Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2004

Я иду на урок


Школьный конкурс
знатоков географии

А.А. МЕЛЬНИКОВ
учитель высшей категории,
средняя школа № 1 им. Н.М. Максимова
г. Нижнекамск Татарстан

Конкурс может проводиться в классах среднего и старшего звена в качестве закрепления изученного материала, повторения общей большой темы. В рамках интеграции предметов к географическим вопросам могут добавляться вопросы по истории. Конкурс также может быть организован как самостоятельное мероприятие во время проведения Недели географии в школе.
Предварительно (за 1—2 недели) учащиеся получают задания по различным конкурсным вопросам либо просто повторяют определенную тему или раздел. Одновременно ученики и преподаватели организуют создание команд для проведения конкурса.
В конкурсе участвуют команды по 5 человек от всех классов учебной параллели. Выбирается капитан команды. Зрителями и вместе с тем участниками конкурса являются одноклассники соревнующихся команд.
Конкурс проводит учитель географии. Выбирается жюри из преподавателей и подготовленных учеников старших классов.
Конкурс проводится в течение двух уроков по 40 минут.
Цель проведения конкурса: в игровой форме проверить знания; дать возможность учащимся проявить находчивость, чувство юмора, творческую активность; заинтересовать школьников в изучении дополнительной литературы; воспитывать уважение к географии; способствовать укреплению классного коллектива на основе совместной деятельности и сопереживания за свою команду.
Конкурс проводится в большом кабинете или в актовом зале, который оформляется атрибутами географической тематики. Потребуются также большой глобус или физическая карта мира, портреты путешественников, тематические карты, карточки с заданиями, хронометр, при возможности желательно использовать компьютерную и видеоаппаратуру.

Cтруктура конкурса

Тур Название тура, время Содержание Kритерии выставления оценки
I Разминка (30 с для ответа на один вопрос) Kапитаны или представители команд поочередно получают карточки с вопросами и после обсуждения отвечают на них За правильный ответ —
1 балл, если команда не дает ответа или дает неверный ответ, то возможна помощь болельщиков. Тогда за правильный ответ начисляется 0,5 балла
II Kонкурс знатоков (30 с для ответа на один вопрос) Участники команд отвечают на вопросы ведущего, направленные на выяснение знания биографии деятелей географии Максимальное количество — 10 баллов; оценки снижаются, если ответы даются с помощью болельщиков или наводящих вопросов
III Kонкурс-пантомима (на подготовку 5 мин) С помощью мимики, жестов команды изображают природное или историко-культурное явление По 2 балла за каждое задание
IV Kонкурс болельщиков команд (проводится во время подготовки команд к выполнению заданий III тура) Болельщики должны написать как можно больше фамилий деятелей географии Победившими считаются болельщики той команды, которые назовут большее число деятелей. В копилку команды за победу заносится 2 балла
V Kонкурс капитанов (на подготовку 5 мин) Kапитаны получают одинаковое задание и выполняют его. Ответы подают в письменном виде жюри, а затем комментируют За правильный ответ —
3 балла
VI Kонкурс географического анекдота (проводится среди болельщиков команд во время проведения V и VI туров игры) Ведущий предлагает болельщикам команд рассказать анекдот исторической или географической тематики и проанализировать его как источник знаний по географии Жюри оценивает возможности учащихся проводить анализ источников на основе содержания анекдота. Максимальная оценка —
3 балла
VII Блиц-турнир (2 мин для каждой команды) Kоманда за отведенное время должна дать как можно больше правильных ответов на вопросы ведущего За каждый правильный ответ — 1 балл

ХОД КОНКУРСА

I тур. Конкурс-разминка

Задания для команд:

Вопрос Правильный ответ
1 Что древние греки называли «великая река, обтекающая всю Землю» Океан
2 Kакое море в Cредневековой Европе называли Янтарным? Балтийское
3 На каком материке нет рек? Антарктида
4 В какой части света в Cредние века впервые состоялись Олимпийские игры? Не было
5 Об этой своей битве Наполеон сказал: «Из всех моих сражений это — самое страшное». Где и когда оно произошло? 1812 г., Бородино
6 Kакая часть света омывается морями всех океанов? Азия
7 Моряки древности не имели надежного навигационного оборудования. Что делали суеверные японцы, чтобы корабль лучше ориентировался в плавании? Рисовали на носу огромные глаза
8 Более 2 тыс. лет назад китайский император Цинь Ши Хуанди приказал поставить у входа во дворец ворота, изготовленные из цельного куска магнитного железняка. Для чего? Чтобы выявлять спрятанное у входящих оружие
9 Назовите четыре «цветных» моря Черное, Белое, Kрасное, Желтое
10 Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики» Северное сияние

II. Конкурс знатоков

Участники конкурса должны по наводящим вопросам ведущего определить, о ком идет речь. По мере постановки последующих вопросов цена ответа снижается на 1 балл, так же как и при подсказке болельщиков.
Право отвечать первыми определяется по жребию, который тянут капитаны.

