Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2005

Теоретический тур 26 апреля 2005 г.


Задача 4.
УГОЛКИ ЕВРОПЫ

Автор Н.В. МАЗЕИН

В таблице приведены сведения о десяти историко-культурных областях стран Зарубежной Европы. Представьте ответ в тетради в виде сокращенной таблицы (столбцы А—В), заполнив ее пустые ячейки. Охарактеризуйте современные социально-экономические особенности и проблемы развития хозяйства историко-культурных областей 1, 2, 3 и 4.

Историко-культурная область Страна Главные города Дополнительные
характеристики
А Б В Г
1. … Италия По названию этой области именуется учреждение, выдающее ссуды под залог имущества
2. Алгарви В переводе с арабского означает «запад». Отсюда начинались первые плавания эпохи Великих географических открытий
3. … Германия До конца ХIХ в. — одно из богатейших германских королевств, земля ремёсел и искусств (королевский дворец Цвингер, мейсенский фарфор и др.). Kоренное славянское население — лужичане
4. … Нанси, Мец Названа в честь императора Священной Римской империи. Традиционный район железорудной промышленности и чёрной металлургии
5. Моравия На западе граничит с Богемией, на севере — с Силезией
6. … Сплит, Задар, Дубровник По названию этой области именуется один из типов морских берегов
7. Астурия Развитие хозяйства основывалось на освоении одноимённого каменноугольного бассейна
8. … Польша Ольштын Эта область дала название знаменитому танцу. Печальную известность ей принесли трагические события двух мировых войн
9. Лигурия Один из главных районов приморского туризма в Европе
10. … Брашов, Сибиу,
Kлуж-Напока
Эта область овеяна легендами и мифами о вампирах и прочей нечистой силе

 

Торжественное закрытие олимпиады а актовом зале Рязанского педуниверситета. «Конфедерация народов Кавказа»: Ф.С. Жуков (руководитель команды Кабардино-Балкарии, учитель школы с. Прималкинское), Р.А. Гакаев (руководитель команды Чечни, учитель гимназии № 58 г. Грозный), А.А. Лобжанидзе (РАУГ)

Торжественное закрытие олимпиады
а актовом зале Рязанского педуниверситета.
«Конфедерация народов Кавказа»: Ф.С. Жуков (руководитель команды
Кабардино-Балкарии, учитель школы с. Прималкинское), Р.А. Гакаев (руководитель команды Чечни, учитель гимназии № 58 г. Грозный),
А.А. Лобжанидзе (РАУГ)

Ответ

Историко-культурная
область
Страна Главные
города
1. Ломбардия Италия МИЛАН, Бергамо, Брешиа, Виджевано, Kомо, Kремона, Мантуя, Монца, Павия
2. Алгарви Португалия ФАРУ, Лагуш, Портиман, Сагриш
3. Саксония Германия ДРЕЗДЕН, ЛЕЙПЦИГ, Хемниц, Цвиккау, Гёрлиц, Мейсен, Плауэн, Риза, Фрайберг
4. Лотарингия Франция Нанси, Мец
5. Моравия Чехия БРНО, ОСТРАВА, Злин, Оломоуц
6. Далмация Хорватия Сплит, Задар, Дубровник
7. Астурия Испания ОВЬЕДО, ХИХОН, Авилес
8. Мазурия Польша Ольштын
9. Лигурия Италия ГЕНУЯ, Специя, Сан-Ремо, Савона
10. Трансильвания Румыния Брашов, Сибиу, Kлуж-Напока

В правой колонке жирным шрифтом выделены названия городов, которые есть в школьных географических атласах. Прописными буквами даны важнейшие города. Без выделения оставлены названия, фигурирующие в условии.

Комментарий автора
к столбцу «Дополнительные характеристики»

Торжественное закрытие. Второй слева в президиуме — депутат Рязанской областной думы Н.И. Колесник
Торжественное закрытие.
Второй слева в президиуме — депутат
Рязанской областной думы Н.И. Колесник

1. Понятие «ломбард» впервые появилось в конце раннего Средневековья среди банкиров и ростовщиков центральной части Северной Италии — Ломбардии. Это область, в свою очередь, получила свое название от варварского племени лангобардов.

2. «Запад» по-арабски — «аль-гарб». Так назывался юго-запад Пиренейского полуострова, с XIII в. включённый в состав португальского королевства. С побережья Алгарви (м. Сан-Висенти) в эпоху Генриха Мореплавателя, в начале XV в., пустились в плавание первые корабли португальских путешественников, что ознаменовало начало Великих географических открытий.

3. Саксонские художественные промыслы и ремёсла стали основой зарождения здесь обрабатывающей промышленности разнообразного профиля (производство фарфора в Мейсене и пр.) и торгово-ярмарочной деятельности. Королевский дворец Цвингер расположен в центре Дрездена — столицы Саксонии. Лужичане (или лужицкие сербы, сорбы) проживают в верхнем течении р. Шпре на севере Саксонии.

4. Лотарингия названа по имени Лотаря — сына императора Карла Великого.

5. Моравия занимает восток Чешской Республики и является одной из двух важнейших историко-культурных областей страны наряду с Богемией.

6. Далмация — Адриатическое побережье Хорватии — сильно изрезано и включает множество островов.

7. Астурийский каменноугольный бассейн — крупнейший по запасам на Пиренейском п-ове — в настоящее время практически полностью выработан.

