Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2005

Экология


Природный парк Налычево

М.Г. ЖУЛИНСКИЙ
аспирант кафедры экономической и социальной географии
Московского педагогического государственного университета

Вид на хребет Китхой из долины реки Пиначевской близ кордона Семёновского
Вид на хребет Китхой из долины реки
Пиначевской близ кордона Семёновского

Здесь и далее фото автора

Природный парк Налычево является одним из пяти природных парков Камчатки. Неповторимая природа, а также близость к Петропавловску-Камчатскому и Елизову сделали парк популярным местом отдыха и туризма не только для жителей этих городов, но и для гостей Камчатки. Развитие массового туризма в парке стало возможным после 1997 г., когда начала создаваться туристическая и природоохранная инфраструктура. Большую помощь парку оказал Всемирный фонд дикой природы WWF1.
До создания парка (1995 г.) эта территория испытывала возрастающую антропогенную нагрузку. Нерациональное природопользование привело к тому, что снизилась численность основных промысловых животных, была истреблена популяция дикого северного оленя, на грани исчезновения находятся сурок черношапочник и снежный баран.
В результате бурения скважин в районе Налычевских горячих ключей (1960 г.) сурок и баран исчезли. Браконьерская деятельность ставила под угрозу существование нерестилищ лососевых.
27% площади Камчатской области включено в список Всемирного природного наследия.
В 1995 г. были созданы три природных парка — Налычевский, Южнокамчатский и Быстринский.
Создание природных парков преследует две цели: сохранение природных ландшафтов от нерегулируемого природопользования и браконьерства; развитие и поощрение туризма и рекреации.

Физико-географические особенности

Согнутая ветром и снегом триангуляционная вышка на вершине потухшего вулкана Купол (1674 м)

Согнутая ветром и снегом
триангуляционная вышка на вершине
потухшего вулкана Купол (1674 м)

Площадь природного парка Налычево составляет 2665 км2. Он занимает весь бассейн реки Налычевой, а также верховья рек Кехкуй (Китхой), Вершинской, Чаевой, Островной, включая остров Крашенинникова. Территория парка включает два государственных зоологических заказника: «Три вулкана» (50 тыс. га) для охраны популяции снежного барана и черношапочного сурка и «Налычевский  мыс» (2,4 тыс. га) для охраны приморской популяции снежного барана.
Вдоль юго-западной границы парка протянулась входящая в его состав Авачинская группа вулканов и древний вулканический массив Пиначевский хребет. На северо-западной периферии парка находятся невысокие горы хребта Ивулк с вершинами — потухшими вулканами Купол и Вершинский. Северо-восточный участок границы парка включает Жупановскую группу вулканов. На юго-востоке долина р. Налычевой выходит к Тихому океану. Природная ось парка — река Налычева, ее длина 75 км, площадь водосборного бассейна 2800 км. Ее горное обрамление представляет собой амфитеатр, открытый на юго-восток. В центре долину реки пересекает Налычевский хребет с абсолютной отметкой 1200 м.
Почти все крупные формы рельефа вулканического происхождения. Здесь есть четыре действующих вулкана: Авачинский (2741 м), Корякский (3456 м), Дзендзур (2155 м), Жупановский (2923 м), и потухшие: Ааг (2310 м), Арик (2166 м), Козельский (2189 м), Купол (1674 м), Вершинский (1798 м), Юрьевский (1689 м). На территории парка имеется значительный очаг современного оледенения. Наиболее крупные ледники сосредоточены на вершинах Авачинской группы вулканов. Их 24, а общая площадь оледенения составляет 16 км2.

Карта центральной части природного парка Налычево
Карта центральной части природного парка Налычево

Вулканы парка включены ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия и являются вулканическим резерватом.
В парке много озер. Среди них крупнейшее ледниково-фьордовое озеро Налычево, где нерестится шесть видов лососей и есть гнездовья  многих видов птиц.
Для территории природного парка Налычево свойствен умеренный муссонный климат. Средняя температура февраля составляет –12°; средняя температура августа +12. Осадков выпадает до 1100 мм в год. Устойчивый снежный покров держится до 300 дней, максимальная высота его 220 см.
Флора парка насчитывает 504 вида сосудистых растений (цветковые, папоротники, хвощи и др.), из них 33 вида нуждаются в охране. Фауна парка насчитывает 33 вида наземных млекопитающих. Крупнейший из них — бурый медведь, которого по праву можно считать символом камчатской природы. Ихтиофауна парка представлена 30 видами морских, пресноводных и проходных рыб. Наиболее  многочисленна третья группа, представленная несколькими видами тихоокеанского лосося, среди них: горбуша, кета, чавыча, нерка, кижуч и голец. Река Налычева — одно из крупных нерестилищ лососевых юго-восточной части Камчатки.