Задание для команд:

Вопросы Цена ответа
1 В своих воспоминаниях он писал: «Единственная цель моей жизни — польза и успех науки и благо человечества» 10
(при помощи болельщиков
—9)
2 Он женился на австралийке, для чего потребовалось особое разрешение из Петербурга на брак по протестантскому обряду 8 (7)
3 Он совершил множество путешествий, а самое известное из них — на корабле «Витязь» 6 (5)
4 Представители изученного им народа называли его каарам-тамо — «человек с луны» 4 (3)
5 За годы своих путешествий он стал забывать русский язык и себя называл «белым папуасом» 2 (1)

Ответ: Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

III. Конкурс-пантомима

Командам раздаются одинаковые задания историко-культурной, этнографической или страноведческой тематики.
С помощью жестов, мимики, телодвижений участники должны представить на суд жюри данное явление. Побеждает команда, правильнее и выразительнее выполнившая задание. Максимальная оценка за каждое задание — 2 балла.
Задания для команд:
1. Изобразите церемонию приветствия мусульманином равного ему по положению человека.
Полупоклон с прижатием правой руки к сердцу, груди.
2. Изобразите, как в старину следовало благодарить русского правителя или как обращаться к нему с какой-либо просьбой.
Бить челом, то есть, став на колени, коснуться лбом пола.
3. Изобразите жестами, мимикой, действиями, звуками землетрясение.

IV. Конкурс болельщиков

Пока команды готовятся к выполнению конкурса-пантомимы, болельщики команд получают листы с одинаковым заданием: написать как можно больше фамилий путешественников, географов, первооткрывателей.
Листы по истечении времени (3 мин) сдаются жюри, которое подводит итог.

V. Конкурс капитанов

Капитаны работают у настенной физической карты мира или большого глобуса. Свой ответ записывают на листе и подают жюри, потом комментируют ответ. Победитель получает 3 балла. Время на подготовку к конкурсу 5 мин.
Задания для капитанов:
1. Вы выходите из точки с координатами 20° ю. ш. и 60° з. д. и двигаетесь строго на северо-восток. Капитан противоположной команды выходит одновременно с вами из точки с координатами 40° с. ш. и 120° в. д. и двигается строго на северо-запад.
Где состоится в конечном итоге ваша встреча с другим капитаном, если вы будете двигаться с равной скоростью по своим направлениям, преодолевая все препятствия?
Свой ответ изложить на листе, отдать жюри, а затем прокомментировать его.
2.  Вы выходите из точки с координатами 40° с. ш. и 120° в. д. и двигаетесь строго на северо-запад. Капитан противоположной команды выходит одновременно с вами из точки с координатами 20° ю. ш. и 60° з. д. и двигается строго на северо-восток.
Где состоится в конечном итоге ваша встреча с другим капитаном, если вы будете двигаться с равной скоростью по своим направлениям, преодолевая все препятствия?
Свой ответ изложить на листе, отдать жюри, а затем прокомментировать его.
Ответ: На Северном полюсе.
Комментарий. При движении на северо-запад или северо-восток вы будете бесконечно приближаться к Северному полюсу, теоретически никогда не достигая его, так что встреча где-то близ полюса гарантирована. Маршруты пересекаются и раньше, но вероятность того, что вы окажетесь в точке пересечения одновременно, ничтожно мала.

VI. Конкурс анекдотов географической тематики

Проводится среди болельщиков команд во время подготовки к ответам на задания V и VI туров. Один представитель от каждой группы поддержки рассказывает свой анекдот, который затем должен быть проанализирован как источник знаний.

VII. Блиц-турнир

Команда должна дать за 2 мин как можно больше правильных ответов на вопросы ведущего. Жюри начисляет по 1 баллу за каждый правильный ответ.
Вопросы блиц-турнира:

Вопрос Ответ

Правильность +/–

1 Столица Древнерусского государства Kиев C
2 Kак называли европейцы коренных жителей Америки? индейцами C
3 Воздушная оболочка Земли атмосфера C
4 Гигантские волны цунами C
5 Научное название желтой расы монголоиды C
6 В какое время года произошло «Ледовое побоище»? весной C
7 Где изобрели арабские цифры? в Индии C
8 Основатель ислама Мухаммед C
9 Где в среднем холоднее — на Северном или Южном полюсе? на Южном C
10 Самый большой остров на Земле Гренландия C
11 Основной закон государства конституция C
12 Самая полноводная река на Земле Амазонка C
13 Самый маленький океан Северный Ледовитый C
14 Kто объединил Германию «железом и кровью»? Бисмарк C
15 Столица Индии Дели C
16 Первый президент США Джордж Вашингтон C
17 Kак греки называют свою страну? Эллада C
18 Священная книга мусульман Kоран C
19 Современное название Персии Иран C
20 Первый российский император Петр I C
21 Kто совершил первое кругосветное путешествие? Магеллан C
22 Священное животное Индии корова C
23 Kакую страну в XVIII—XIX вв. называли «владычицей морей»? Великобританию C
24 Kак назывался первый паровоз? «Ракета» C
25 Kакую страну в XIX в. называли «мастерской мира»? Великобританию C
26 В какой стране велась война Белой и Алой Роз? в Англии C
27 О ком сказано: «Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге»? об Александре I C
28 Kто отменил крепостное право в России? Александр II C
29 Столица Турции Анкара C
30 Единственный Президент СССР Горбачёв C
31 Что длилось дольше — Первая или Вторая мировая война? Вторая C
32 Сколько морей омывают Россию? 12 C
33 Kто сказал: «Могущество Российское прирастать будет Сибирью»? Ломоносов C
34 С каким государством Россия имеет самую короткую сухопутную границу? KНДР C
35 Kакие точки земли имеют только одну географическую координату? Северный
и Южный полюсы
C
36 Мореплаватели какой страны, согласно сведениям, сообщаемым Геродотом, первыми обогнули Африку с юга? Финикии C

Подведение итогов. Награждение по номинациям: «Лучшая команда», «Лучший игрок», «Самый активный болельщик».