Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №36/2004

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Природа Приднестровской
Молдавской Республики.

Учебное пособие для учащихся
8 класса общеобразовательных школ ПМР /
Сост. О.З. Лысенко. — Тирасполь,
2003. — 48 с.
Атлас Приднестровской
Молдавской Республики. —

Тирасполь, 2000.

Климат

Солнечная радиация — главный и практически единственный естественный источник энергии на территории нашей республики. Гидроресурсы у нас ограничены, горючих ископаемых нет. В подлинном изобилии имеется лишь солнечная энергия. Гелиотехнические устройства могут ее аккумулировать в течение более 2 тыс. часов ежегодно. Самые простые и дешевые устройства — трубчатые водонагреватели могут давать теплую воду семь месяцев в году — с апреля по октябрь.
В результате свободного проникновения воздушных масс из Азии, с Атлантического и Северного Ледовитого океанов в нашем регионе наблюдаются большие отклонения температуры от ее средних показателей. Зимой, вследствие сильного охлаждения материка над Восточной Сибирью и Монголией, возникает область высокого атмосферного давления. Сибирский антициклон обусловливает не только устойчивость холодных зим в Сибири, но и простирает свое влияние на Восточную Европу, образуя здесь отрог высокого давления (барометрическая ось Воейкова), протягивающийся к юго-западу и охватывающий наш регион. В этом случае вначале дует сильный ветер, получивший название кривэц, потом устанавливается тихая безоблачная и морозная погода (чаще всего это бывает в конце января — начале февраля). На это время приходятся самые низкие температуры, до –31 °С. При таких температурах повреждаются и даже гибнут плодовые деревья. Повреждаются поверхностная корневая система, а также слабо вызревший прирост. Если же сибирский максимум давления в пределах Европейской части не получает достаточного развития и не достигает нашей территории, то возникает движение воздушных масс в меридиональном направлении; в такое время зима у нас неустойчива, с ветрами, частыми оттепелями. Частые оттепели отрицательно влияют на зимовку сельскохозяйственных культур. При повышении температуры зимой выше +5 °С начинается вегетация озимой пшеницы; понижается ее закалка, часто наблюдается переход из одной фазы роста в другую, что является причиной гибели озимых. Гибнут озимые и при резком похолодании в начале зимы. В летнее время полоса высокого атмосферного давления отходит уже от другого — Азорского (субтропического) максимума и в виде его восточного отрога доходит до бассейна Дона. К северу от нее преобладают западные и юго-западные ветры, приносящие довольно много осадков со стороны Атлантического океана, часто проходят циклоны с ветрами, выпадением осадков, облачностью и резкими сменами погоды. К югу от барометрической оси преобладают восточные и северо-восточные ветры, связанные с передвижением воздушных материковых масс — более сухих.

Склон левого борта долины Днестра у села Строенцы. Фото Д.В. Зайца

Склон левого борта долины Днестра
у села Строенцы.

Фото Д.В. Зайца

Территория республики находится в зоне недостаточного увлажнения. Разве только виноград не испытывает большой потребности в дополнительной влаге. Все остальные сельскохозяйственные культуры требуют дополнительного увлажнения. Нередки засушливые годы, когда сельское хозяйство не добирает 3/4 овощей и до 2/3 фруктов. 70% осадков приходится на теплое время года. Большой урон причиняют сильные ливни: сносится большая часть почвенного покрова, образуются овраги. Неблагоприятными агроклиматическими явлениями являются поздневесенние и раннеосенние заморозки, метели, гололед, суховеи, резкие перепады температур, град. С 1967 г. в нашем крае работает противоградовая служба. С помощью радиолокационных станций выбираются облака для воздействия. Затем в ту часть облака, где наиболее быстро протекает процесс образования и роста града, запускается ракета, распыляющая в облаке льдообразующие частицы (йодистое серебро или йодистый свинец), которые являются искусственными зародышами огромного числа кристаллов. На них конденсируется большая часть влагозапасов облака — и вместо градин больших размеров образуются многочисленные мелкие градины, которые успевают растаять, не долетев до земли.
Эффективность противоградовых работ в республике составляет более 80%. В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства в годы максимального эффекта от противоградовой защиты 1 рубль затрат на нее дает около 8 рублей прибыли.
Равнинность территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР) с небольшими перепадами высот обусловливает относительно малые микроклиматические различия.
Климатические условия нашего края, особенно во второй половине лета и осенью, благоприятствуют как отдыху, так и лечению многих болезней. По существующей медико-географической классификации типов погоды, у нас много дней приходится на комфортную погоду.
Приятный, здоровый, теплый, солнечный климат края — величайшая ценность, один из видов природных ресурсов.

