Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №46/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

ноябрь
2004

 

Таймырский (Долгано-Ненецкий) округ. Ванкор. Диксон

Освоение нефтегазовых месторождений
и проект трубопровода

В округе идет освоение Ванкорского нефтяного месторождения (запасы не менее 15 млн т; прогнозные — более 100 млн). Существует проект строительства нефтепровода Ванкор—Диксон (750 км) и нефтеналивного терминала на Диксоне. Трубопроводная магистраль, которая соединит нефтяные промыслы с арктическим побережьем, даст импульс к освоению других нефтегазовых месторождений Таймыра.

ТК «Северный город»

Справка: К 2005 г. «Роснефть» планирует нарастить добычу нефти на Ванкоре с первоначальных 500 тыс. до 1,5 млн т.
На существенную добычу (2,5 млн) предполагается выйти к 2007 г., а в 2008 г. — добыть уже 6 млн т. Значительный потенциал Ванкорских месторождений, в число которых помимо Северо-Ванкорского и собственно Ванкорского входят также Лодочное, Тагульское и Сузунское, позволяет в течение 6—7 лет с начала разработки выйти на уровень добычи 15 млн т нефти в год. До ввода в строй ветки Ванкор—Диксон транспортировать сырье предполагается через порт Дудинка на Енисее.

Схема проектных маршрутов транспортировки нефти с северных месторождений компании «Роснефть»: а) танкерами ледового класса — в Мурманскую обл., откуда обычными танкерами — на Роттердам; б) трубопроводом до Приводино, откуда железнодорожными цистернами до Архангельска и ледовыми танкерами в Мурманскую обл.—Роттердам

Схема проектных маршрутов транспортировки нефти с северных месторождений компании «Роснефть»: а) танкерами ледового класса —
в Мурманскую обл., откуда обычными танкерами — на Роттердам;
б) трубопроводом до Приводино, откуда железнодорожными цистернами
до Архангельска и ледовыми танкерами в Мурманскую обл.—Роттердам

 

Республика Саха (Якутия). Якутск

Будут памятники Семену ДЕЖНЕВУ
и Петру БЕКЕТОВУ

Жюри республиканского архитектурного конкурса на разработку эскизных проектов памятников русским первопроходцам Семену Дежневу и Петру Бекетову обсудило предполагаемые места установки памятников. Памятник основателю Якутска Петру Бекетову будет расположен на территории Старого города, а монумент Семену Дежневу скорее всего установят на улице, носящей имя Дежнева, в районе Залога.

Дейта.RU

 

Ненецкий а. о. Тимано-Печорская нефтегазовая провинция

Первый миллион тонн нефти тэдинского месторождения

В конце октября на Тэдинском месторождении (в Большеземельской тундре) была добыта миллионная тонна нефти. На месторождении наращиваются темпы добычи и в месяц добывается почти 150 тыс. т нефти. Добычу ведет компания «Нарьянмарнефтегаз» — дочернее предприятие ЛУКОЙЛА.

Едэй вада (Нарьян-Мар)

 

Справка: Нефть Тэдинки по 60-километровому трубопроводу перекачивается на Ардалинский транспортный узел, где производится коммерческая сдача нефти в магистральный трубопровод «Полярное Cияние».

Башкортостан. Краснокамский район

Марийцы в Башкирии

В Краснокамском районе (райцентр — пос. Николо-Березовка) на крайнем северо-западе Башкирии состоялась конференция марийской общественной организации «Марий ушем» (Союз марийцев Башкирии).
Объединились две марийские культурные автономии — краснокамская и мишкинская (Мишкинский район — в 100 км восточнее).

Башинформ

 

Ямал

Оленеводов уберегли от ракеты

70 семей оленеводов, кочующих по северу полуострова Ямал, были вывезены из традиционных районов касланий в связи с запуском очередной ракеты с космодрома Плесецк. Первая ступень ракеты-носителя отделилась и упала на территории Архангельской обл., вторая — в Ненецком а. о., а третья добавила хлопот работникам администрации Ямальского района и поселка Сеяха. Отделившуюся ступень на вертолете искали специалисты ГО и ЧС по Ямальскому району. Позднее семьи оленеводов были доставлены к местам своих стоянок.

Красный Север

 

Республика Коми — Ханты-Мансийский округ

Окно для туристов из Европы в Азию

Как восстановить пути, которыми следовали переселенцы из Европы в Азию через Уральские горы? Многие жители Республики Коми каждый отпуск отправляются семьями в Уральские горы, посещают родовые места предков-оленеводов. Кто-то мечтает навестить своих родственников, живущих на восточной части Урала в поселках Саранпауль и Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского а. о. Однако из-за бездорожья, непроходимых болот и диких лесов «европейцы» опасаются спускаться с гор на сибирскую сторону.
Туристы задумали трансуральскую краеведческую экспедицию. Она пройдет по горным тропам, которыми в конце XIX — начале XX в. следовали переселенцы — коми-зыряне с западной стороны Урала на восточную. Путешествие начнется на территории Республики Коми и закончится в пос. Саранпауль Березовского района. В экспедицию войдут культурологи, этнографы, которые по пути следования будут рассказывать историю названий перевалов, горных вершин, склонов, равнин, рек, показывать достопримечательности и природные памятники. Рацион туристов-этнографов будет включать в себя блюда традиционной кухни горных оленеводов. Одежда участников будет сшита по традиционным фасонам северных народов.
Инициатор акции — Центр творческой молодежи и туризма «Восхождение» (WOSHOD-Ural@yandex.ru) Березовского района ХМАО-Югра. Экспедиция запланирована на август 2005 г.

Жизнь Югры (Березово)

 

Южная Корея

В год 300 женщин из России выходят за южнокорейцев

Число интернациональных браков в Корее постоянно растет. В 2003 г. 25 658 граждан Республики Корея вступили в брак с гражданами других стран. Это на 61% больше, чем было годом ранее. Если учесть, что всего за 2003 г. в стране было сыграно 304,9 тыс. свадеб, то нетрудно подсчитать, что доля интернациональных браков уже приближается к 10%. Больше всего браков заключается с гражданами Китая (14 572). На втором месте — браки с гражданами Японии, на третьем — США.
Южнокорейские мужчины гораздо более активны, нежели женщины, в своем желании найти свою половину за рубежом. На долю браков южнокорейцев с иностранками в 2003 г. пришлось 74% всех интернациональных браков. Наибольшее предпочтение корейские мужчины отдавали китаянкам (13 373 браков). На 2-м месте по популярности у местных женихов оказались вьетнамки (1 403), на 3-м — японки (1 242), а на 4-м — филиппинки (944). Далее шли невесты из Узбекистана (329), Монголии (318) и, наконец, России (297).
У южнокорейских женщин, вступивших в брак с иностранцами, на 1-м месте стоят японцы (2 613 браков). За ними следуют американцы (1 237), китайцы (1 199), пакистанцы (130) и австралийцы (108).

Валерий Гуенков//Сеульский вестник