Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2005

Рецензия


Репетитор отправлен
на переэкзаменовку

В.Н. Холина, А.С. Наумов.
География для школьников
и абитуриентов:
политическая карта мира.

Пособие для учащихся. —
М.: Просвещение, 2004.

 

Недавно вышедшее в издательстве «Просвещение» в серии «Репетитор» пособие для учащихся «Политическая карта мира» — произведение безусловно своевременное и необходимое. Интерес к политической структуре современного мира всегда был высоким в разных слоях нашего политизированного населения, чего уже говорить о сегодняшнем дне, когда вокруг все говорят о международном терроризме и горячих точках, а на голубых экранах «картинка» из Ирака сменяется кадрами из Афганистана, за «оранжевой» Украиной идет «розовая» Грузия.
Книга В.Н. Холиной и А.С. Наумова подразделяется на три раздела. В первом найдутся сведения о политическом устройстве мира и отдельных государств, перечислены основные межгосударственные объединения, рассказывается о государственных территориях, границах, территориальных спорах. Второй раздел — региональный, в котором рассматривается политическая карта каждой из пяти населенных частей света, прослеживается эволюция ее изменений на протяжении ряда последних столетий, с наибольшей подробностью описываются события ХХ в. Третий раздел — очень краткий экскурс в историю развития политической географии и геополитики.
Каждый параграф пособия содержит ошибки и неточности. Приведем лишь наиболее серьезные из них.
Глава 1.1. Государства как главный объект политической карты мира
Не во всех монархиях власть сосредоточена в руках одного человека, как написано на с. 5, а только в абсолютных, которых в современном мире меньшинство. Стоило бы написать, что при монархической форме глава государства — монарх — пожизненный и, за редким исключением, наследственный правитель. Неверно, что республиками можно назвать лишь те государства, в которых глава избирается всем населением страны, имеющим право голоса (с. 7). Во многих республиканских государствах президенты избираются парламентами. В Швейцарии не 26 кантонов, а 23 кантона, 3 из которых (Базель, Аппенцель и Унтервальден) в свою очередь подразделяются на 2 полукантона (с. 55).
Глава 1.2. Межгосударственные военные, политико-экономические организации и геополитические объединения
Уже из заглавия ясно, что межгосударственные военные организации отличаются от геополитических объединений, но каковы эти отличия — из текста выяснить не удалось. Может быть, вовсе не выделять таких типологических групп, тем более, что разграничить их весьма сложно? Ватикан и Организация освобождения Палестины имеют в ООН статус не обозревателей, а наблюдателей (с. 59). На карте на с. 66 показаны районы Ливана, контролируемые Израилем, в то время как Израиль еще несколько лет назад вывел свои войска из Ливана.
Глава 1.3. Территория и границы государства
На рис. 27 (с. 83) дана столбчатая диаграмма, на которой показаны страны с максимальной площадью сухопутной территории, и вследствие этого ранжирование стран оказывается нарушенным: Китай и Канада должны поменяться местами. При проверке оказывается, что она построена по данным, учитывающим всю государственную территорию, то есть включая внутренние воды. На с. 84 определение гласит, что полуанклав — часть территории страны, не имеющая связи с остальной государственной территорией, но выходящая к морю. Рисунок, помещенный на той же странице, называет подобный участок государственной территории анклавом. На картосхеме на с. 95 Россия не показана как страна, обеспечивающая транзит не выходящим к морю государствам, хотя подобные услуги она оказывает, в частности, Белоруссии, Армении, Азербайджану, Казахстану, Монголии. Петсамо (Печенга) и западная часть полуострова Рыбачий отошли от Финляндии к СССР не в 1940 г., а по итогам Второй мировой войны (с. 96). Балканских войн в 1912—1913 гг. было всего две, а не три (с. 112).
Глава 2.1. Европа
Перепутаны карты на с. 121 и 127 (государства, появившиеся в Европе после Первой мировой войны, и территории, присоединенные к СССР в 1939—1940 гг.). На тех же картах неверно указан год вхождения в СССР прибалтийских республик (1939 вместо 1940), Карельский перешеек с 1918 по 1940 г. был в составе Финляндии, а не независимым. На карте «Изменение границ Польши, 1920—1938 гг.» (с. 128) не показано, что Белостокская область и район г. Перемышль в 1939—1945 гг. входили в состав СССР. На карте раздела Германии на зоны оккупации после Второй мировой войны (с. 130) Калининградская область ошибочно включена в советскую зону оккупации (согласно решениям Ялтинской и Потсдамской мирных конференций эта территория переходила под полный суверенитет СССР). Карту на с. 138 нужно назвать «Западная Европа: территории, требующие предоставления независимости (автономии)», ведь на ней не показаны многие подобные ареалы, находящиеся на пространствах востока Европы (Косово, Западная Македония, Трансильвания, Приднестровье и др.). Непонятно включение в список территориальных споров в Европе (с. 144) Карабахского конфликта (по всем признакам он находится в Азии) и совершенно неправдоподобного территориального конфликта между Чехией и Лихтенштейном (!).
Глава 2.2. Азия
