Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2005

Разминка


Решения задач,
напечатанных на с. 1

1. Рогнедино
Версии а, б и г заведомо ложны, что не так уж трудно определить, обладая знаниями в рамках школьной программы. Бассейн Азовского моря (бассейн Дона) категорически отрезан от Смоленщины бассейном Каспия (Ока). Как бы ни были изобретательны киевские власти по части трезубцев, высшей точкой Украины все-таки остается гора Говерла в Карпатах; а уж низменное днепровское левобережье никак на «высшесть» претендовать не может. В эпоху Владимира Святого (Х в.) и потом еще веков пять о Колыме русские не знали, тем более не могли туда никого ссылать и оттуда возвращать. Всякий, кто походил в 8-м классе тему «История освоения территории России», должен, если тема преподавалась нормально, без труда и со снисходительной улыбкой отбросить г.

Ответ: в.

2. Дубровка
Столицы государств, по крайней мере европейских, нужно знать наперечет. Этого, кстати, как свидетельствуют материалы конкурса «Я иду на родительское собрание», требует от школы родительская общественность. Дубровка (б) в списке столиц мира не фигурирует.
Если в школе учили карту растительности и природные зоны, то дети без труда установят, что в Якутии дубрав (широколиственных лесов) нет; естественный ареал дуба (ни черешчатого, ни монгольского) вообще на территорию Якутии не заходит (в).
Самая многоводная российская река, впадающая в Балтику — Нева, а не некая Дубровка (г).

Ответ: а. Райцентр Дубровка расположен на севере Брянской области возле Рогнедино, на правобережье Десны.

3. Духовщина
По среднему течению Северной Двины проходит не южная, а крайняя северная граница ареала южанки-липы, следовательно, версия а фантастична.
Поволжье, действительно, — мощный сгусток нефтехимических производств (на скрещении широтных трубопроводов с меридиональной Волгой). Но маловодная Пензенская область — падчерица Поволжья — нефтехимии лишена. Во всяком случае, о крупнейшем «духовитом» производстве здесь никак не может идти речь (в).
Польша выхода к Северному морю не имеет (г).

Ответ: б.