Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Развитие


Висенте Фокс — президент
новой формации

Vicente Fox: Presidente de nueva índole

Висенте Фокс родился в многодетной семье зажиточного землевладельца испано-ирландского происхождения. Родители — ревностные католики-иезуиты определили сына в церковную школу. Уже юношей на вопрос о своем призвании он ответил: «Буду тореадором или священником». То был вызов. Со времени обретения независимости Мексика — одно из самых антиклерикальных государств, при том что 80% населения — католики. Под лозунгом «Бога нет!» внушался воинствующий атеизм, слово «кура» — «священник» воспринималось как ругательство. Только 10 лет назад церковь обрела статус юридического лица, и Мексика восстановила прерванные в середине XIX в. связи с Ватиканом.

В Иберо-американском университете Мехико, где Фокс учился на управленца, однокашники называли его «индейцем» за провинциальные манеры и говор. На аборигенов Фокс не походил. Он высок, атлетически сложен, позднее — импозантен, остер на язык, эмоционален, открыт, напорист. Преподаватели считали Фокса трудным студентом. После университета — школа бизнеса при Гарвардском университете.

В 22 года Висенте Фокс — служащий компании «Кока-Кола». Как менеджер отдела продаж многократно объездил свою страну. Стал самым молодым в Мексике и Центральной Америке главой компании.

После 15 лет безупречной службы Фокс покидает компанию — умирает отец и он вступает в права наследства. В родном штате Гуанахуато создает на паях с братом производственно-торговую сельскохозяйственную «Группу Фокс», ее фирменный знак — идущие на экспорт ковбойские сапоги «вакерос». В них Фокс щеголяет по сей день.

Продолжая бизнес, Фокс занялся политикой в рядах главной оппозиционной партии «Национальное действие». Был губернатором штата Гуанахуато, который он вывел в передовые.

В отличие от правившей ИРП, оппозиционная ПНД не обладала ни отлаженной партийной машиной, ни четкой идеологией. Под лозунгом «Союз ради перемен» создается общество «Друзья Фокса». 5,5 млн «друзей» по всей стране агитируют за Фокса. Наиболее успешный агитатор — он сам. В стране, где для многих избирателей телевизор не доступен, он ведет еженедельную радиопрограмму «Фокс с тобой». Ведущий — прирожденный шоумен. Слушатели повторяют его шутки, восхищаются исполнением песен под аккомпанемент национального инструментального ансамбля «марьячи». Он — полная противоположность застегнутым на все пуговицы деятелям ИРП. Лейтмотив выступлений Фокса: «Страной можно управлять так же успешно, как компанией “Кока-Кола”».

Феномен успеха Висенте Фокса в 2000 г. — богатая пища для размышлений социологов, психологов, пиар-технологов, журналистов. Как и другие харизматические лидеры, он популист и прагматик. Особенно талантлив в роли имиджмейкера. «Продажа имиджа и излучение оптимизма», — так назвал мексиканский журналист Хесус Сильва Эрцог суть политтехнологий Фокса.

По своей идеологии новый президент — «основатель республики-компании». Однако возможности для экономических новаций у Фокса ограничены. За последнее десятилетие его предшественники провели масштабные реформы, прежде всего приватизацию самой крупной в Латинской Америке государственной собственности, ее передел в основном состоялся. Нефтяную госкомпанию «Пемекс», воспринимаемую мексиканцами как символ национального суверенитета и к тому же обеспечивающую рост добычи и прибыли, Фокс обещал не приватизировать. Правительство Фокса уповает на две радикальные меры — это допуск частного капитала в электроэнергетику и налоговая реформа.

Главная проблема — социальная. Впервые в Мексике недавно были оглашены официальные статистические данные о материальном положении населения. Каждый второй живет в бедности (ежедневный доход на человека менее 2 долл. в городе, 1,5 долл. — в селе), каждый четвертый — в нищете. И одновременно Мексика заняла 8-е место в мировом рейтинге миллиардеров.

И все же победа Фокса — прорыв в отношениях между США и Мексикой. В стране двухпартийная система стала реальной. Добавим, что Джордж Буш и Висенте Фокс, почти одновременно ставшие президентами, разделяют сходные ценности, они похожи по ментальности и повадкам. Гостят друг у друга на ранчо, делают неординарные презенты. К примеру, Фокс подарил своему другу несколько пар ботинок из страусиной кожи и чешуи ящерицы.

Тем не менее серьезные противоречия между соседями сохраняются. Главное — отсутствие реального прогресса в достижении миграционного соглашения. Этнические мексиканцы — самое значительное в США нацменьшинство, их численность перевалила за 25 млн человек. Денежные переводы на родину — второй по значимости после нефти источник валютных поступлений. Но растет число нелегальных мигрантов.

Острый конфликт породила война в Ираке. Мексика как член Совета Безопасности высказалась за разрешение вопроса только в рамках ООН. Висенте Фокс в обращении к нации заявил: «Мексика сожалеет, что выбран путь войны».

К.А. ХАЧАТУРОВ