Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2004

Официально


ВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА УРУГВАЙ

RЕPUBLICA ORIENTAL
DEL URUGUAY

К.А. ХАЧАТУРОВ
доктор исторических наук,
профессор Дипломатической академии
Министерства иностранных дел
Российской Федерации

Панорама Монтевидео и залива Ла-Плата
Панорама Монтевидео и залива Ла-Плата

Обращение к читателям газеты «География» Посла Восточной Республики Уругвай
Альберто Фахардо Клаппенбаха

Посол Уругвая в России Альберто Фахардо Клаппенбах
Посол Уругвая в России
Альберто Фахардо Клаппенбах

Газета «География» позволяет российским учителям, юношам и девушкам познакомиться с полной геополитической и социальной панорамой различных уголков нашей Земли, все более связанных в мире глобализации.
Все мы осознаем ключевую роль, принадлежащую образованию и приобретению знаний, в современном обществе. Для небольшого Уругвая, страны открытой для мирового рынка, вопрос развития человеческих ресурсов посредством инвестиций в область образования стал важнейшим с момента становления его независимости. Уже с середины XIX века школьная реформа, разработанная Хосе Педро Варелой и основанная на социальном равенстве и справедливости, стала моделью для целой эпохи. Было решено, что государственное школьное образование будет бесплатным и обязательным, а педагогическая система будет отвечать последним мировым достижениям.
На пороге XXI века головокружительные изменения, особенно в сфере технологий и информации, полностью перевернули области, связанные с просвещением, и молодежь моей страны осознает, что только прекрасное образование позволит ей выйти на кадровый рынок, стать победителем в коллективе и достичь личностного роста. В этой связи нельзя не упомянуть заключение, которое сделали исследователи Всемирного Банка в отношении различий между развитыми и слаборазвитыми странами. Образование — один из ключевых факторов данного различия.
Современные учащиеся должны быть подготовлены к конкуренции не только на национальном, но и на международном уровне. Именно поэтому глубинное изучение особенностей различных регионов планеты является обязательным условием.
С 2001 года, когда мне выпала честь представлять мою страну в Российской Федерации, мне особенно приятно было способствовать сближению и взаимному знакомству уругвайского и российского народов. С этой целью зачастую мне приходилось выезжать из Москвы и посещать различные регионы вашей огромной страны, а также принимать многих ваших соотечественников в доме, где располагается официальная резиденция Посольства Уругвая. Этот дом был построен в 1896 г. для своей семьи одним из наиболее прославленных и утонченных представителей русского архитектурного модернизма Федором Шехтелем, а потом был включен в список Памятников исторического наследия России. Скоро наши страны будут праздновать 150-летний юбилей установления дипломатических отношений, а вот уже на протяжении 50 лет уругвайские послы проживают в этой прекрасной резиденции. Тем не менее этот особняк принадлежит россиянам, и по этой причине я сопровождал десятки ваших соотечественников, среди которых были студенты и школьники, во время экскурсий в Дни культурного и исторического наследия города Москвы, приходящих, чтобы оценить красоту этого дома.
Я искренне благодарю за эту возможность приветствовать со страниц вашей газеты учителей и юных читателей, свидетельствую свое уважение и пользуюсь случаем, чтобы пригласить их посетить и открыть для себя Восточную Республику Уругвай.

г. Москва, ноябрь 2004 г.

 

Редакция газеты «География»
обратилась к Послу России в Уругвае
Яну Анастасьевичу Бурляю с вопросом:
«Как Вы оцениваете состояние и
перспективы отношений
между Россией и Уругваем?»

Посол России в Уругвае Я.А. Бурляй (справа)
Посол России в Уругвае
Я.А. Бурляй (справа)

