Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №42/2004

Разминка


Решения задач, напечатанных
в № 41/2004

1. Эртиль
Побережье Гудзонова залива — тундра и лесотундра. О тучных черноземах и пшенице там речи идти не может, и это заставляет отказаться от варианта а. Старинное село иконописцев в Ивановской области, родина Павла Корина, автора знаменитого триптиха «Александр Невский», — Палех. Это, пожалуй, самый известный центр русских художественных промыслов, даже более известный, чем соседствующие с ним Мстёра и Холуй. Это знание относится к числу общекультурных, да и в приличных школьных атласах на экономических картах все три упомянутых центра отмечены значком «Художественные промыслы». Так что откинуть б — несложно. Несложно исключить и версию г. Средиземноморье не является районом обитания угро-финских народов. Самые южные из угров — венгры живут, правда, в бассейне Черного моря, сообщающегося со Средиземным, но это все-таки не Средиземноморье, во всяком случае уж точно — не Западное.
Ответ: в.

2. 16
Длина Транссиба (ее обычно считают от Челябинска или от Екатеринбурга до Владивостока) составляет ок. 7 тыс. км.
Отношение 40 000 к 7 000 составляет примерно 6, а не 16.
В XIX — начале ХХ в. иногда Транссиб считали от Москвы или даже от Петербурга, но это никак не меняет существа дела в задаче; это только еще более отдаляет нас от заведомо ложной версии б. Численность населения Нидерландов — примерно 16 млн чел. По имеющимся сведениям, голландцы там еще не совсем извелись, следовательно, иммигранты никак не могут составлять 16 миллионов, и от версии в пока придется отказаться. Даже если мы закроем глаза на Мадагаскар, Кабо-Верде, Сейшельские Острова, Коморы, Маврикий и Сан-Томе и Принсипи, все равно в Африке к югу от Сахары (даже при беглом взгляде на политическую карту) мы насчитаем не меньше трех десятков стран. И со спокойной душой откажемся от г, приняв
ответ: а.

3. Сноуи-Ривер
Территория Калининградской области в годы жизни А.Н. Островского была частью Пруссии, а потом — Германии. Русский писатель не мог иметь там родового имения (тем более, родового имения у Островских и вовсе не было: родители писателя — из духовного сословия; имение Щелыково в Костромской области, с которым многое связано в творчестве Островского и которое сейчас называют родиной Снегурочки, было куплено отцом писателя уже в зрелые годы). В годы Гражданской войны и интервенции англо-американские войска действительно заметно продвинулись вглубь территории РСФСР с севера, но в основном по Северной Двине. В устье Оби интервенты не входили: ледокольный флот тогда был еще не так развит, да и про обскую нефть еще никто не знал. Впрочем, этих здравых суждений для того, чтобы исключить версию в, можно было бы и не приводить. Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться, что по Оби нельзя продвинуться на юг до 50-й параллели. Самая северная река США может быть обнаружена только на севере Аляски, а не на канадской границе в пункте г.
Ответ: б. Истоки реки находятся в Снежных горах близ г. Косцюшко. Река питается главным образом талыми снеговыми водами (отсюда и название).