Главная река края

На политической карте мира есть государства, в названии которых отражено название крупного озера на их территории (Чад, Никарагуа); в названии нашей республики отражено ее положение на реке.
«Тирас — славная река» — так аттестовал Днестр* две тысячи лет назад римлянин Плиний Старший. Название Днестр дали древние фракийцы. У этого ираноязычного народа слово дон означало «река», ecтр — с фракийского переводится «быстрый». Таким образом, по-фракийски днестр — это «быстрая река». Древние греки, сменившие фракийцев, назвали реку Тирас, что тоже означало «быстрый».

Тирас — тебя величали греки,
Турла — тебя нарекли янычары,
Денастр — гордо называли славяне,
Нистру — с любовью зовут молдаване.

Начало Днестра — гора Розлуч на северных отрогах Карпат у села Волчье Львовской области, в 12 километрах от границы с Польшей. Кристально чистым родником вытекает река из горных недр. Родник ограждает аккуратная обшивка из тесаных бревен, прикрытая шляпкой, имитирующей гриб мухомор. Рядом щит: «Тут бере початок рiчка Днiстр». Отсюда 1362 километра несет река свои воды к Черному морю, собирая воду из 400 больших и малых речушек и впадая в конечном счете в Днестровский лиман. По территории Пpиднecтpовья и по его границе Днестр течет на протяжении 425 километров, здесь он принимает левые притоки: Каменку, Белочи, Молокиш, Рыбницу, Ягорлык.
У села Чобручи русло реки разделяется, от него отходит левый рукав Турунчук длиной в 70 километров, образовавшийся в 1780—1785 гг., куда устремляется одна треть воды Днестра. Оба рукава соединяются вместе только на территории Украины у города Беляевка, в 20 километрах от устья реки. Наиболее крупные правые притоки Днестра — Реут, Икель, Ботна. Речная долина Днестра формировалась на протяжении многих тысячелетий, о чем свидетельствуют террасы. Верхняя терраса — самая дрeвняя, река врезаRлась постепенно. Врезание шло неравномерно — когда оно замедлялось, образовывалась терраса на новом, более низком уровне. Долина реки Днестр уникальна, в ней выделена 21 терраса.

Старая водяная мельница в селе Строенцы Рыбницкого района. Фото Д.В. Зайца

Старая водяная мельница
в селе Строенцы  Рыбницкого района.