8. Из этого региона происходит танец мазурка. До окончания Второй мировой войны Мазурия входила в состав Германии.

9. Здесь располагается на побережье Лигурийского моря Итальянская Ривьера во главе с курортом Сан-Ремо.

10. В г. Сигишоара в Центральной Трансильвании родился Влад Цепеш — румынский господарь, ставший прообразом легендарного графа Дракулы, которого впоследствии ирландский писатель Б. Стокер описал в своём романе о вампирах. Замок Бран в окрестностях Брашова — резиденция легендарного Дракулы — одна из самых известных архитектурных достопримечательностей Румынии. См.: На родине вампиров//География,
№ 13/99, с. 1.

Примеры характеристики
современных социально-экономических
особенностей развития четырёх областей:

• Ломбардия — богатый экономически развитый индустриальный район с повышенной долей сферы услуг и высоко продуктивным сельским хозяйством.

• Алгарви — типичный отсталый аграрный район ЕС с ведущей ролью субтропического растениеводства и приморского туризма в экономике.

• Лотарингия — депрессивный старый промышленный район, переживающий структурную перестройку хозяйства.

• Саксония — индустриально-аграрный район с многоотраслевым хозяйством, переживающий структурную перестройку и испытывающий многочисленные социально-экономические трудности в связи с интеграцией в хозяйственный комплекс западногерманских земель при пониженном уровне конкурентоспособности.

Пример характеристики специализации хозяйства
четырёх историко-культурных областей
(дается на основе карт школьных атласов):

• Ломбардия: точное машиностроение (электроника, электротехника, приборостроение), станкостроение, производство оборудования для лёгкой, пищевой и полиграфической промышленности, финансовая сфера, химическая промышленность (в особенности тонкий органический синтез), электрометаллургия, швейная, кожевенно-обувная и полиграфическая промышленность, гидроэнергетика, высокотоварное мясомолочное животноводство, овощеводство, плодоводство, зерновое хозяйство (пшеница, кукуруза), выращивание технических культур (сахарной свёклы и других).

• Алгарви: приморский туризм, пищевая и рыбоконсервная промышленность, субтропическое растениеводство (плодовые, цитрусовые, виноград), прибрежное рыболовство (вылов сардины).

• Саксония: точное машиностроение (приборостроение, станкостроение, оптико-механическая промышленность), производство тяжёлого оборудования для горнодобывающей промышленности, легковое автомобилестроение, торгово-ярмарочная деятельность, полиграфическая промышленность, текстильная, меховая и фарфорофаянсовая промышленность, мясомолочное животноводство, зерновое хозяйство, выращивание технических культур (сахарной свёклы и других), овощеводство.

• Лотарингия: чёрная металлургия, добыча железных руд и каменного угля, тяжёлое машиностроение, химическая промышленность, зерновое хозяйство и мясомолочное животноводство.

КОММЕНТАРИЙ ЖЮРИ

Вопрос выбрали 137 участников из 189.

Руководитель рязанской команды О.Г. Трикшева, учитель школы № 11 г. Рязани

Руководитель
рязанской команды
О.Г. Трикшева,
учитель школы № 11
г. Рязани

Многие школьники правильно определили историко-культурные области и страны, в которых они располагаются. Лучше всего участники осведомлены о Франции и Италии, сравнительно хуже — о государствах Центрально-Восточной Европы. Области Ломбардия и Лигурия в Италии, Лотарингия во Франции и Астурия в Испании сильных затруднений не вызвали, хотя иногда вместо Лотарингии указывали другую область — Эльзас. Затруднения возникли с Саксонией и с определением местоположения Алгарви. Эту область Португалии часто ошибочно приписывали Испании; вместо Саксонии же указывали Пруссию и Баварию. Из историко-культурных областей Центрально-Восточной Европы чаще всего правильно указывалась Трансильвания (хотя встречались и «экзотические» варианты — от Трансвааля до Пенсильвании), реже — Моравия. Значительно меньше правильных ответов было о Далмации и Мазурии*. Далматинское побережье Хорватии многие ошибочно назвали Адриатикой, а также Лиманией, Фьордией, Шхерией и т.п. Пытаясь определить Мазурию, школьники использовали названия других известных им танцев, причем далеко не всегда — польских.

Из главных городов историко-культурных областей обычно правильно называли Милан в Ломбардии, Дрезден и Лейпциг, Хемниц и Цвиккау в Саксонии, Брно и Остраву в Моравии, Хихон в Астурии, Геную в Лигурии. Но далеко не все знают что главный город Алгарви — Фару. Наиболее частые ошибки: Турин и Верону относили к Ломбардии, Бильбао и Сантандер — к Астурии, Лиссабон — к Алгарви, Прагу — к Моравии.

Ответы на вторую часть задания были часто пространными и малосодержательными, многие участники больше писали об экологических проблемах, нежели о социально-экономических особенностях областей. Впрочем, многие верно указали высокий уровень хозяйственного развития Ломбардии и аграрно-туристический характер экономики Алгарви. В то же время лишь немногие раскрыли суть проблем современного состояния хозяйства Саксонии и Лотарингии.

Страны, даже европейские, с которыми мы всё собираемся жить «в общем европейском пространстве», учат в школе слабовато.


* Поистине, нет пророка в своем отечестве: самая близкая к нам область — Мазурия — оказалась «самой неизвестной» юным российским географам. — Прим. ред.