Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2004

Африка к югу от Сахары

Бедность

Согласно недавно опубликованному отчету Программы развития ООН (UNDP), в Африке к югу от Сахары:
• 315 млн человек (т.е. почти каждый второй) живут менее чем на 1 доллар в день;
• 184 млн жителей (треть населения) страдают от недоедания;
• за 90-е годы в 20 странах отмечено снижение среднедушевого дохода;
• 300 млн человек не имеют доступа к источникам питьевой воды удовлетворительного качества;
• средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 41 год;
• лишь 57% детей школьного возраста получают начальное образование и лишь треть оканчивают полную среднюю школу;
• каждый шестой ребенок умирает, не дожив до 5 лет (показатель детской смертности в Черной Африке в 25 раз выше, чем в развитых странах);
• в ходе гражданских войн и межэтнических конфликтов половина погибающих — дети;
• за 90-е годы площадь лесов на африканском континенте сократилась на 5 млн га;
• лишь каждый пятый живет в электрифицированном жилище, лишь 15 из тысячи имеют телефон и лишь 8 из тысячи имеют доступ к Интернету.

 

Самара

Имя для нового фирменного поезда

Куйбышевская железная дорога переводит скорый поезд №107/108 Самара–Санкт-Петербург в разряд фирменных. Был проведен конкурс на лучшее название. Больше всего писем приходит с названием «Самарская лука».

ИА REGNUM

 

Тюменская область. Ишим

Выбран лучший въездной знак в город

Автомобилистов на въезде в Ишим будет встречать знак высотой в четырехэтажный дом.
На въездном знаке — силуэт Богоявленского собора, первого каменного здания в Ишиме. Изображены также стена острога и герб города, недавно зарегистрированный Санкт-Петербургским геральдическим советом. Указана дата основания Ишима — 1782 г.
Этот знак, занявший 1-е место на конкурсе, будет установлен на въезде в город со стороны Казахстана.
По проектам, занявшим 2 и 3-е места, тоже будут выполнены въездные знаки. А так как в Ишим ведут шесть дорог, предстоит еще один конкурс эскизов.

ИА REGNUM

 

Сахалин. Чайво. Татарский пролив

Начато строительство нефтепровода
по проекту «Сахалин-1»

9 ноября компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» (ЭНЛ), оператор проекта «Сахалин-1», провела торжественную церемонию сварки первого шва трубопровода, который соединит восточно-сахалинский шельф с материковой Россией. Трубопровод протяженностью 225 км является важнейшим объектом проекта «Сахалин-1».
По нему сырая нефть месторождения Чайво будет поступать с восточного побережья острова Сахалин к его западному побережью и далее через Татарский пролив к терминалу Де-Кастри в Хабаровском крае.
В строительстве трубопровода принимают участие японская «Ниппон Стил Корпорейшн» и ее российская родственная компания «НС Нефтегазстрой Лтд.». Плановый срок завершения строительства — конец 2005 г. Более 80% труб поставляет Выксунский металлургический завод (Нижегородская обл.).
Проект «Сахалин-1» — один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями.
В рамках проекта будут освоены месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. В ходе реализации проекта предполагается добыть примерно 300 млн т нефти и 485 млрд м3 газа. Общий объем инвестиций в полное освоение этих месторождений оценивается в 12 млрд долл. К настоящему времени в проект уже инвестировано свыше 2,6 млрд долл. Кроме компании ЭНЛ (доля участия 30%) в консорциум проекта «Сахалин-1» входят японская компания «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.» (30%), индийская компания «ОНГК Видеш Лтд.» (20%) и две российские компании — «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%) и «РН Астра» (8,5%).

