах. Качество минерального сырья на Урале и в районах Сибири уступает мировым стандартам.
Более 50% добычи руды в России обеспечивают предприятия Белгородской и Курской областей (район Курской магнитной аномалии — КМА), а железорудные месторождения Европейского Севера (Мурманская обл. и Карелия) — до 25%.
Железорудная база черной металлургии России представлена следующими месторождениями.
В Северном районе — месторождения Оленегорское (разработку ведет ОАО «Оленегорский ГОК»), Ковдорское (ОАО «Ковдорский ГОК») и Костомукшское (ОАО «Карельский окатыш»). Эти месторождения обеспечивают потребность Череповецкого металлургического комбината (ОАО «Северсталь») в железорудном сырье.
В Центрально-Черноземном районе разработку месторождений КМА ведут горно-обогатительные комбинаты ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК» и ОАО «КМАруда». Они обеспечивают потребности Новолипецкого металлургического комбината, Оскольского электрометаллургического комбината, некоторых уральских и сибирских металлургических заводов. Для покрытия дефицита железорудного сырья на Урале и в Сибири обустраивается Яковлевское месторождение в Белгородской обл.
На Урале крупнейшим железорудным предприятием является ОАО «Качканарский ГОК», продукция которого используется в основном Нижнетагильским металлургическим комбинатом. Остальные местные рудники — Богословский, Магнитогорский, Высокогорский, Бакальский, Гороблагодатский, Белорецкий, Первоуральский и Златоустовский — имеют сравнительно небольшую мощность. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) обеспечивается железорудной продукцией с Соколовско-Сарбайского железорудного месторождения в Казахстане. В связи с сокращением поставок железорудной продукции оттуда, для покрытия дефицита в руде ММК все больше железорудной продукции вынужден приобретать в Центральной России. При этом, из-за увеличения дальности перевозок (почти в два раза), снижается рентабельность продукции этого крупного металлургического предприятия. Челябинский металлургический комбинат (ОАО «Мечел») частично обеспечивается местным железорудным сырьем (Бакальское месторождение), остальная часть сырья завозится из КМА. Аналогичные направления поставок сырья характерны и для Орско-Халиловского металлургического комбината (ОАО «Носта»).
Напряженная ситуация с железорудным сырьем сложилась в Сибири. Здесь действуют крупные предприятия — Кузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты (оба в Новокузнецке). Местные месторождения железных руд — Коршуновское (ОАО «Коршуновский ГОК») и группа южно-сибирских (ОАО «Сибруда») — имеют ограниченные мощности. Доля привозного сырья в сибирском регионе возрастает, увеличиваются расходы на перевозку, соответственно снижается прибыльность металлургических предприятий региона, что отрицательно влияет на платежи в бюджеты всех уровней. При этом ухудшаются горно-геологические условия добычи железорудного сырья (увеличивается глубина залегания, уменьшается содержание железа и другие условия).
Нерудным сырьем (флюсы, огнеупоры) металлургические предприятия России обеспечиваются в основном из местных ресурсов — Студеновское (Липецкая обл.) и Пикалевское (Ленинградская обл.) месторождения флюсов и огнеупоры Боровичского (Новгородская обл.), Богдановичского, Первоуральского (оба в Свердловской обл.), Семилукского (Воронежская обл.) и Восточно-Сибирского (Иркутская обл.) заводов, комбината «Магнезит» (Челябинская обл.).

По данным аналитической записки о состоянии
черной металлургии в России
(Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 9/2002)

 

Производство товарной железной руды
в России, 2000 г.
тыс. т

Предприятие Производство
железной руды
Россия, всего 87 120,0
Предприятия черной металлургии, всего 87 035,7
Лебединский ГОK 18 173,0
Михайловский ГОK 17 487,3
Стойленский ГОK 12 130,0
Kачканарский ГОK 7 723,7
Kарельский окатыш 7 062,7
ОЛKОН (Оленегорский ГОK) 3 869,9
Kоршуновский ГОK 3 478,7
Kовдорский ГОK 3 220,5
Kузнецкий металлургический комбинат 1 985,2
Kомбинат KМАруда 1 653,5
Абаканский рудник 1 395,2
Богословское рудоуправление 1 281,3
Шерегешское рудоуправление 1 263,3
Высокогорский ГОK 1 164,0
Бакальское рудоуправление 1 146,3
Магнитогорский металлургический комбинат 1 106,2
Тейское рудоуправление 950,5
Ирбинское рудоуправление 909,4

По данным Госкомстата РФ