Фото Д.В. Зайца

Особый интерес представляет четвертая терраса (так называемая Тираспольская), на которой находится большинство населенных пунктов республики. Ширина речной долины в районе г. Тирасполя примерно 12 км. Ширина русла 100—200 м. Годовой сток около 10 км3, что в пять раз меньше, чем у реки Днепр.
Питание у реки смешанное (снеговое, дождевое, грунтовое). Средний годовой расход
310 м3/с, скорость течения в районе г. Тирасполя 1—1,5 м/с, а глубина 5—8 м. Средняя продолжительность ледостава 50—80 дней; в теплые зимы река не замерзает вообще. Наиболее высокие температуры воды в Днестре в июле 22,6—23,9 °С. Вода Днестра хорошего качества: без запаха, приятная на вкус, имеет небольшую минерализацию. Водой Днестра снабжаются кpyпныe гopoдa — Одесса, Кишинев. Велико значение реки для сельского хозяйства. После создания первой оросительной системы в Карагаше были построены системы Турунчукская, Суклейская, Рыбницкая. Используется река и для судоходства. Управление Днестровского речного пароходства находится в г. Бендеры, другой речной порт — Рыбница. В пределах республики Днестр — типично равнинная река, она сильно меандрирует, особенно южнее Бендер. На участке между Бендерами и Тирасполем Днестр образует петлю в 23 км; расстояние между городами по прямой не более 7 км.
У каждой реки свой образ жизни, который ученые называют гидрологическим режимом (многолетний годовой и суточный сток, уровень воды, расход воды, температура воды и ледовый режим, твердый сток).С 30-х годов пойму Днестра начали ограждать дамбами, отторгая ее от реки. Но дамба для реки — все равно что гипс для здоровой руки. Пойма помогает реке транспортировать влекомые и взвешенные наносы. Вода во время паводков, разливаясь на пойму, осветляется и прогревается. При обваловывании река теряет способность транспортировать наносы, ее дно заносится илом, русло повышается, что может привести к прорыву дамб. Положение осложнилось со строительством Дyбoccapcкoй ГЭС (1954) и Днестровской ГРЭС (1983).
Плотина Дубоссарской ГРЭС обеднила реку геологически (галька не поступает) и биологически (количество рыбы уменьшилось в 20 раз). В 1838 г. А. Вельтман в своем известном романе «Странник» писал: «А в Тирасполе... так сладка и нежна стерлядь днестровская... так велик, жирен и румян осетр... так огромна белуга и зерниста икра свежепросоленная». Рыба, которая водилась в те времена в Днестре, могла ублажить любого гурмана. К сожалению, в настоящее время написать такие строки о рыбных богатствах Днестра мы не можем.
Из-за землеройных работ в русле Днестра и возле него в некоторых населенных пунктах вдоль реки высохли колодцы, так как нарушилось гидрологическое равновесие.
Мощность Дубоссарской ГЭС 44 тыс. кВт. Длина водохранилища 128 км, средняя глубина 7,5 м (у плотины — 19,9 м), средняя ширина 528 м, площадь водного зеркала 67,5 км2, объем 266 млн м3, до заиления он составлял 485,5 млн м3.
Заиление водохранилища произошло гораздо быстрее ожидаемых сроков. Кое-где уже образовались новые берега, идет стремительное зарастание большей части водохранилища различной водной растительностью. Произошло резкое сокращение численности промысловых рыб из-за снижения температуры и зарастания, сокращения площади нагула.
В водохранилище накопилось более 250 млн м3 ила, образовавшего слой до 9—13 м. Ниже плотины из-за осветления вод, суточных колебаний ее расхода и сработки перекатов происходит интенсивный размыв русла. Со времени строительства ГЭС русло Днестра понизилось на 4 м, а уклон на участке Дубоссары—Бендеры уменьшился в два раза. Ил водохранилища кроме гумуса содержит ядохимикаты, азотные и калийные удобрения, бытовые отходы — все это разлагается, идет образование сероводорода, азота, метана. Планктон водохранилища, подвергшийся перемалыванию турбиной и воздействию кавитации (образования газовых пузырьков), погибает и становится токсичным.
После создания Дубоссарского водохранилища ухудшилось состояние лесов в пойме Днестра — идет процесс усыхания, осушены плавни. Освоенные под плодовые культуры плавни в первые годы давали хороший урожай, но затем из-за засоления сады пришлось выкорчевать. Камышовые заросли плавней до их осушения служили хорошим фильтром для любых загрязнений: бытовой мусор, масла, листья обволакивали стебли камыша. Зимой, удаляя камыш вместе с приставшими к нему загрязнениями, люди тем самым освобождали от них реку. Камышовые заросли были прекрасным нерестилищем для рыб. Высаживание лиственных лесов вдоль реки, на расстоянии не менее 300—500 м с двух сторон, защитило бы Днестр от обмеления, загрязнения.
Плотина Дубоссарской ГЭС стала причиной затопления нижнего течения реки Ягорлык и образования живописного Гоянского залива глубиной до 9 м. В 1998 г. здесь был создан природный заповедник «Ягорлык» — единственный в Приднестровье. На каменистых склонах, окружающих залив, произрастает 310 видов цветковых растений, из которых 34 вида не встречаются в других местах.
«Рекой чистой воды» называли Днестр до 70-х годов. Затем началось непрерывное ухудшение качества воды. Требуется проведение комплекса мероприятий по сохранению биоразнообразия Днестра. Одним из путей концентрации необходимых для этого средств мог бы стать туризм: спортивно-экологический (есть большое количество памятников культуры, истории, природы), экскурсионный, агротуризм (позволяющий полноценно отдохнуть и поправить здоровье за сравнительно небольшие средства в сельской местности).


* О Днестре читайте: Заяц Д.В. Днестр//География № 39/2000, с. 26—31.