Дейта.RU

 

Македония

Отстаивает свое имя, но может прийти к расколу

4 ноября администрация США официально признала Республику Македония под этим ее конституционным названием. Это вызвало протест со стороны правительства Греции.
Со времени провозглашения Македонии (входившей в СФРЮ) независимой страной в 1991 г. греческие власти отказываются признать за государством со столицей в Скопье название «Македония». Греция считает, что ядро исторической Македонии находится в пределах греческой территории и главным македонским городом является Салоники. Апелляция к памяти античного македонского государства, в период своего расцвета (IV в. до н.э.) возглавлявшегося Александром Македонским, составляет весомую часть культурно-исторического потенциала Греции, македонское наследие активно используется в символах современного греческого государства. Топонимический спор некогда имел и территориальное измерение: во времена борьбы за наследие Османской империи на Балканах в начале ХХ в. Греция собиралась включить в свои границы всю историческую Македонию (часть ее ныне принадлежит еще и Болгарии).
В течение последнего десятилетия власти Греции и Македонии пытались урегулировать спорную ситуацию с именем страны. Греция настояла на принятии компромиссного названия «Бывшая югославская республика Македония» (The Former Yugoslav Republic of Macedonia), под которым македонское государство получило членство в ООН. Нельзя сказать, что современная Греция всерьез выдвигает притязания на территорию Македонии, однако допустить покушения на один из своих главных исторических мифов она тоже не может. Из-за поднятой Грецией волны дипломатического возмущения международное признание официального названия македонского государства пришлось отложить.
В Македонии встретили решение США с воодушевлением, президент назвал это дипломатической победой своей страны. Современные этнические македонцы относятся к славянам, говорят на языке, близком болгарскому, и претендуют на историческое наследие древней Македонии, что угадывается в расцветке и дизайне национального флага и герба.
Между тем Европейский Союз заявил, что будет пользоваться прежним названием Македонии. Евросоюз также дал Греции гарантии, что Македония сможет войти в состав этой организации только с прибавлением к наименованию слов «бывшая югославская республика».
Несмотря на ажиотаж вокруг географического названия, многие все же называют страну попросту — Республикой Македония, как называли ранее югославскую республику. Именно так, с самого появления независимой Македонии в 1991 г., принято в России, и это совершенно не омрачает наших отношений с Грецией.
Вообще же, наследование «звонкого» исторического названия для новых современных государств довольно распространенное явление, призванное поднять национальный престиж. Румыния, например, — это «страна римлян», а итальянцы вовсе не призывают переименовать Румынию. Много подобных примеров можно найти и в Африке, где страны с «историческими» именами — Гана, Бенин, Мали — почти нигде пространственно не соответствуют своим великим предшественникам. Так, историческое государство Бенин находилось в пределах современной Нигерии (там имеется город Бенин-Сити), а историческая Гана лежала в верховьях Сенегала и Нигера.
Более серьезна, нежели топонимическая, для современного независимого македонского государства албанская проблема. Албанцы составляют до четверти двухмиллионного населения страны и компактно заселяют западные территории республики, граничащие с Албанией.
Прошедший 7 ноября общемакедонский референдум относительно запрета разделения страны на албанскую и славянскую части провалился из-за низкой явки населения. По официальным данным, в народном волеизъявлении приняло участие чуть более 26% населения (необходимо не менее 50%). Оно было практически полностью бойкотировано албанской общиной Македонии.
Референдум был инициирован македонскими патриотическими движениями, опасающимися, что албанские партии, взявшие курс на раскол территории страны, доведут начатое дело до конца. Славянская национальная оппозиция потребовала от соотечественников высказать протест против нового правительственного закона, предусматривающего переход 16 из 84 административных районов страны под управление албанского меньшинства.
Предоставление албанскому меньшинству широких полномочий является частью реализации плана по мирному урегулированию — Охридского договора, подписанного в 2001 г. Именно от выполнения всех пунктов этого плана зависят сроки интеграции Македонии в структуры Европейского Союза и НАТО. Уже в ближайшее время албанский язык станет вторым официальным после македонского в тех местах, где доля албанского населения составляет не менее 20%. К числу таких городов относится и столица Македонии Скопье, где уличные вывески и официальные документы уже пишутся на двух языках.
Справка. Республика Македония — государство на юге Балканского полуострова, граничит с Албанией, Грецией, Болгарией, Сербией (в составе межгосударственного объединения Сербия и Черногория) и не имеет выхода к морю. Площадь Македонии 25,7 тыс. км2, население 2 071 тыс. чел. (2004, оценка). Столица страны — Скопье расположена на реке Вардар, продолжающейся в Греции под названием Аксьос. Древнегреческий историк Страбон считал, что слово «македония» происходит от имени Македон. Так якобы называли легендарного прародителя современных македонцев.