Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2005

Рецензии


Системно-структурный анализ
мировой промышленности

И.А. Родионова.
Мировая экономика.
Индустриальный сектор.

СПб.: Питер, 2005. —496 с.

Учебное пособие И.А. Родионовой — это исследование географии мировой промышленности с точки зрения системно-структурного подхода, в котором современное мировое хозяйство рассматривается как единая глобальная полиструктурная система, характеризующаяся совокупностью национальных хозяйств, транснациональных корпораций, межправильственных и международных организаций, их экономическими связями и взаимоотношениями. При этом промышленность мира выступает в качестве одной из подсистем мирового хозяйства — сложной, иерархически организованной, саморазвивающейся совокупности взаимосвязанных элементов — производственных единиц (промышленных объектов) государств, объединений государств, транснациональных корпораций, их филиалов и отделений, альянсов и т.д. Автор различает принимающие решения субъекты мирового хозяйства или мировой промышленности (названы выше) и объекты мирохозяйственных исследований — группировки стран, страны, отрасли и отдельные предприятия, выделяемые по различным признакам или основаниям (страна, отрасль, продукт, ТНК и др.).
Географическая школа изучения мирового хозяйства, представителем которой является автор, в определении объекта своего исследования выглядит куда более современной, чем многие наши экономисты-международники. Так, З.К. Раджабова в книге «Мировая экономика» (2002 г., допущена в качестве учебника для вузов, специальность 06.06.00 — «Мировая экономика») определяет мировую экономику как «совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в развитии, обладающих растущими взаимосвязями и взаимовлиянием, в результате чего складывается более или менее целостная мировая экономическая система». Практически так же определяет мировую экономику И.А. Спиридонов (2002 г.) в своем учебном пособии для студентов-экономистов. Аналогичная дефиниция дана в Российском энциклопедическом словаре, 2000 г. То есть субъекты мирового хозяйства — это лишь государства, связанные в систему хозяйственными связями. Ни о ТНК, ни о других субъектах мирового хозяйства нет и речи. Развивая общие системно-географические подходы, изложенные Н.С. Мироненко и Ю.Г. Липецом в двух разных монографиях, но с одинаковым названием «География мирового хозяйства» (1997 и 1999 гг.), И.А. Родионова предлагает иное определение мирового хозяйства, где четко названы его элементы и системообразующие связи — первое достаточно системное определение мирового хозяйства в нашей географической литературе. И, чтобы не возникало сомнений, автор четко констатирует: «отдельные государства уже не являются единственными, как ранее, субъектами мировой экономики».
Перед нами — макрогеографический анализ. Что нового, кроме отмеченного методологического прорыва в подходах к географии мировой промышленности, несет в себе эта книга? Ведь промышленность мира — это как футбол: тут все считают, что давно все знают. Попробуем разобраться.
Как известно, любая система обладает свойством эмерджентности, то есть несводимости свойств всей системы к простой арифметической сумме ее отдельных элементов. Система обладает дополнительными свойствами. Книга И.А. Родионовой — это системное исследование — не только по характеру объекта, но и по специфике самой работы. Автор проанализировал данные о динамике территориальной структуры промышленности мира за полвека. Но главный результат работы — это не фактология — «было столько-то процентов, стало столько-то». Впервые в отечественной экономической географии изучение мирового хозяйства (промышленности) акцентируется не на голой конкретике (доли, проценты — в целом, отдельные факты — для примеров), а на изучении пространственной динамики всей системы «мировая промышленность». Это не означает, что автор пренебрегает фактами. Напротив, излагаемый материл основан на весьма серьезной геоинформационной базе. Огромное количество таблиц, другой статистической и литературной информации, подробнейшая библиография — все это делает книгу И.А. Родионовой весьма ценным справочным пособием не только для учителей и преподавателей, но и для всех, интересующихся современной мировой экономикой.

А.П. ГОРКИН,
доктор географических наук,
профессор МГУ им. М.В. Ломоносова