Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2004

Географические новости


Россия передала Китаю
острова на Амуре и Аргуни

В Пекине в ходе недавнего визита президента Путина были подписаны документы, определяющие принадлежность последних двух спорных участков на российско-китайской границе, остававшихся несогласованными при заключении соглашения в 1991 г. Речь идет об острове Большой в верховьях Аргуни и районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при впадении в Амур Уссури. Линия границы впервые в истории двухсторонних отношений прошла не по реке, а по островной суше. В итоге ранее спорные районы, фактически контролировавшиеся и управлявшиеся Россией, а до нее СССР, распределяются между Россией и Китаем примерно поровну.
Остров Большой на Аргуни почти полностью заболочен и необитаем. Острова, расположенные близ Хабаровска (китайцы их называют Хэйсяцзыдао) общей площадью 337 км2, напротив, населены. Центральная и восточная части самого большого из этих островов — Большого Уссурийского, наиболее обжитые, останутся под российским суверенитетом. Отдаленные от Хабаровска участки этого острова, а также меньший остров Тарабаров вместе с доселе пограничной протокой Казакевичева, соединяющей Амур с Уссури, становятся китайскими. Тем самым Китай получает возможность организации собственного водного пути из Амура в Уссури. Часовня воина-мученика Виктора, поставленная хабаровской администрацией пять лет назад на берегу острова Большой Уссурийский напротив устья Уссури, по-прежнему будет находиться на российской земле.

Россия и Китай в течение длительного времени территориального спора на издаваемых у себя географических картах показывали острова в междуречье Амура и Уссури полностью своими. В последние годы эта территория стала чем-то вроде аналога черноморской косы Тузла: китайцы в протоке Казакевичева со своей стороны топили суда и баржи с песком, чтобы осушить протоку и присоединить спорные острова.
На Большом Уссурийском 16 тыс. дачных участков жителей Хабаровска, богатые сенокосные угодья, куда хабаровские фермеры по мосту перегоняют скот на выпас. На Тарабарове ничего нет, кроме нескольких строений частных фирм.
Передача китайцам острова Тарабаров и части Большого Уссурийского острова кажется неоправданно большой уступкой Пекину, ведь Россия долгие годы обладала фактическим суверенитетом над этими территориями. Но политическая конъюнктура и укрепление отношений с нашим новым главным стратегическим партнером — Китаем оказались весомее. Кремлю было очень важно подписать соглашение с китайцами по границе именно сейчас, чтобы Китай, член ВТО, порекомендовал впустить в эту организацию Россию.
Острова Большой Уссурийский и Тарабаров — намывные. В настоящее время изменчивый фарватер Амура проходит между островами и российским берегом. Но что произойдет, если фарватер отклонится в нашу сторону? Не будет ли договор снова пересмотрен в сторону Китая? Наш дальневосточный сосед наверняка не упустит этой возможности, ведь на неофициальном уровне некоторые гонконгские газеты (на всей остальной территории КНР господствует политическая цензура) обвиняли китайскую делегацию в излишней сговорчивости и отказе от выставления требований России вернуть еще 1,5 млн км2  территорий, якобы отторгнутых от Китая Российской империей.

По материалам газет
«Комсомольская правда» и «Российская газета»