Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №30/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

июнь
2004

Ямало-Ненецкий автономный округ, Лабытнанги

Новый вокзал

28 мая в Лабытнанги введено в эксплуатацию новое здание железнодорожного вокзала.
В качестве основного подрядчика строительства здания общей площадью более 3 тыс. м3 выступало ЗАО «Лукойл-Нефтегазострой». Пропускная способность вокзала 200 человек в час. Своеобразие объекта заключается в том, что три этажа конструкции подняты на железобетонных колоннах на высоту 3,3 м.
С 28 мая пущен фирменный поезд «Полярная стрела» сообщением Лабытнанги—Москва.

logistic.ru со ссылкой на Уралинформбюро

 

Курская область, КМА, Железногорск

На Михайловском ГОКе началось строительство
третьей обжиговой машины

Забит первый колышек в основание строительства новой обжиговой машины. Объем инвестиционного проекта более 10 млн долл. В ходе проведенного тендера среди поставщиков оборудования выбрана технология производства окатышей немецкой фирмы «Оутокумпу-Лурги», с которой сегодня ведется предконтрактная работа по выбору технологической схемы и оборудования. Одновременно идут изыскательские работы на промплощадке и прокладка трассы для въезда на строительство.

Regnum

 

Приморcкий край

Открыт крупнейший в России сухой док

В порту Восточный Приморского края открыт двойной сухой док, предназначенный для строительства морских опорных сооружений из бетона для эксплуатации в рамках проекта «Сахалин-2».
Док построен норвежской и финской компаниями совместно с приморскими предприятиями, входящими в состав консорциума «Дальсудпромшельф». Это крупнейший объект такого рода в России и один из самых больших в мире: площадь дока 33 га. В строительство сухого дока было вложено 70 млн долл.

ИА НГВ

 

Сахалинская область

Продолжаются работы по проекту «Сахалин-2»

В рамках проекта добычи углеводородного сырья на шельфе острова Сахалин «Сахалин-2» идет строительство двух газопроводов общей протяженностью 1,7 тыс. км. На юге идет строительство крупнейшего в мире и единственного в России завода по сжижению природного газа. Первые поставки сжиженного природного газа (СПГ) с этого предприятия запланированы на 1 ноября 2007 г.
По словам директора проекта Дэйвида Гриера, затраты на одну рабочую секунду на проекте составляют около 100 долл.

ИА НГВ

 

Азербайджан. Каспийское море

Нефть и нефтепродукты — 83% экспорта
закавказской республики

За январь — март 2004 г. Азербайджан экспортировал различных товаров на общую сумму в 732,2 млн долл. На долю нефти и нефтепродуктов пришлось 610,4 млн, или 83%, причем на сырую нефть 66% от всего объема экспорта, нефтепродукты лишь 17%.
Половину экспорта дает Азербайджанская международная операционная компания, осваивающая блок каспийских месторождений Азери—Чираг—Гюнешли.

ИА НГВ

 

Ямало-Ненецкий автономный округ. Пуровский район

Завершается строительство газоконденсатного завода

Компания НоваТЭК намерена ввести первую очередь завода по переработке газоконденсата(ЗПК) на Ямале в начале 2005 г.
Строительство завода полным ходом идет в Пуровском районе. Мощность первой очереди составит 2 млн т конденсата в год (инвестиции 150 млн долл.).
Будет сооружен также конденсатопровод, который соединит Юрхаровское месторождение НоваТЭКа и Северо-Уренгойское Нортгаза с Пуровским ЗПК.
Запуск всего комплекса намечен на конец 2006 г. Завод откроет новые возможности по использованию газового конденсата, что будет способствовать освоению перспективных залежей углеводородного сырья.

ИА НГВ

 

Татарстан. Зеленодольск

Холодильники из Татарии лидируют
на рынке Узбекистана

ФГУП ПО «Завод имени Серго» («Позис»), расположенный в г. Зеленодольске, расширяет поставки в Узбекистан бытовой и медицинской техники, амортизаторов.
Зеленодольские холодильники и морозильники («Мир» и «Свияга») стали лидерами на рынке Узбекистана.

ВолгаИнформ

 

Справка: Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение “Завод имени Серго”» («Позис») основано в 1898 г. как Паратский сталелитейный завод.
С 50-х годов «Завод имени Серго» на мировом рынке вооружений считается лидером в производстве боеприпасов для малокалиберной артиллерии и другой военной техники. До сих пор «Позис» сохраняет свой потенциал в оборонной промышленности.
В результате конверсии освоен выпуск большого ассортимента культурно-бытовых и хозяйственных товаров: камины на газовом топливе, компостирующие биотуалеты, кузова для автомобилей, велотермосы, амортизаторы для легковых автомобилей, кожгалантерея.
Изготавливаются также роторные линии, сложные детали для сельскохозяйственных машин; конструкторские службы выполняют заказные работы.
Ныне предприятие — крупный производитель «белой» бытовой техники. Завод может выпускать до 500 тыс. холодильников «Мир» и «Свияга» и морозильников «Свияга».

 

Архангельская область. Коряжма

На Вычегде построят понтонную переправу

Те, кому приходилось вечером стоять на вычегодском берегу, глядя на ушедший до утра на другую сторону паром, поймут важность этой новости.
С середины июля на реке Вычегда начнутся работы по монтажу 400-метровой понтонной переправы, предназначенной для нужд Котласского целлюлозно-бумажного комбината (КЦБК), расположенного в городе Коряжме.
По заказу КЦБК на Лимендском судоремонтном судостроительном заводе в Котласе построены 19 новых понтонов длиной по 24 м. Общая протяженность переправы составит более 400 м. По новой переправе будут регулярно сновать лесовозы, снабжающие целлюлозно-бумажный комбинат древесиной с делянок, находящихся на правом берегу Вычегды.

ИА REGNUM

Черноморское побережье. Одесса, Феодосия

Порты Украины: перевалка сырой нефти

Через украинские порты вывозится сырая нефть российского и казахстанского происхождения. Порты перевалки — Одесский (за первые 5 месяцев 2004 г. вывезено
4,6 млн т) и Феодосийский (3,6 млн т).
Одесский порт переваливает в основном нефть российских компаний ТНК и «Татнефть», а также казахской «Казмунайгаз»). Раньше доставка нефти в порт осуществлялась как магистральными трубопроводами, так и железнодорожными цистернами. В этом году железнодорожный грузопоток портом утерян. ТНК стала подавать свою нефть цистернами в Новороссийск, «Татнефть» — в Приморск (Ленинградская обл.).
В Феодосийском порту переваливается российская нефть главным образом компании ЮКОС. Доставка — по железной дороге.

SeaNews