Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №42/2004

Политинформация


И снова об островах на Амуре

Как уже писала «География» (№ 41/2004), в ходе визита президента Путина в Пекин было подписано соглашение о российско-китайской границе, предусматривающее передачу нашей страной своему соседу нескольких островов на пограничных участках Амура и Аргуни.
Наибольшей стратегической и экономической потерей для Росси стал речной архипелаг, растянувшийся вдоль Амура при впадении в него Уссури на 40 км. Крупнейшие острова здесь Тарабаров (передается Китаю полностью) и Большой Уссурийский (восточная и центральная часть остается за Россией). На Большом Уссурийском наша страна частично лишается специального укрепленного района, который в случае возможного нападения со стороны границы должен удерживать противника на подступах к Хабаровску в течение 45 минут. Над островом Тарабаров проходят траектории взлетов боевых самолетов 11-й российской армии ВВС и ПВО, дислоцирующейся в Хабаровске. Гражданские самолеты, вылетающие из крупнейшего на Дальнем Востоке хабаровского аэропорта, также набирают высоту над этим островом. Если остров отойдет Китаю, на все полеты будет требоваться согласие китайской стороны, а за пользование воздушным пространством соседнего государства придется платить.
После передачи Китаю амурской протоки Казакевичева бессмысленной стала сооруженная три года назад администрацией Хабаровского края дорогостоящая дамба между амурскими островами. Ирригационная война на Амуре началась еще в советские времена. На реке каждый год проводились гидротехнические работы — углублялось дно, укреплялся берег, строились дамбы. Потом Россия пустила амурскую воду на самотек, в то время как Китай продолжал активно изменять русла Амура и Уссури. За последние годы на амурских берегах китайцы возвели около 300 км дамб для того, чтобы искусственно направить Амур в нужном для себя направлении, в обход до недавнего времени пограничной протоки Казакевичева. Чтобы ускорить обмеление протоки, китайцы из года в год затапливали здесь баржи с песком.
Только в 2001 г. власти Хабаровского края обратили внимание на то, что Амур постепенно меняет русло и уходит в сторону от Хабаровска. Впервые за десятилетие на Амуре, напротив Хабаровска, начались гидротехнические работы. На амурской протоке Прямая, разделяющей острова Тарабаров и Большой Уссурийский, появился земснаряд «Амур», предназначенный для создания дамбы. Протоку удалось перекрыть, в результате в протоку Казакевичева пошли боRльшие объемы амурской воды.
Согласно результатам исследований, основное русло Амура из-за китайских дамб быстро заносится песком и мелеет, что создает проблемы для судоходства и ухудшает работу водозаборов Хабаровска, крупнейшего российского города на Дальнем Востоке. Теперь уже и на прилегающей к городу Амурской протоке необходимо проводить инженерные работы: обмелевшая протока сегодня фактически несудоходна. Есть гидротехнические проблемы и с протокой Пемзенская: она, напротив, становится все более полноводной и забирает воду из основного русла Амура. Дальнейшее укрупнение протоки тоже может привести к изменению русла Амура. Река в этом случае уйдет из основного русла и вернется к Хабаровску лишь за железнодорожным мостом Транссиба, отстроенным не так давно. И лет через 20 мостовой переход, на возведение которого было потрачено более 1 млрд долл., может оказаться перекинутым через сушу. В результате с китайским берегом срастется не только Большой Уссурийский остров, но и Кабельный (вместе с хутором Телегино), а это уже городская территория Хабаровска.
По оценкам экспертов, передача Китаю островов уже нанесла России ущерб в 3—4 млрд долл. Напомним, что площадь передаваемых островов только в районе Хабаровска (без учета передаваемого острова на Аргуни) составляет 337 км2. Для того чтобы восстановить свой суверенитет над бывшим португальским Аомынем (Макао) площадью всего 21 км2, Китаю потребовались десятилетия упорных переговоров и обещание сохранить существующую там социально-экономическую систему на протяжении по крайней мере 50 лет. РФ уступила свои острова без борьбы и абсолютно бесплатно.

По данным изданий
«Время новостей» и «Lenta.ru»