Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2005

Обращение


К географам и почвоведам России,
к нашим согражданам

В.В. Докучаев
В.В. Докучаев

Мы, учащиеся школы № 2009 г. Москвы, побывав на родине великого ученого, основоположника почвоведения Василия Васильевича Докучаева в селе Милюково Смоленской области, были крайне удивлены тем, что место, которое по праву можно считать знаменательным для современной науки, находится в совершенном запустении.

Мы увидели могилу родителей Докучаева, с поваленным крестом, заросшую бурьяном в человеческий рост. На могиле нет никакого упоминания о тех, кто здесь покоится. Мы увидели церковь, в которой когда-то был священником отец ученого. Раненная фашистским взрывом во время войны, она медленно разрушается. Потихоньку гибнет и аллея в посадке деревьев, в которой, по преданию местных жителей, участвовал будучи мальчиком ученый. Почти разрушился помещичий дом, долгое время служивший начальной школой для окрестных ребятишек. Если так пойдет и дальше, то через некоторое время напоминать о В.В. Докучаеве будет только река Касня, берега которой исходил ученый. В селе Тёсово мы посетили школу имени В.В. Докучаева с его музеем. Она находится в плачевном состоянии. У учеников нет даже спортивного зала, и в непогоду они вынуждены заниматься физкультурой в коридоре. Школа требует капитального ремонта. В ней не хватает нужного оборудования. Не случайно из села и его окрестностей постоянно уезжает молодежь. Мы, как граждане нашей страны, не можем остаться к этому равнодушными.

Все эти места — это наша история, наше наследие. Становится обидно за нашу страну: в местности, прославленной на весь мир великим ученым, царит такая разруха. Мы привели в порядок могилу Василия Сергеевича и Пелагеи Тимофеевны Докучаевых, вычистили Святой колодец. Администрация района летом установит памятник на могиле родителей ученого. Его открытие состоится 12 июля 2005 года. Считаем, что долг каждого уважающего себя человека — ученого, студента, священника и просто гражданина — помочь восстановить историческую родину великого сына России, ученого с мировым именем, благодаря которому во многие языки мира вошли без перевода русские термины «чернозем», «подзол», «солонец». Нас активно поддерживает Смоленский педагогический университет. В 1996 г. состоялись Докучаевские научные чтения, посвященные 150-летию со дня рождения ученого. На них была принята резолюция о том, что необходимо восстанавливать родные места Докучаева.

Призываем всех начать воплощение этих слов в дело. Давайте вместе искать спонсоров на восстановительные работы. Необходимо помочь и Тёсовской школе, построенной в 1913 году на 100-летие победы над французами, найти средства для ее ремонта и оборудования. В помещичьем доме можно было бы создать базу для начинающих почвоведов (ведь первую свою научную работу Василий Васильевич создавал именно в этих местах).

Мы призываем принять активное участие в восстановлении села Милюково российские научные организации — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (факультет почвоведения и географический факультет), Институт почвоведения и Институт географии Российской академии наук, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева в Петербурге, Докучаевское общество почвоведов (президент — академик Г.В. Добровольский). Мы призываем помочь нам в этом деле учителей географии, школьные и молодежные коллективы и организации, ставящие перед собой цели изучения Родины, воспитания уважения к ее памятным местам.

Это дело мы, молодое поколение, считаем очень важным и для нас, и для тех, которые придут за нами, поскольку именно в таких местах мы узнаем о своих истоках, учимся гордиться нашей Родиной.

По поручению учащихся школы № 2009:

Екатерина ПОЛУКАРОВА,
Максим СЛЕПЫХ,
учащиеся;
А.Ф. ДАВЫДОВ,
учитель географии
г. Москва

 

12 июля 2005 года состоится

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА
НА МОГИЛЕ РОДИТЕЛЕЙ В.В. ДОКУЧАЕВА
В СЕЛЕ МИЛЮКОВО НОВОДУГИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Приглашаются все желающие
Контактные телефоны:
в Москве — (095) 714-63-25, Александр Федорович Давыдов;
в городе Новодугино — (08-138) 4-13-33, Виктор Михайлович Копылов, заместитель главы администрации;
4-14-09 — приемная.