Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2005

Студенческая страница


Пора прекратить
жить нелепыми стандартами

Здравствуйте, редакция газеты «География»!
Пишет вам Александр Михайлович Выходцев, студент четвертого курса факультета естественных и точных наук Нижневартовского государственного педагогического института. Выписываю газету уже второй год и думаю, что не зря трачу скудную студенческую стипендию на подписку. В вашей, а теперь и нашей, газете я увидел настоящую борьбу за сохранение географии не только в школе, но и в обществе.
Так как моя специальность «учитель географии», по идее я должен пойти после института в школу, но меня не тянет туда. Такое же отношение и у моих однокурсников. Мы готовы заниматься и образованием, и наукой, но только не в таких условиях, когда школой управляет нелепый стандарт. Школа не дает развернуться молодым специалистам, а некоторые школьные руководители вообще игнорируют их.
Сейчас у меня педагогическая практика. На счастье, у меня практикой руководит учитель, который разрешает мне внедрять технологии современного урока. Некоторым не повезло — их завалили кучей ненужных бумаг, педагогическими и психологическими анализами, конспектами и прочей макулатурой. Как жаль, что многие в России не могут привыкнуть к современности.
Что касается географии, то она должна идти в ногу со временем. Мне кажется, пора подумать о замене стандартов, совершенствовании школьного материала и вообще о методике преподавания географии. Ведь этот предмет важен так же, как и всякий другой предмет. География открывает нашим детям мир, созданный природой и человеком, позволяет побывать во всех уголках земного шара. Давайте же создадим новое и современное, яркое и красочное содержание, благо наука о Земле может справиться с этой задачей.
Я думаю, мои слова поддержат многие студенты — будущие учителя. Мы стремимся сделать нашу страну образованной, как это делали в свое время наши предшественники.

А.М. ВЫХОДЦЕВ,
г. Нижневартовск
Ханты-Мансийский авт. округ—Югра