Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2005

Образная карта России


12. ОПОРА

Роль территории в судьбе Родины

Синтезирование образа: высокое предназначение

Военная промышленность.
Стратегическое значение

Сколь ни тягостны предания Урала, сколь ни странны и пугающи некоторые черты его образа, мы не должны забывать, чем обязаны этой земле и этому камню. Чем обязаны людям, вложившим свои жизни в великое предприятие «Урал».
Благодаря здешним мощным заводам наша Родина смогла противостоять немецко-фашистскому вторжению и выиграла Великую войну.

Проект герба Челябинской области

Проект герба Челябинской области

Мастер-кузнец, кующий щит (в стиле сказов Бажова).
ЗДЕСЬ КУЕТСЯ ЩИТ РОССИИ — таков девиз эмблемы.
За спиной кузнеца — клинок меча — военная промышленность.
Гайки и шестерни по сторонам от щита — машиностроение и приборостроение.
Кирпичные и металлические трубы по бокам — МЕТАЛЛУРГИЯ.
Горы и ели на переднем плане — УРАЛ и горные природные зоны.
Колосья — сельское хозяйство.
Скрещенные молоты за щитом — ТЯЖЕЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

В годы войны Южный Урал оказался в центре грандиозного передвижения людей и промышленности в Восточную часть страны. Ценой величайших усилий к середине 1942 г. на большинстве эвакуированных предприятий был налажен выпуск продукции. В первые месяцы войны Челябинский тракторный завод перешел на выпуск танков. Уже осенью 1941 г. челябинские танки участвовали в тяжелых боях под Москвой. Летом 1942 г. Танкоград перестроил конвейер и за 33 дня наладил выпуск танка Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны.
Уральский регион — ключевой для отечественной атомной промышленности. Из 10 закрытых городов Минатома России два находятся в пределах рассматриваемой территории — Озёрск (Челябинск-65) и Снежинск (Челябинск-70). В этих закрытых городах создавались важнейшие элементы ядерного щита Союза, а в Миассе — одно из самых эффективных средств доставки ядерных боеприпасов — баллистические ракеты для подводных лодок. Здесь, за заграждениями ЗАТО, за проходными секретных заводов, Советский Союз побеждал на фронтах холодной войны.

С какого мыса ни взгляни, на спокойной воде заметны буи, выстроившиеся в рядок, а где-то у береговой кромки — катерок, сторожевой. Граница. Она тянется от Иткульской курьи почти до истока реки Синары. Юго-западный берег озера закрыт. Там, за стеной прибрежного леса, поднимаются белые этажи Снежинска.

(Михаил Фонотов. Граниты Синары)

Уральцы многим пожертвовали для страны. Но здешняя геральдика не выпячивает подвигов, гербы не мажорны, не триумфальны. Проект герба области с атлетом-кузнецом и нагромождением символов индустриальной мощи (внизу) показался челябинцам слишком помпезным. И хотя он верно и объективно отражает огромную роль этой территории в истории страны, его не приняли. Во всем — деловитая скромность.