Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


Амурская область

География Амурской области: Учебное пособие для учащихся 8—9 классов общеобразовательных учреждений /
Под ред. Н.Г. Павлюк. — Благовещенск: Изд-во БГПК,
2002. — 364 с.

Климат

Продолжительность солнечного сияния на севере области — 2000, а на юге более 2500 часов в год. Это довольно высокий показатель.
В Москве продолжительность солнечного сияния 1600 часов в год. Зимой на суше преобладают морозные и малоснежные погоды. Летом над материком устанавливается пониженное давление, воздушные массы с Тихого океана проникают на материк.
Климат Амурской области сочетает характерные сибирские и дальневосточные черты. Большая амплитуда средних месячных температур — это Сибирь. Сравнительно небольшое количество снега, то что он весной не только тает, но в очень значительной мере испаряется, — в основном тоже Сибирь. Муссон с обильными дождями во второй половине лета, сухое теплое бабье лето, которое считают лучшим сезоном, — это характерно для Дальнего Востока.
На этой схеме, сочетающей лаконичность с выразительностью, лучше, чем на таблицах и диаграммах, видны особенности климата Приамурья.
До середины февраля — облачность небольшая, но солнце низко, морозы.
Вторая половина февраля и март — солнце повыше, начинает пригревать, снег тает и испаряется, но все еще морозы.
Весна и первая половина лета сухие, ветреные, погода неустойчивая. А с середины лета устанавливается муссон, идут дожди, основная доля годового количества осадков выпадает именно тогда.
К концу лета океан прогрелся, материк немного остыл, давление выравнивается, прекращается муссон. Но еще тепло, солнце высоко, наступает самое лучшее время года.
И лишь в конце октября начинаются снегопады, на смену осени приходит зима, сначала ветреная, а потом опять тихая, морозная.
Цикл завершился.

Полезные ископаемые

Амурская область богата различными полезными ископаемыми. Размещаются они в соответствии с особенностями геологического строения. Руды различных металлов связаны с горами, при формировании которых происходили разломы и внедрения магматических и гидротермальных растворов из недр земли. Магма и термальные растворы выносили к поверхности соединения металлов.
На равнинах, в толщах осадочных пород, формировались нерудные полезные ископаемые — угли и стройматериалы.
Уголь — одно из главных полезных ископаемых области. Основные месторождения приурочены к крупным тектоническим впадинам: Зейско-Буреинской, Амурско-Зейской, Верхнезейской.
На большей части месторождений бурый уголь можно добывать открытым способом, так как пласты залегают на глубинах от 3 до 180 м, мощность промышленных пластов от 1,5 до 20 м.
Из металлических ископаемых для экономики области наибольшее значение имеют коренные месторождения и россыпи золота.
Насчитывается более 600 россыпных и 4 коренных месторождений золота. Ширина россыпей колеблется от 10 до 500 м. Россыпи встречаются по всему Горному Северу. Они образуются при разрушении коренных месторождений.
В области сосредоточены крупные запасы железных руд, достаточные для создания крупного металлургического комбината. Промышленные запасы, пригодные для открытой разработки, — более 200 млн т. Содержание железа в руде 46—55%.
Область достаточно обеспечена различными видами нерудного сырья: глины, песок, песчано-гравийные смеси, известняки, туфы, строительный и облицовочный камень, камни-самоцветы, агроруды (торф, апатиты, фосфориты, цеолиты, известняки, окисленные бурые угли), тальк, графит, сера.

