Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2004

Челябинская область. КыштымГеографические новости

Производство рафинированной меди

В первом полугодии 2004 г. Кыштымский медеэлектролитный завод произвел 43 тыс. т катодной меди. Завод входит в ту же частнопредпринимательскую группу, что и недавно построенный в Новгороде (см. № 36/2004, с. 26).

Накануне.ру

 

Азербайджан. Каспийское море

Экология. Рыбные ресурсы. Осетровые рыбы

О реальных доходах «рыбной мафии» в одном только Азербайджане можно судить по следующим цифрам. Цена одного килограмма свежей осетрины «из первых рук» (читай – непосредственно от браконьера) составляет около 1 долл. Стоимость того же килограмма на бакинских рынках достигает 5 долл., возрастая до 12 — на московских и 40 — на европейских или американских. В период нереста «домашнюю» черную икру в приморских районах Азербайджана можно приобрести по цене в 5—7 долл. за килограмм. Три тысячи долларов за килограмм белужьей икры — нормальная цена этого деликатеса на торгах в Северной Америке. Суммы доходов и процент прибыли можно подсчитать, если учесть, что ежегодно через руки «рыбной мафии» проходят миллионы килограммов реликтовых пород белой рыбы и тонны черной икры.
«Слава Всевышнему, врагов у меня меньше, чем у осетров!» — сказал как-то первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Гейдар Алиев.
Более 70% улова осетровых на Каспии приходится на браконьеров. Колоссальный урон экосистеме моря приносят нефтяные разработки в акватории Каспия. Прямым следствием сброса нефти в воды Каспия является ежегодная гибель до 1—1,5 млн осетровых. Каспий — международный морской бассейн. Общеизвестно, что ежегодно прибрежными странами в его акваторию сбрасывается не менее 40 млн м3 сточных вод.
Осетровые, как известно, питаются килькой, а ее запасы в той же Куре, по данным зарубежных ученых, катастрофически сокращаются. И причины этого — как в общем ухудшении зоопланктона, кормовой базы килек, так и в массовом вылове самой кильки. До настоящего времени не реализуется финансированный зарубежными инвесторами проект реабилитации дельты Куры, протекающей, как известно, по территории Турции, Грузии и Азербайджана. Относительное благополучие приграничного Аракса также вызывает серьезные опасения в свете планирующегося строительства нефте- и газопроводов, пересекающих дельту реки.

Рамиз Ахундов//Соотечественники

 

Украина

В Киеве во второй раз в этом году
зацвели каштаны

Экологи считают, что ошибку природы спровоцировали сухое лето и общая загазованность воздуха в украинской столице: «Чаще всего осенние цветы каштанов появляются на деревьях при дороге. Здесь выше, чем в парках, загазованность и температура воздуха, а влажность значительно ниже». Между тем из-за нетипичной погоды цветут не только каштаны. Жители еще нескольких областей Украины во второй раз любуются яблоневым цветом, а жители Прикарпатья — еще и цветущими вишнями.

korrespondent.net

 

Украина. Одесская область

Ильичевский порт расширяет
мощности зерноперевалки

В Ильичевском морском торговом порту завершается строительство третьей, последней очереди элеватора в составе специализированного зерноперевалочного комплекса. Мощность единовременного хранения зерна (140 тыс. т) будет увеличена до 200 тыс. Это будет самый мощный элеватор на Черном море.
Строительство рассчитано на украинский зерноэкспорт, а также казахстанский и российский транзит. Цель — накопление судовых партий под погрузку судов типа «панамакс» грузоподъемностью до 100 тыс. т.

SeaNews