Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

май
2004

 

Красноярский край

Планируется увеличение объема перевозок угля

На Красноярской железной дороге планируется рост погрузки угля в связи с разработкой нового разреза — Саяно-Партизанского.
В Саяно-Партизанском разрезе добывается высококачественный каменный уголь (тогда как в большинстве разрезов региона — бурый уголь). Разработка только начата, предполагаемые запасы — 30 млн т.
Опытные партии направлены на пробное сжигание в зарубежную Европу, а также по внутрироссийским направлениям. По оценкам специалистов, уголь Саяно-Партизанского разреза даже более калорийный, чем угли Кузбасса.
Красноярская железная дорога планирует увеличение объема его перевозки к началу нового отопительного сезона.

logistic.ru со ссылкой на ОАО «РЖД»

Справка: Саяно-Партизанский разрез расположен в Партизанском районе Красноярского края, примерно в 150 км к юго-востоку от Красноярска. Горные работы на разрезе начались в 1991 г. Однако к 1998 г. было добыто только 8 тыс. т угля. После этого добыча прекратилась. В 2003 г. новые собственники возобновили добычу. В 2004 г. предполагается добыть 200 тыс. т, в 2006 г. — 500 тыс. т.

 

Челябинская область

Аренда озер для рыбного хозяйства

В области насчитывается примерно 3 тыс. водоемов. Некоторые из них областная администрация передает арендаторам для ведения рыбного хозяйства. К настоящему времени в аренду отданы более 200 озер. Договор заключается как с предприятиями, так и частными предпринимателями на срок 5—7 лет. Водоем отдается в аренду бесплатно, однако пользователь должен нести затраты по содержанию, охране объекта, наведению чистоты и порядка, а также заниматься пополнением биоресурсов и разведением рыбы. Благодаря этому в области растет отлов рыбы, сейчас он составляет 3,5—4 тыс. т в год.
Планируется передать в аренду еще 50 водоемов.

REGIONS.RU

 

Северная железная дорога

Грузооборот растет

Грузооборот Северной железной дороги (филиал ОАО «РЖД») увеличился в январе-апреле 2004 г. по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. на 9% и составил 44 млрд т·км. Отправление грузов возросло на 6%, до 23 млн т. В частности, отправление каменного угля выросло на 9%, нефти и нефтепродуктов — на 6%, цемента — на 18%, остальных строительных грузов — на 7%, леса — на 3,5%.
В составе Северной железной дороги 5 отделений: Архангельское, Вологодское, Сольвычегодское (Архангельская обл.), Сосногорское (Республика Коми), Ярославское. Эксплуатационная длина — 8 508 км. Управление дороги находится в Ярославле.

Прайм-ТАСС

 

Краснодарский край, Кропоткин

Кропоткинский мясокомбинат возобновил работу

После трехлетнего перерыва заработал ЗАО «Кропоткинский мясокомбинат». На днях запущена новая итальянская линия по изготовлению пельменей, пробная партия удалась. Пока продукция фасуется в обычные кульки весом по 0,5 и 1 кг. Но скоро у нее будет свой товарный вид: заказаны фирменные пакеты с логотипом мясокомбината.

ЮГА.ру

 

Красноярский край

Новый тоннель

В конце мая на Абаканском отделении Красноярской железной дороги произошла сбойка Джебского тоннеля. Строители «Бамтоннельстроя» сломали перегородку, которая разделяла восточную и западную части тоннеля. Его длина — 640 м, строительство длилось около трех лет. Отделочные работы велись одновременно с восточного и западного крыла.
Новый Джебский тоннель расположен рядом со старым, которому уже более 40 лет; теперь в нем будет проведен капитальный ремонт.
В перспективе эксплуатация двух тоннелей позволит увеличить пропуск поездов на участке Щетинкино—Джебь.

ОАО «РЖД»

 

Краснодарский край, порт Кавказ

Между Россией и Болгарией
будет прямое паромное сообщение?

Между руководителями ОАО «РЖД» и Болгарских железных дорог обсуждаются возможности организации прямого паромного сообщения между Россией и Болгарией. Во времена СССР подобное сообщение осуществлялось между портами Варна и Ильичевск. Сейчас Ильичевск находится на территории Украины, что создает объективные сложности для грузооборота.
Новая паромная линия может напрямую связать Варну с российским портом Кавказ, что должно не только увеличить объемы поставок традиционного болгарского экспорта — консервной, винной и табачной продукции, — но и обеспечить рост транзита из Турции и Греции.
«У нас уже есть договоренность с транспортниками Турции и Греции, которые очень заинтересованы в том, чтобы паромом отправлять значительные грузопотоки в Россию»,—заявляют болгарские партнеры.

logistic.ru со ссылкой на РЖД-Партнер

 

Свердловская область, Красноуральск

«Святогор» увеличил выпуск черновой меди

Предприятие «Святогор» металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) за 4 месяца текущего года увеличило производство черновой меди до 21 тыс. т (105% к аналогичному периоду 2003 г.). На обогатительной фабрике предприятия переработано 609 тыс. т руды (109%). Производство медного концентрата составило 52 тыс. т (100%), в нем меди — 9 тыс. т (105%), железо-ванадиевого концентрата — 28 тыс. т (203%).
Двукратное увеличение производства железо-ванадиевого концентрата стало возможным благодаря техническим мероприятиям, направленным на повышение извлечения железа из исходного сырья.
Всего в 2004 г. «Святогор» планирует получить черновой меди 61 тыс. т, строительного кирпича — 10 млн шт., щебня — 430 тыс. м3.

MinerJob

Справка: ОАО «Святогор» (ранее Красноуральский медеплавильный комбинат)* было введено в строй в 1932 г. С 2000 г. входит в сферу влияния УГМК-Холдинга. Предприятие работает на сырье Учалинского ГОКа, Сафьяновского месторождения, Волковского и Турьинского рудников. В перспективе планируется вовлечь в эксплуатацию медные руды новых месторождений — второй очереди Волковского месторождения, а также Тарньерского месторождения медно-цинковых руд.
Производственная мощность предприятия составляет 70 тыс. т черновой меди в год. Мощность обогатительной фабрики — 1,5 млн т руды в год.


* См.: Медь (спецвыпуск)//География, № 31/99.