Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2005
 

Якутский Дед Мороз — Властелин Холода Чысхаан. Этот персонаж создан в связи с развитием в Якутии индустрии туризма и раскручиванием маршрутов на полюс холода — в Томтор. На рекламном плакате сказочному Чысхаану сопутствует сказочная цифра – 71,2 °С (см. № 48/2004,
с. 3, 20).
Якуты зиму олицетворяли в виде белого с голубыми пятнами быка, у него громадные рога, морозное дыхание; когда он обходил просторы земли, всё застывало, люди и животные страдали от стужи. В основе образа Быка Зимы у якутов лежит общий для народов Северо-Востока Евразии мотив мамонта. Этот образ, возможно, заимствован у долган и эвенков. В долганском мифе мамонт живет на побережье Ледовитого океана и оставляет следы на поверхности земли в виде троп и озер. Образ Быка Зимы в мифологии саха мог возникнуть и под впечатлением мамонта, которого на первых порах переселения на Лену якуты находили, видимо, повсеместно — замерзшими во льдах, и это поражало древних людей. Так что Чысхаановы рога — скорее, бивни.
К концу зимы, по поверью, у Быка поочередно ломаются рога, а затем к весне отваливается и голова; в ледоход туловище Быка Зимы плывет вниз по Лене в Ледовитый океан.

По материалам д.и.н., зав. отделом
Музея антропологии и этнографии
(Кунсткамера) РАН
Ю.Е. БЕРЕЗКИНА (Санкт-Петербург)
и декана факультета фольклора и этнокультуры
Арктического института культуры
Агафьи ЗАХАРОВОЙ (Якутск)