Уникальное в парке Налычево

Ручей Жёлоб. Вода прорезала причудливый путь в застывшем лавовом потоке, отходящем от вулкана Дзендзур
Ручей Жёлоб. Вода прорезала
причудливый путь в застывшем
лавовом потоке, отходящем
от вулкана Дзендзур

Не так много в мире таких мест, где на сравнительно небольшой территории сосредоточено такое разнообразие ландшафтов: белоберезовые, каменноберезовые леса2 с высокотравьем, пойменные леса, приморские луга и тундры, прибрежно-морская зона, болота и редкостойные березовые леса по долинам, кедровый и ольховый стланик с островами горных лугов, горные тундры, нивальная зона с холодными гольцовыми пустынями, шлаковые поля, лавовые потоки. Особенно удивительны ландшафты холодных и горячих минеральных источников.
Высокую эстетическую ценность имеет горный рельеф парка: заснеженные конусовидные вулканы, радиальные ложбины (барранкосы), соммы, лавовые потоки, спускающиеся языками со склонов вулканов, торосовидные нагромождения застывшей лавы на поверхностях современных лавовых потоков, вулканические бомбы, обширные шлаковые поля, причудливые останцы.
На территории парка есть семь памятников природы областного значения: Налычевские, Горячереченские, Желтореченские, Таловские и Китхойские горячие ключи, Медвежья тундра и интрузия «Верблюд».
Бальнеологические исследования Налычевских горячих вод, проведенные еще в 1951 г., показали, что по сочетанию химического, газового состава и температуры эти воды не имеют аналогов в мире, они были рекомендованы для лечения нервной системы, заболеваний органов пищеварения, кожи и т.д.

Туризм и рекреация

Тропа, идущая по вулканическому песку близ водопада Шумного (участок тропы WWF). На заднем плане вулкан Арик

Тропа, идущая по вулканическому песку
близ водопада Шумного
(участок тропы WWF).
На заднем плане вулкан Арик