Отношения между Россией и Уругваем развиваются по восходящей линии.
Уругвай поддерживает курс российского руководства на проведение политических и социально-экономических реформ, полагая, что международному сообществу нужна демократическая, сильная и самостоятельная Россия как важный фактор стабильности, формирующий многополярную структуру мира. В свою очередь и Россия отдает должное специфике Уругвая, который играет роль своего рода «входной двери» в Южный Конус.
Уругвай является нашим традиционным торговым партнером. Основу российского экспорта составляют минеральные удобрения и химические продукты. В свою очередь, Россия импортирует из Уругвая цитрусовые, изделия из кожи, молочные продукты и конину. С 2002 г. возобновлены закупки говядины, а в 2003 г. — шерсти. В числе новых товаров уругвайского экспорта в Россию следует отметить рыбопродукты и вино.
Объем торговли в последнее время имеет неуклонную тенденцию к росту. С 2000 г. по 2004 г. он вырос с 30 млн долл. до 60 млн долл. В 2003 г. компания «ТНК/БП» начала поставки российской нефти в Уругвай, объем которых превысил 18 млн баррелей, стоимостью порядка 400 млн долл.
Наши поставки машинно-технической продукции в счет погашения задолженности бывшего СССР стали локомотивом двусторонних торгово-экономических отношений. В 2003 г. в Уругвай было поставлено более 400 автомобилей «Урал», УАЗ, ГАЗ и ГолАЗ.
Продолжается работа над проектом сборки автомобилей «Нива» на базе уругвайского предприятия «Оферол». Первая партия автомобилей была собрана в июле 2004 г. и поставлена в Мексику. Планируется увеличить количество автомобилей до 2 тыс. штук в год, которые будут поставляться, главным образом, на рынок Бразилии в рамках квоты, выделенной Уругваю для беспошлинного ввоза продукции национальной автомобильной промышленности в страны общего рынка Южного Конуса (МЕРКОСУР). Таким образом благодаря сотрудничеству с Россией Уругвай диверсифицирует свой экспорт.
Заметно активизировались связи в научно-технической области. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Технологическим институтом Уругвая и Российским институтом стратегических исследований, между РАСХН и Научно-исследовательским институтом в области сельскохозяйственных наук Уругвая, между Российской академией наук и Республиканским университетом Уругвая, Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Республиканским университетом.
Проводились совместные океанографические исследования в акватории Ла-Платы с участием уругвайских преподавателей и студентов на борту российского научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов».
В Республиканском университете в конце 2004 г. состоялось открытие российско-уругвайской океанологической лаборатории, призванной положить начало созданию Международного института проблем Мирового океана. В рамках этого проекта предусматривается проведение океанологических работ учеными России и ряда стран Южной Америки с использованием научно-исследовательских судов РАН, совершающих ежегодные плавания в Антарктике.
Активизировалось двустороннее сотрудничество в области культуры. В Монтевидео были проведены музыкальные фестивали имени П.И. Чайковского и М.И. Глинки, проведен фестиваль российских фильмов, а в августе с.г. московские книгоиздатели приняли участие в XXVII Международной книжной ярмарке. В 2002—2004 гг. с большим успехом прошли выставки российских художников Игоря Смирнова, Владимира Солдатова и Николая Полюшенко.
В планах Посольства — работа над созданием регионального центра МЧС в Монтевидео. Вызывает оптимизм готовность РАО ЕЭС оказать содействие созданию единой энергосистемы МЕРКОСУР, инициатива формирования которой принадлежит министру иностранных дел Уругвая Д. Оперти. Предстоит огромная работа по наполнению практическим конкретным содержанием договоренностей, достигнутых в начале XXI века.

г. Монтевидео, октябрь 2004 г.

 

Обзорная карта Уругвая

Административно-территориальное
деление

Департамент Административный
центр
Площадь,
тыс. км2
Население,
тыс. чел., 2003
Среднемесячные доходы
на душу населения,

долл. США*, 2003
Артигас Артигас 12,1 78 98,0
Дурасно Дурасно 12,2 58 130,3
Kанелонес Kанелонес 4,5 523 142,8
Kолония Kолония-дель-Сакраменто 6,1 127 130,9
Лавальеха Минас 10,2 62 140,6
Мальдонадо Мальдонадо 4,7 156 127,8
Монтевидео Монтевидео 0,5 1 383 222,1
Пайсанду Пайсанду 14,1 119 111,3
Ривера Ривера 9,1 106 119,0
Рио-Негро Фрай-Бентос 9,6 55 127,2
Роча Роча 11,0 73 126,0
Сальто Сальто 14,4 129 110,6
Сан-Хосе Сан-Хосе-де-Майо 5,0 107 131,5
Серро-Ларго Мело 13,9 86 117,2
Сорьяно Мерседес 8,9 84 116,2
Такуарембо Такуарембо 16,0 88 118,7
Трейнта-и-Трес Трейнта-и-Трес 9,7 52 123,2
Флорес Тринидад 5,1 25 164,6
Флорида Флорида 10,4 69 165,9
Уругвай Монтевидео 186,9 3 380 176,8

Административно-территориальное
деление Уругвая

* Рассчитано по курсу уругвайского песо к доллару США на 2003 г.: 28,2 песо = 1 долл., то есть уругвайское песо примерно равно российскому рублю.