Цейлон (ныне Шри-Ланка) никогда не входил в состав Британской Индии (с. 147), а составлял отдельную колонию. Монгольская Народная Республика существовала уже с 1920-х годов, а не с 1946 г. (рис. 62 на с. 151). Там же как территория, вошедшая в состав России в 1858—1860 гг., не показано Приморье. Нельзя говорить, что в 1945 г. Монголия была оккупирована советскими войсками, а Порт-Артур в 1945—1955 гг. был территорией России(!). Последний находился в аренде, оставаясь принадлежащим Китаю, что было подтверждено советско-китайским договором. Демаркационная линия 1945 г., проведенная на рис. 63 (с. 152), оставляет острова Хабомаи за японцами, видимо авторы еще до издания предугадали нашумевшее заявление главы российского внешнеполитического ведомства о готовности передать часть южных Курил Японии. Рисунок 64 показывает раздел Ирана на сферы влияния России и Великобритании в XX, а не в XIX в. На рис. 66 «Антиталибская коалиция» упущено, что США разместили свои военные базы на территориях Узбекистана и Киргизии. На рис. 67 (с. 159) в подмандатную территорию Франции ошибочно включена значительная часть турецкой Анатолии, не нашло отражение то, что Палестина была подмандатной территорией Великобритании, неверно подписан город Искандерун (Александретта). На рис. 78 (с. 178) в качестве территориальных притязаний Китая показан Хабаровск (о том, что это, к счастью, не так, вы можете вспомнить, просмотрев № 41 и 42 «Географии» за 2004 г.). Несколько раз на страницах пособия авторы путают Северный Йемен (ЙАР) с Южным Йеменом (НДРЙ) (с. 115 и др.). Название Республика Тимор-Лоросае принято переводить на русский язык как Демократическая Республика Восточный Тимор. На с. 184 акватория Берингова моря почему-то названа территорией.
Глава 2.3. Африка
На карте колониальных владений в Африке на 1800 г. (с. 193) как британские территории показаны Либерия (тогда независимая), Трансвааль и Капская колония (были голландскими). Ошибки есть и на карте, показывающей образование независимых государств во второй половине ХХ в.: год получения независимости Либерией указан как 1947 (правильно — 1847), Ботсваной — 1980 (правильно — 1966), Танзанией — 1961 (это верно лишь для континентальной части страны — Танганьики, само государство Танзания образовано в 1964 г., после объединения Танганьики с Занзибаром и Пембой), а Малави вообще не подписано. В этой же главе принадлежащий Намибии коридор Каприви* ошибочно назван треугольником (с. 216—217).
Глава 2.4. Америка
Перечисляются даты провозглашения независимости стран Латинской Америки, но не уточняется, что это была независимость от Испании; образование ряда полностью самостоятельных государств региона происходило несколько позже, в результате распада Соединенных провинций Центральной Америки и Великой Колумбии (с. 228). На рис. 103
(с. 237) показаны районы или ареалы, но никак не типы территориальных споров в Латинской Америке. Спор из-за Гран-Чако, осложненный имевшимися в прошлом вооруженными конфликтами, ведется между Парагваем и Боливией, а не Парагваем и Аргентиной (с. 242).
Глава 2.5. Австралия и Океания
Австралию никак нельзя назвать федеративной республикой, ведь главой государства там является британская королева (с. 250). Италии в Океании никогда ничего не принадлежало, поэтому нанести на контурную карту бывшие колонии этой страны в регионе затруднительно (с. 257).
Отдельных слов заслуживают материалы, составляющие приложения. Таблица 1, где даются сведения о территории, численности населения, столицах, форме государственного устройства и годе вступления в ООН для всех стран мира, составлена небрежно. Во-первых, непонятно, почему таблица начинается с государств Африки, в то время как региональный обзор в разделе 2 учебника открывает Европа, а в алфавитном порядке первенство явно за Азией. Во-вторых, очень неточно приведены данные по площади ряда государств, ошибка для некоторых стран составляет три порядка: вместо десятков и сотен квадратных километров — десятки и сотни тысяч. Пользуясь этими данными, мы можем установить, что Барбадос вчетверо больше Кубы, Бахрейн больше Ирака, Сингапур превосходит Таиланд, Андорра почти достигает размеров Испании и еще множество подобных удивительных фактов. Среди форм государственного устройства отсутствует государство в составе Содружества, поэтому Канаде, Австралии, Ямайке и многим другим странам «пришлось» стать республиками. Для Танзании и Кот-д’Ивуара неверно указаны их столицы, а Восточного Тимора в таблице нет вообще. Остальные материалы приложения выполнены добротнее, что отнюдь не снимает с них некоторых вопросов. Например такого: что такое «территории, не имеющие однозначного статуса»? Это те, о которых еще не упомянул в своих геополитических проектах В.В. Жириновский? На наш взгляд, таблицу стоило назвать проще — «Важнейшие очаги конфликтов».
Обилие рассмотренных выше и многих сознательно упущенных рецензентом ошибок и оплошностей не дает основания рекомендовать «Репетитор» В.Н. Холиной и А.С. Наумова для подготовки к экзаменам. Ведь, к счастью, еще не все экзаменаторы просматривали эту книгу, а потому могут не понять «новых» фактов и трактовок и поставить школьнику или абитуриенту неудовлетворительную оценку. Пособие должно быть существенно доработано и перепроверено и только тогда переиздано. А в его нужности сомневаться не приходится: подобным справочным материалам будут рады не только географы, но и историки. Обилие фактов, систематизирующие таблицы, разнообразные карты, накопленные по каждой теме ссылки на литературные источники (в числе которых, увы, нет нашей «Географии», несмотря на то, что вопросам политической географии издание уделяет большое место) — все это, конечно же, привлечет читателя.


* См.: «География». №  21/2004. «Что мешает Анголе граничить с Ботсваной — коридор Каприви».

Д.В. ЗАЯЦ