Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Развитие


Мексика в процессе глобализации

México en el proceso de globalización

Хоакин ПАСТРАНА
советник по экономическим вопросам
посольства Мексики в РФ

От нефтяного экспорта к вывозу
продукции обрабатывающей промышленности
и привлечению иностранных инвестиций

До 1985 г. Мексика следовала высоко протекционистской модели роста, ориентированной на внутренний рынок и направленной на замещение импорта. Внешняя торговля была ограничена жесткими таможенными барьерами. Доля нефти и нефтепродуктов в общем экспорте составляла примерно 75%.

Изменения в мировой экономике, начавшиеся в 80-х годах, привели к серьезным изменениям в экономической и торговой политике Мексики. Экономика стала более открытой. Первым шагом к активной интеграции Мексики в мировую экономическую систему стало вступление в 1986 г. в Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ныне Всемирная торговая организация). С этого момента присутствие Мексики на международных рынках стало расширяться: вырос экспорт продукции обрабатывающей промышленности, увеличился объем национальных и иностранных инвестиций. В результате доля продукции обрабатывающей промышленности в экспорте страны составляет почти 9/10, в то время как доля нефти и нефтепродуктов — только 1/10.

Экономическая стратегия Мексики, направленная на использование положительных сторон глобализации, состоит из двух элементов: обеспечить широкий доступ мексиканских товаров на важнейшие мировые рынки и сделать Мексику привлекательной для иностранных инвестиций.

Такая экономическая политика превратила Мексику в международный деловой центр и в экономически сильную страну: она занимает почетное место в начале второй десятки стран мира по величине ВВП и по объему экспорта. По объему экспорта Мексика лидирует среди стран Латинской Америки.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), подписанное в 1994 г., обеспечило значительное увеличение товарных и инвестиционных потоков между Мексикой, США и Канадой. За 1994—2004 гг. товарооборот между Мексикой и США возрос с 106,4 до 274,6 млрд долл., а между Мексикой и Канадой с 3,1 до 8,1 млрд долл.

Мексика — третий по общему товарообороту партнер США, второй по значению рынок для американских товаров. Мексиканские товары составляют до 12% всего импорта США.

Суммарный мексиканский экспорт за 1994—2004 гг. увеличился с 60,8 до 189,2 млрд долл. Экспорт стал одним из главных факторов развития экономики и увеличения числа рабочих мест. В основные экспортные статьи выдвинулась продукция электронной промышленности, автомобили и запчасти, машины и оборудование, ткани, продукция химической промышленности, продукты питания и напитки. Необходимость в географической диверсификации направлений экспорта все еще остается актуальной для Мексики, так как бoльшая часть (около 89%) мексиканского экспорта направлена в США.

Благодаря своему географическому положению в центре Америки, выходу к Тихому и Атлантическому океанам страна имеет выгодное стратегическое положение в процессе глобализации как важный, мировой значимости производственный центр. Граница с США дает Мексике непосредственный доступ на самый большой рынок в мире, и в то же время страна является мостом для стран Латинской Америки, поддерживает тесные связи со странами Европы.

Мексика подписала соглашения о свободной торговле с США, Европейским Союзом, Израилем, с десятью странами Латинской Америки и с Японией. Мексика является членом различных международных организаций, таких как Организация стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (с 1994 г.) и Организация экономического сотрудничества и развития (с 1994 г.).

Среди развивающихся стран Мексика получает самые крупные иностранные инвестиции; за 1994—2004 г. их общий объем составил 130 млрд долл., или около 13 млрд в среднем в год.

 

Сегодня Мексика ищет возможности для повышения конкурентоспособности своей экономики. Один из главных компонентов этой стратегии — повышение производительности труда в промышленности путем внедрения высоких технологий. В этой сфере существуют определенные возможности для экономического сотрудничества между Мексикой и Россией.

Товарная структура мексиканского экспорта,
2004 г.

По предварительным данным
Национальной системы статистики и географической информации
(Sistemas Nacionales Estadistico y de Informacion Geografica)

Мексика — Россия:
перспективы экономического сотрудничества

В результате экономических реформ произошли существенные изменения в положении России и Мексики на международном рынке. Это, однако, не сразу привело к значительному увеличению товарооборота между двумя странами: в первые годы нового века он не превышал 300 млн долл. в год, лишь в 2004 г. отмечено увеличение товарооборота до 500 млн долл., причем мексиканский экспорт в Россию составил 63 млн долл., а импорт из России — 438 млн долл.

За последние годы не только увеличился объем импорта оборудования из России в Мексику, но и произошла его диверсификация: оборудование для производства электроэнергии, для черной металлургии, грузовики, вертолеты, моторы для вертолетов, пропеллеры и их части; в 2005 г. ожидается первая поставка российских автомобилей «Нива». Промышленные товары составили в структуре импорта из России в прошлом году почти 3/4, импорт удобрений составил 148 млн долл., заняв первое место; поставки оборудования для металлургии увеличились в 8,5 раз и достигли 95 млн долл.; на третьем месте продукция черной металлургии (65 млн долл.); товары по Программе сотрудничества в области электроэнергетики — 16 млн долл.

Большую роль в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Мексикой сыграл опыт сотрудничества в области энергетики и в особенности в строительстве двух ГЭС — «Агуамилпа» и «Уитес», а также поставка оборудования для сооружения ГЭС «Эль-Кахон». Ведутся переговоры об использовании новых российских технологий по обнаружению и разработке нефтяных месторождений. Подписан договор о поставках природного сжиженного газа из России в Мексику с 2007 г.

Разрабатывается совместный проект строительства сервисного центра по ремонту и обслуживанию вертолетов в штате Веракрус и завода по сборке изделий тяжелого машиностроения в штате Идальго.

В 2004 г. Мексика начала экспортировать в Россию свежие цветы; текила продолжила завоевание российского рынка экзотических алкогольных напитков (на данный момент в России представлено более 20 марок текилы); существует интерес в поставках из Мексики изделий из серебра; растет экспорт сувенирной продукции.

В области автомобильной промышленности выделяются три направления сотрудничества с Мексикой, в которых Россия заинтересована: a) покупка мексиканских запчастей для производства российских автомобилей; б) услуги мексиканских специалистов для модернизации автомобильных заводов; в) инвестиции в строительство собственного автомобильного завода в Мексике.

В совместной декларации, подписанной президентами двух стран в июне 2004 г., обе стороны заявили о своем намерении расширять двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, авиации, судостроения, искусственных спутников, новых технологий, сельскохозяйственного машиностроения и туризма.

Сегодня существуют благоприятные условия для наращивания торгово-экономических отношений между Мексикой и Российской Федерацией. Предприниматели обеих стран получают информацию о существующих коммерческих возможностях, которые предлагают обе страны.