Современное состояние промышленности

Для преодоления спада производства в настоящее время приняты программы социально-экономического развития, в которых главное внимание уделяется развитию базовых отраслей: агропромышленного комплекса, включающего сельское хозяйство и пищевую промышленность; топливно-энергетического комплекса; лесной промышленности.
Топливно-энергетический комплексодин из ведущих в области. Доля его в структуре промышленного производства ныне составляет около 46%, в том числе электроэнергетика более 40%. Действует Зейская ГЭС (мощностью 1,3 млн кВт), идет сооружение Бурейской ГЭС (мощностью 2 млн кВт), первый агрегат ее пущен в 2003 г. Бурейская ГЭС обеспечит устойчивое энергоснабжение области, снимет напряженность энергобаланса во всем Дальневосточном регионе. Эта ГЭС позволит существенно снизить тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, сэкономить не менее 5 млн т условного топлива в год.
В крупных городах (Благовещенске, Райчихинске) действуют тепловые электростанции, в других населенных пунктах имеется множество котельных. Все электростанции объединены в единую энергосистему области.
Угледобывающая промышленность получила быстрое развитие с начала освоения в 1934 г. открытых разработок Райчихинского буроугольного месторождения. Ныне крупным предприятием ТЭК является акционерное общество «Дальвостуголь». Однако за последние годы в связи с истощением запасов и закрытием некоторых разрезов добыча здесь снизилась вдвое, что вынуждает завозить уголь из-за пределов области.
В настоящее время идет освоение Ерковецкого буроугольного бассейна с объемом годовой добычи 4,5 млн т. Существенно могло бы поправить топливный баланс строительство железной дороги Улак—Эльга на севере области, к южно-якутскому Эльгинскому месторождению угля.
Золотообрабатывающая промышленность — старейшая отрасль области — ныне переживает второе рождение. Наряду с добычей россыпного золота, добываемого дражным способом, началась промышленная добыча рудного золота на Покровском месторождении.
В 2000 г. на Покровском руднике добыто около 1,6 т золота. Здесь добыча металла ведется экономически выгодным способом кучного выщелачивания, позволяющим вовлекать в производство различные по содержанию золота породы и вести работу круглогодично. По этой технологии осваивается другое крупное золоторудное месторождение — Бамское, где наряду с золотом добывается и серебро.
В настоящее время обеспечивается устойчивое развитие золотодобывающей отрасли, и, как результат, доля ее в общем объеме промышленного производства по сравнению с 1998 г. увеличилась примерно в два раза.
В лесопромышленном комплексе увеличивается объем лесозаготовок и наметился рост выпуска конечной продукции. В основном это связано с работой ведущих предприятий отрасли — акционерных обществ «Тындалес», «Зейский лесоперевалочный комбинат» и промышленной компании «Шахтаум». Последняя производит плитные лесоматериалы, которые пользуются спросом в нашей стране и за рубежом. В 2000 г. предприятие произвело 20 тыс. м3 древесно-волокнистых плит, в ближайшем будущем намечается выход на проектную мощность 50 тыс. м3. На очереди ввод второй очереди проекта, что позволит заметно поднять эффективность лесной отрасли.
Положительные перемены намечаются в работе предприятий машиностроительного комплекса, что связано со структурной перестройкой отрасли и улучшением финансового положения. В 2000 г. увеличился в 2 раза объем выпускаемой продукции (буровые краны) ОАО «Кранспецбурмонтаж» (Шимановск), более чем в 2 раза возросло производство на заводе ОАО «Амурдормаш» (Райчихинск); в 2,5 раза увеличилось производство на старейшем предприятии ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» (Благовещенск); ОАО «Амурсельмаш» (Белогорск) в 3 раза превысил уровень производства 1999 г., причем доля профильной продукции — запасные части к тракторам — возросла почти до 45%. Хорошо работает предприятие ОАО «Буреякран» (пос. Новобурейск), завод «Амурагромаш».
В г. Свободном действуют заводы «Автозапчасть», электроаппаратный, вагоноремонтный. Эти и немало других предприятий нашли свои пути выхода из кризиса и несмотря на все трудности обеспечивают рост производства.
Более стабильно стали работать предприятия пищевой промышленности. Они увеличили производство мяса, субпродуктов, сыров, макаронных и кондитерских изделий, комбикормов, консервов, минеральных вод, пива, безалкогольных напитков. На предприятиях отрасли используется современное оборудование и внедряются передовые технологии. Это позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию.
Большим спросом у населения пользуется продукция Благовещенского, Поярковского, Завитинского и Константиновского маслозаводов. Разнообразную мясную продукцию — колбасы, бекон, ветчину, окорока и пр. — вырабатывают мясокомбинаты Благовещенска, Белогорска, Свободного. Продукция кондитерских фабрик Благовещенска и Белогорска, производящих конфеты и печенье, расходится по всему Дальнему Востоку и Восточной Сибири.
Выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции наглядно показала Всероссийская выставка «Регионы России», где предприятия-участники были удостоены выставочных наград.
Осенью 1999 г. амурская делегация со Всероссийской выставки «Регионы России» вернулась вдохновленной: 2 золотые медали из 6 и 21 диплом из 286, врученных на выставке, были очень хорошим результатом. Благовещенский молочный комбинат, кондитерская фабрика «Зея», ПКФ «Флибустьеры», компания «Океан», ООО «Амурский кристалл» и Благовещенский мясокомбинат — все шесть участников получили награды.
На выставке-ярмарке «Регионы России-2000» добавились новые награды: их получили фирма «Фауст» (золотая медаль и диплом «лучший безалкогольный напиток» за минеральную воду «Амурская жемчужина»), Дальневосточная продовольственная компания, «Интеграл», «Акцепт»; впервые награды достались представителям легкой промышленности («Дарина» и «Чарующие самоцветы») и машиностроения — Бурейскому крановому заводу («Буреякран») и Шимановскому «Кранспецбурмаш».
Восстанавливается производство на Райчихинском стекольном заводе (ныне ОАО «Дальстек»), остановленное в 1995 г. Здесь планируется с 2001 г. начать выпуск пивных бутылок, производство которых востребовано фирмами Хабаровска и Благовещенска.

Перспективы развития

Экономическое развитие области, как и прежде, связывается с более полным и комплексным освоением сырьевых запасов, дальнейшим развитием топливно-энергетического комплекса — завершением строительства Бурейской ГЭС и увеличением добычи угля.
Имеются не менее благоприятные перспективы для отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, прежде всего сою, а также производящих глубокую переработку древесины. Область может стать базой для молочной и мясной промышленности, производящей экологически чистые продукты питания. Лесные ресурсы будут основой для расширения производства мебели и строительных материалов.
Большое количество уникальных целебных источников минеральных вод могут найти применение для развития курортного дела. Ныне используются только минеральная вода Гонжинского источника и в небольшом количестве «Константиновская», а ведь по качеству они не уступают минеральным водам Кавказа.
В настоящее время начались геолого-разведочные работы и технологические исследования по до сих пор не добываемому минеральному сырью — меди, платине, молибдену, никелю, кобальту; разрабатываются перспективные проекты освоения месторождений титана.