В 1997 г. в парке был построен центр экологического просвещения имени камчатского краеведа и писателя В.И. Семёнова. Здесь же появились комфортабельные гостевые домики для туристов, были оборудованы купальни и построены раздевалки на Налычевских, Горячереченских и Таловских горячих ключах, построены природоохранные кордоны: Пиначевский, Семеновский, Таловский. Также была благоустроена основная туристическая тропа парка длиной 154 км, которая после этого получила название «тропа WWF».
Эти преобразования сказались на увеличении числа туристов, посещающих парк. За период с 1995 по 2003 г. число туристов возросло в два с половиной раза (с 984 до 2511 чел.). Сейчас число туристов ежегодно возрастает на 300—400 человек. Заметно увеличивается доля иностранцев: если в 1995 г. их доля составила 5%, то в 2003 г. — 21%; среди них больше всего немцев, французов и японцев.
Наибольшим туристическим спросом в парке Налычево пользуются следующие объекты:
— скала «За'мок»,
— озеро Вершинское,
— травертиновый щит «Котёл»3,
— фумарола вулкана Дзендзур,
— Авачинская сопка,
— водопад Шумный на реке Шумной,
— Аагские нарзаны,
— Медвежья тундра.
Особая «достопримечательность» — как парка Налычево, так и всей Камчатки — бурый камчатский  медведь. «Хозяин» Камчатки встречается всюду. По статистике за 2002 г., около 80% посетителей природного парка видели медведей. А автор статьи, находясь на центральном кордоне парка в течение  месяца, видел медведей почти каждый день. Они паслись вдоль реки Горячей. Камчатский медведь  мало опасен. Встречи туристов с медведями случаются сотни раз за сезон, а печальные исходы таких встреч крайне редки. Очень многое зависит и от поведения человека при встрече с медведем.
Почти половина туристов из общего потока прибывает в парк на вертолетах (45%) и еще почти половина (43%) приходит пешком. Остальные посещают парк на автомобилях и снегоходах. Число автомобильных туристов составляет не более 30 человек в год; это нелегальные туристы, поскольку в 2003 г. дирекция камчатских парков запретила въезд на территорию парка на автомобиле, но полностью остановить несанкционированный въезд не удается. А вот число снегоходных туристов стало резко расти: с 2000 по 2003 г. число туристов, посетивших парк на снегоходах, возросло с 22 до 225 человек.
С середины 70-х годов в районе нынешнего парка работал плановый туристический маршрут «к вулканам и горячим источникам». Туристы могли пройти пеший маршрут от Елизово до нынешней центральной части парка в верховьях реки Налычевой через перевалы. В 2000 г. в Налычево было проведено благоустройство двух участков туристической тропы: от поселка Пиначево вдоль реки Пиначевской через одноименный перевал и центральный кордон парка к вулкану Дзендзур; от центрального кордона парка через Аагские нарзаны к водопаду Шумному и мосту через реку Шумную, от которой далее пока еще необорудованная тропа ведет на Авачинский перевал на одноименную турбазу. Первый участок тропы оборудован мостиками через реки, информационными знаками, местами стоянок и привалов с костровищами. Эта тропа (включая оба ее участка) получила название «тропа WWF». С нашей точки зрения, наиболее приятный участок тропы — от Пиначевского кордона до приюта Перевального. БоRльшая часть этого отрезка пути идет в каменноберезовом лесу по правому берегу реки Пиначевской. С тропы открывается великолепный вид на противоположный залесенный склон долины реки, а рельеф местности, по которой проходит тропа, относительно несложный. Проходя по этой тропе, вы наслаждаетесь окрестными видами. Березовый лес снимает стресс и поднимает настроение. А попадая на Семёновский кордон, вы оказываетесь в уютном месте, со всех сторон окруженном горами. Лес расступается — вокруг заросли кедрового и ольхового стланика в сочетании с небольшими березовыми перелесками; на северо-востоке видны покрытые снежниками ложбины Китхойского хребта.
Участок от моста через реку Шумную до Авачинской турбазы — другой, особенно труден путь вдоль Корякской сопки: моренные холмы, сложенные грубым валунным материалом, шлаковые поля, глубокие рытвины и ложбины, отходящие от вулкана, в которых течет мутная вода, размывающая морену, — все это будет на вашем пути. Тропа здесь распадается на множество постепенно теряющихся тропинок: каждый идет здесь так, как ему угодно. Нет, естественно, и никаких мостов или бревен, перекинутых через реки и ручьи: их просто-напросто снесет во время очередного весеннего таяния ледников. Туристы переходят реки вброд. Здесь молодой и безжизненный рельеф — вулканогенно-ледниковый. Почти полное отсутствие растительности и обилие шлака с вулканическим песком придают окрестным пейзажам темные тона, делая их суровыми и мрачными. А нагромождения валунов, бесконечные ложбины и рытвины создают впечатление, что вы попали на гигантский заброшенный карьер. Однако эта  местность весьма интересна и ее стоит пройти. Полагаем, что в будущем все же удастся хотя бы немного благоустроить этот участок тропы. Было бы неплохо промаркировать ее вешками с красными лентами, чтобы туристы в непогоду при отсутствии ориентиров не петляли меж камней, по холмам и ложбинам. Одним из инспекторов была высказана идея о строительстве природоохранного кордона — приюта близ водопада Шумного, чтобы туристы, идущие на Авачинский перевал либо с него, могли остановиться и отдохнуть.

