Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №46/2004

Конкурс


6—10 сентября 2005 г.
на кафедре физической географии и картографии
Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина
проводится

ХIV Международный научно-методический семинар
«География и картография: новое в тематике,
структуре, содержании и технологии создания
учебной литературы, карт и атласов»

Организаторы: Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Институт географии НАН Украины, Научно-исследовательский институт геодезии и картографии, Академия педагогических и социальных наук (Москва), Харьковский областной научно-методический институт непрерывного образования, ГНПП «Картография», Восточное государственное предприятие геодезии, картографии и геоинформатики, ЗАО «Институт передовых технологий», Ассоциация учителей географии Украины, Украинское географическое общество.
Информационная поддержка: «Український географічний журнал», журналы «Географія та основи економіки в школі» (Киев), «Вісник геодезії та картографії» (Киев), «Географія» (Харьков), газета «Краєзнавство. Географія. Туризм» (Киев), газета «География» Издательского дома «Первое сентября» (Москва).
На семинаре предполагается обобщить опыт и рассмотреть перспективы разработки и технологий создания инновационных по тематике, содержанию и структуре карт, атласов и учебной литературы (учебников, пособий, словарей-справочников, хрестоматий, рабочих тетрадей и т.п.) по географии и картографии.
В дни работы семинара будут организованы следующие выставки:
— новая учебная и справочная литература по географии и картографии, изданная в странах СНГ;
— учебные географические карты и атласы, изданные на Украине и в других странах СНГ;
— компьютерные учебные пособия по географии и картографии, электронные карты и атласы.
Экспонаты для этих выставок следует присылать оргкомитету или привезти на семинар.
Для участников семинара будет организована коллективная стажировка в издательствах, научных учреждениях и учебных заведениях г. Харькова.
Для иногородних участников планируются тематические экскурсии по Харькову и Харьковской области, на харьковские производственные предприятия, в издательства учебной литературы, научные учреждения и учебные заведения.
К началу работы семинара будет издан научный сборник «Проблемы непрерывного географического образования и картографии», вып. 5, в который войдут статьи по теме «География и картография: новое в тематике, структуре, содержании и технологии создания учебной литературы, карт и атласов». Сборник признан ВАК Украины как профессиональное научное издание по специальности «Географические науки», в котором могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание степеней доктора и кандидата географических наук.
Официальные заявки на участие в семинаре и научные статьи для включения в сборник принимаются до 15 февраля 2005 года по адресу:
Кафедра физической географии и картографии, Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина, площадь Свободы, 4, г. Харьков, 61077, Украина.
Официальная заявка подается на бланке учреждения (предприятия), где работает автор, подписывается руководителем учреждения (предприятия), и подпись заверяется печатью. В заявке указываются:
— фамилия, полное имя и отчество участника семинара, его место работы, должность, научная степень, ученое звание;
— тема доклада;
— адрес (с почтовым индексом) для переписки, адрес E-mail, номер телефона;
— календарная дата заявки.
К заявке прилагаются научная статья на украинском или русском языке и рецензия на эту статью. Подпись рецензента должна быть заверена печатью учреждения, где он работает. Каждый участник семинара присылает только одну статью (личную или в соавторстве). Если содержание или оформление статьи не будут отвечать требованиям ВАК в отношении профессиональных научных сборников, то в программу семинара будет включена лишь тема доклада, без публикации статьи. Требования к содержанию и оформлению статей есть в редакции «Географии». Обращайтесь по электронному адресу geo@1september.ru
Заявку на участие в семинаре можно подавать и без статьи. В этом случае доклад, если он соответствует теме семинара, будет включен в его программу.
Участники семинара будут поселены в общежитии (проживание платное) или (по их желанию) в гостиницах города.
Телефоны для справок:
707-54-79 — учебная лаборатория методики преподавания географических дисциплин;
707-55-60 — комната преподавателей кафедры;
707-53-60 (раб.), 701-16-67 (дом.) — зав. кафедрой профессор Иван Юрьевич Левицкий.
Код междугородной телефонной связи на Украине 8-057.
Международный код Харькова 38-057.

ОРГКОМИТЕТ