Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №43/2004

Новости


Бразилия стала
космической державой

23 октября 2004 г. Бразилия произвела первый успешный запуск космической ракеты. Двухступенчатая ракета VSB-30 стартовала с космодрома Алкантара* на океанском побережье штата Мараньян. Бразилия присоединилась к клубу стран, самостоятельно осваивающих космос, в числе которых Россия, США, Япония, Китай, Индия и страны Европы, участвующие в совместной космической программе.
Первые три попытки Бразилии вывести ракету в космос завершались неудачами. В 1997 г. ракета упала в Атлантический океан вскоре после старта. Двумя годами позже центру управления полетами пришлось взорвать ракету после пуска, поскольку она отклонилась от заданного курса. В августе 2003 г. ракета с двумя исследовательскими спутниками на борту взорвалась на стартовой платформе за три дня до запланированного запуска. В результате аварии погиб 21 сотрудник Бразильского космического агентства. И вот наконец успешный старт.
Несмотря на явные успехи космической программы, говорить о том, что скоро Бразилия сможет самостоятельно вывести на орбиту своего космонавта, преждевременно. Ракета VSB-30 может брать на борт около 400 кг груза и подниматься на высоту до 250 км. Пилотируемые аппараты для вывода человека в космос весят в среднем не менее 5—7 т. Однако руководство Бразильского космического агентства не скрывает, что успешный запуск позволит стране осуществить свое давнее намерение — экспортировать ракеты и продавать их Европейскому космическому агентству. Бразилия уже участвует и в проекте Международной космической станции — создает платформу для экспериментов за бортом МКС.
Бразилия наиболее активно сотрудничает в деле космических разработок с Китаем и Украиной. С последней в октябре 2003 г. был подписан договор о начале стартов украинских ракет-носителей «Циклон-4» с космодрома Алкантара к декабрю 2006 г.


* О космодромах мира см.: «География», № 33/2004, с. 12—13.

По сообщениям зарубежных информагентств