Проблемы

Перед природным парком Налычево сегодня стоит  много проблем, которые затрудняют природоохранную деятельность и использование в полной мере его потенциала для развития  массового туризма и рекреации.
Недостаточное финансирование из областного бюджета — главная проблема. Денег, которые выделяет областной бюджет, хватает лишь на зарплату сотрудникам парка и служебные вертолетные рейсы.
Слишком мал штат сотрудников парка — 20 человек. Такого количества работников недостаточно для обслуживания столь большой территории, нужно в 3—4 раза больше.
Обе эти причины не позволяют полностью закрыть парк от проникновения на его территорию браконьеров и нелегальных туристов на автомобилях. Вдоль реки Налычевой, почти от океана до центральной части парка, идет старая тракторная дорога, которую браконьеры используют для подъезда к нерестилищам лососевых; а нелегальные туристы по пути к центральной части парка зачастую проезжают по территории Медвежьей тундры, нанося таким образом этой части парка большой экологический ущерб.
Территория парка освоена неравномерно: западная и северо-западная части парка — относительно хорошо, а юго-восток остается наименее освоенным туристами и наименее защищенным от браконьеров. Для стабильного развития туризма в парке необходимо иметь несколько альтернативных  маршрутов, учитывающих разные уровни подготовки и интересы туристов. Для туристов привлекательно океанское побережье парка — с приливами и отливами, скальными утесами и множеством птиц, также туристы будут не против полюбоваться озером Налычевым или, например, совершить восхождение на Жупановскую сопку. Но пока о  массовом туризме в районе упомянутых природных объектов речи быть не может: нет оборудованных троп и приютов. Юго-восточная часть парка, между реками Налычевой и Островной, особенно побережье, наиболее труднодоступна. И именно эта изолированность делает юго-восточную часть парка раздольем для браконьеров, у которых есть лодки с мотором.
Отсутствие радиосвязи Авачинской турбазы с кордонами парка и дирекцией природных парков, отсутствие контроля за потоком туристов через турбазу также сдерживают развитие массового туризма в Налычево, так как туристы хотят иметь гарантию безопасности своего перемещения от Авачинской турбазы до центрального кордона парка.

Волонтерство в парке

Эмблема WWF на стволе березы маркирует тропу WWF
Эмблема WWF на стволе березы
маркирует тропу WWF

В заключение скажу о волонтерах (еще их называют друзьями парка Налычево). Благодаря им было выполнено много работ по благоустройству туристических троп, стоянок, купален на термальных источниках, были построены новые и отремонтированы старые туристические домики на центральном кордоне парка. Список волонтеров парка Налычево ежегодно пополняется новыми добровольцами. Среди них есть те, кто работает в парке уже не один год: В. Роменский, В. Бергаль, А. Осипов (Александр Георгиевич Осипов сейчас уже является старшим инспектором центрального кордона парка). Люди приезжают и приходят в парк из благородных побуждений, чтобы оказать ему безвозмездную помощь, вдохновленные красотой окрестных гор, влюбленные в камчатскую природу. Волонтеры работают в парке летом от двух недель до целого сезона, периодически они ходят в радиальные туристические маршруты. Проживают они в «доме друзей парка Налычево», бесплатно питаются. Нигде мы не испытывали такого эмоционального душевного подъема, как во время пребывания в парке Налычево.
Хочу обратиться к читателям, особенно к молодежи: побывайте в природном парке Налычево. Если вы приедете туда добровольцем поработать, вы не пожалеете и вам будут очень благодарны. Парку нужна ваша помощь. Для заинтересовавшихся приводим координаты дирекции камчатских природных парков: г. Петропавловск-Камчатский,
просп. Карла Маркса 29/1, каб. 305, телефон 90723. E-mail: park@mail.kamchatka.ru
Волонтеров доставляют на вертолете от Петропавловска до центрального кордона парка Налычево бесплатно.


1 WWF (World Wide Fond for Nature) — это крупнейшая в мире неправительственная  международная природоохранная организация, объединяющая 27 национальных отделений во всем  мире, а также около 5 млн индивидуальных членов. Средства для осуществления проектов фонд получает в виде благотворительных пожертвований от частных лиц, правительств, международных агентств и компаний. Российское представительство WWF было открыто в 1994 г. С этого момента фонд уже вложил более 15 млрд долл. в природоохранные проекты России. А в парке Налычево одна горная вершина получила название «пик WWF» (1955 м).
2 Речь идет о лесах, состоящих из белой березы (точное название — береза бородавчатая, или береза плакучая — Betula verrucosa, или B. pendula), обычной для Европейской России и почти всей Сибири, и специфически дальневосточной, преимущественно камчатской каменной березы, или березы Эрмана (B. ermanii). — Прим. ред.
3 Травертины — известковые отложения термальных вод. Травертиновый щит «Котёл» образовался в результате излияния на поверхность налычевских термальных вод близ центрального кордона парка Налычево. Представляет собой купол площадью около 5 гектаров, сложенный напластованиями гидрооксидов железа и карбонатов кальция. Мощность отложений достигает 10 м. В 1985 г. вода перестала изливаться из грифонов «Котла» в результате разгрузки термальных вод по скважинам, пробуренным еще в начале 60-х годов близ «Котла».