Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2005

Корреспонденция


 

Главному редактору
газеты «География»
г-же КОРОТОВОЙ О.Н.

Уважаемая Ольга Николаевна!

От имени Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики и от себя лично выражаю Вам глубокую признательность за публикацию в № 43 Вашей газеты подборки материалов, посвященных Нагорно-Карабахской Республике.
Сегодня, когда в российской прессе и даже в большинстве российских научных и энциклопедических изданий практически невозможно найти не только объективной информации о Нагорно-Карабахской Республике, но и вообще никаких сведений о Нагорном Карабахе, публикация в Вашей газете подробного и, главное, объективного материала об НКР, нагорно-карабахской проблеме является, без всякого преувеличения, прорывом в искусственно созданном информационном вакууме вокруг Арцаха. В то время как в большинстве издаваемых сегодня в РФ атласов территория Нагорного Карабаха не отмечена никакими, даже бывшими советскими административными границами, а его населенные пункты именуются несуществующими в реальности названиями, являющимися плодом бумаготворчества политического руководства Азербайджанской Республики, публикация в газете «География» карты НКР, региона, использование в тексте материала реально существующих названий и топонимов служат прояснению истины.
То же можно сказать и о материалах по истории, культуре и этнографии Арцаха, истории его борьбы за свободу, современной жизни, экономике нашей страны, а также процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В материале есть отдельные неточности , которые отнюдь не снижают его объективности, информационной ценности, научной и политической значимости. Так, например, работа газопровода Евлах—Степанакерт—Горис—Нахичевань действительно была блокирована в ходе войны, однако вскоре после ее окончания был восстановлен пропуск российского газа по маршруту Ереван—Горис—Степанакерт, что позволило обеспечить газоснабжение городов и сел НКР. Вряд ли правомерно сегодня говорить об армейском руководстве как основе власти в республике, ибо такое положение, действительно имевшее место ранее, было решительным образом изменено Президентом НКР Аркадием Гукасяном после известных событий марта 2000 г. Однако еще раз хочу подчеркнуть, что эти неточности, очевидно являющиеся следствием дефицита в российских изданиях информации об НКР, ни в коем случае не препятствуют созданию у читателя полноценной и объективной картины истории, освободительной борьбы и современной жизни Арцаха.
Пользуясь случаем, прошу Вас передать нашу благодарность также автору материала Д.В. Зайцу, проделавшему огромную работу и с симпатией написавшему про Арцах и его народ.
Со своей стороны выражаем готовность МИД НКР, образовательных и иных учреждений и организаций нашей республики в предоставлении редакции газеты «География» материалов, фото- и иных документов, посвященных природе, памятникам истории и архитектуры Нагорного Карабаха, современной жизни НКР.

Искренне Ваш,

Министр

Ашот ГУЛЯН