Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №46/2004

Разминка


Решения задач,
напечатанных в № 45/2004

1. Феддан
Если на территории ЕС и есть многолетняя мерзлота, то лишь на самом севере Скандинавии и в областях горного оледенения. Это земли явно не пашенные. Странно было бы представить фермера-хлебороба в Альпах на высоте больше 3 000 м или за полярным кругом в Норвегии. Странно было бы подумать, что а — не плод фантазии составителя задачи.
Ни одна европейская страна в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не входит, ни одна страна Азии, кроме Турции (а она явно не в Восточной Азии), не входит в НАТО. Значит, и в, и г — нонсенс.
Ответ: б. 1 феддан равен примерно 0,42 га.

2. Танхой
Счесть Уганду самым южным районом молочного животноводства (б) можно, лишь забыв о Южном полушарии и сочтя, например, новозеландское масло Anchor фальсификатом.
У Китая пока не было территорий, а тем более городов на левом берегу Амура (в). Пока — потому что недавно российский президент передал китайцам несколько российских островов на Амуре, а эти острова, по мнению специалистов, лежат по отношению к Китаю за Амуром, то есть на левом берегу. Не исключено, что скоро там вырастут китайские шанхаи, и версия в перестанет быть фантастичной.
На берегу Байкала нет ни одного крупного города. Все четыре города, находящиеся на берегу озера (Слюдянка, Байкальск, Бабушкин и Северобайкальск), и в сумме не насчитывают 100 тыс. чел. Вопреки бытующим представлениям о Байкале как о райском уголке, это место — вовсе не благоприятное для проживания. Города здесь не переросли еще 20—25-тысячного рубежа. Есть, правда, еще и поселки городского типа. Один из них как раз и составляет решение задачи — а.