Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2005

По материалам присланных в редакцию писем


ДИАЛОГИ С ЧИТАТЕЛЯМИ

«Территориальное устройство России» развивается

Уважаемые читатели «Географии»!
Приглашаю вас ознакомиться с новостями сайта «Территориальное устройство России», размещенными по адресу www.tur.samara.ru/news.shtml 14 февраля 2005 г. здесь была размещена студенческая работа «Крупнейшие сельские населенные пункты России», выполненная Романом Фоминым и Еленой Поповкиной под руководством автора сайта. Источниками информации послужили официальные итоги Всероссийской переписи населения, опубликованные летом 2004 г. Работа включает 24 таблицы, составленные по 1777 сельским населенным пунктам крупнее 3 тыс. жителей и сельским райцентрам. Эти сельские поселения сгруппированы по численности населения в целом по России и по каждому экономическому району нашей страны. Данная работа была выполнена в основном еще в прошлом году. Разместить ее на сайте подтолкнула публикация в газете «География»: Д.В. Заяц. Села-города, или всегда ли деревня меньше города (№ 1/2005, с. 41—46), включающая таблицу и картосхему по крупнейшим сельским населенным пунктам России, с численностью населения превышающей 10 тыс. жителей.
Обращаю ваше внимание на возможность проведения анализа расселения населения и оперативного получения информации, содержащейся на территориальных сайтах, по всем городам, районам и пгт России в базе данных справочника-каталога «Вся Россия» www.tur.samara.ru/cgi-bin/allrussia/index.pl   Информация, имеющаяся в нашем справочнике-каталоге, поможет, например, более точно ответить на вопросы, поставленные в материалах «Географии» в № 45/2004 в заданиях к карте административных единиц Российской Федерации второго порядка и таблице «Территория и число районов по субъектам Российской Федерации». Приглашаем всех заинтересовавшихся преподавателей, студентов, учителей, учеников принять активное участие в развитии проекта «Территориальное устройство России» (www.tur.samara.ru), одобренного Русским географическим обществом.

М.К. ШИШКОВ,
канд. геогр. наук,
автор сайта «Территориальное устройство России»
г. Самара

«География»: Михаил Константинович, мы благодарим Вас за популяризацию проблем, связанных с оптимизацией административно-территориального деления нашей страны, за скрупулезно и педантично создаваемую информационную базу по АТД России. Надеемся, что публикация Вашего обращения в газете поможет Вам найти единомышленников.

Справочник по странам мира

Возможно ли в газете опубликовать по каждой стране мира (или только по ведущим странам) подборку основных географических характеристик: название, площадь, население, форма правления и государственного устройства, глава государства, основная специализация в мире, структура экспорта и импорта, денежная единица?

О.Г. ТОБУРЧИНОВА,
учитель географии Калининской СОШ с. Аскиз
Хакасия

«География»: Ольга Гавриловна, спасибо Вам за предложение. Мы обязательно подумаем над составлением подобной таблицы и, возможно, дополним ее еще несколькими графами, содержащими сведения, например, о доле городского населения или о столицах стран.

Самая лучшая

Считаю, что наша газета самая лучшая по содержанию. Даже коллеги — преподаватели других предметов это отмечают. Формат газеты очень удобен, подшивка номера не составляет труда. На первой странице каждого номера фломастером я отмечаю наиболее важные для себя статьи. Я заметила, что 2/3 материалов из газеты в последнее время применила на уроках.

Г.А. КРАВЕЦ,
учитель школы Всероссийского детского центра «Океан»
г. Владивосток

«География»: Галина Александровна, мы рады, что почти каждый материал нашей газеты доступен для использования на уроке. Ведь грамотный учитель должен применять в своей практической деятельности не только публикации, выпущенные под рубриками «Я иду на урок» и «Методика», но и любую другую статью, содержащую знания по географии.

Любовь к малой Родине

Я работаю в школе небольшого города Лакинска 33 года, провожу уроки по изучению родного края. Сегодня остро стоит вопрос выживания малых городов. Воспитывая молодое поколение, мы, учителя, стараемся привить нашим ученикам любовь к малой Родине, чтобы они любили и берегли историю и приумножали то, что было сделано старшим поколением.

Н.Ю. КОРЗУХИНА,
учитель географии школы № 1 г. Лакинска
Владимирская обл.

«География»: Наталья Юрьевна, Ваш небольшой город, стоящий на самой границе Мещеры, вне всяких сомнений, достоин того, чтобы сказать о нем в полный голос. «География» не собирается прекращать галерею населенных мест нашей Родины. В наиболее концентрированном виде специфика локальных территорий проявится в последующих выпусках «Образной карты России».