Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2004

Разминка


Решения задач, напечатанных
в № 36/2004

1. Азбрук
Великобритания не делится на штаты. Большая часть территории разделена на 4 административные области (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия), каждая из которых имеет свое административно-территориальное устройство: делятся на графства, округа, районы (но не на штаты). Следовательно, а — нелепость. Северная граница культуры оливкового дерева (основной ареал — Ближний Восток и Средиземноморье) далее 45-го градуса широты нигде не продвигается. Экстремальные точки продвижения культуры на север — долина Роны во Франции, Южный берег Крыма, окрестности Баку (и то, культура здесь неустойчива: раз в несколько лет деревья сильно повреждаются необычно сильными снегопадами или морозами). Польша лежит много севернее, для оливкового дерева здесь слишком холодно. Школьники без труда откажутся от варианта б, как и от г: Мордовия выхода к Оке не имеет.
Ответ: в.

2. Золотурн
Крупнейший город мира за полярным кругом — Мурманск, это относится к минимуму общекультурных знаний по географии. Школьники, оказавшиеся не способными разоблачить лживость б, должны быть оставлены на второй год. Крупнейшая страна Африки на экваторе — Конго (Заир), и река в ней крупнейшая — тоже Конго (Заир). Все настолько просто, что школьников, не справившихся с в, в классе найтись не должно. Если же таковые найдутся, это повод задуматься, по тем ли учебникам ведем мы преподавание. Север Бутана — сплошь горный, точек на уровне моря (г) во всей этой гималайской стране нет.
Ответ: а.

Золотурн стал одиннадцатым кантоном Швейцарской конфедерации, и цифра 11 стала здесь почти священной. До конца минувшего столетия в городе было 11 храмов, 11 фонтанов, 11 башен, 11 пожарных кранов, 11 обществ искусств и ремёсел, 11 старших и 11 младших кантональных советников, 11 рот солдат.
Культ цифры 11 сохранился и поныне: 11 светофоров на 11 перекрестках, 11 музеев, туристов обслуживают в 11 банках и ресторанах. А выдающиеся места города им покажут 11 гидов-экскурсоводов в красной униформе.

3. Ортез
Хабаровский край — край не зерноводческий. Черноземов здесь нет, климатические условия для произрастания культурных злаков — малоблагоприятные. Зерновых во всем, очень большом по площади, крае собирают по 20—30 тыс. т, тогда как ни одна область Центрального района не собирает меньше 100 тыс. (ниже — только в крайне неблагоприятные годы), примерно 100 тыс. т зерна в год собирают и в Псковской обл. Вариант а явно неверен. Неверен и б: Лена из Байкала не вытекает, хотя сплошь и рядом можно встретить доморощенные «карты», тужащиеся опровергнуть эту истину. Не годится и г: Марокко — монархия, глава государства — король.
Ответ: в.