Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2005

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


 

Чистопольский район
Татарстана

 

Г.С. Самигуллина,
Г.П. Соловьева,
Г.Н. Романова.

Чистополь и Чистопольский район –
жемчужина Закамья.
Занимательное краеведение
в вопросах и ответах:

Учебное пособие в помощь учителям географии,
биологии, краеведения. – Чистополь, 2004.

В учебно-методическом пособии материал дается в увлекательной форме
в виде вопросов и ответов, которые включают характеристику основных объектов природы, населения, истории заселения и хозяйственной деятельности на территории города Чистополя и Чистопольского района.

Какова роль Чистопольского часового завода в часовой промышленности России?

История часового завода на чистопольской земле началась 6 ноября 1941 г., когда в город прибыли первые баржи с эвакуированным оборудованием и работниками Второго Московского часового завода.

славу чистопольским мастерам в послевоенные годы принесли наручные часы высокого класса «Победа». В 60-е годы выпускались часы «Восток», которые были удостоены большой золотой медали на Лейпцигской международной выставке. С 1965 г. по заказу Министерства обороны выпускаются часы «Командирские».

В 2000 г. Чистопольским часовым заводом «Восток» продано 45% наручных часов РФ. По инициативе завода создана ассоциация часовых заводов России. Поскольку продажа цветных металлов идет крупными партиями, то завод объединился с Нижегородской «Молнией». Совместно с Первым Московским часовым заводом в Чистополе собирают корпуса мужских часов и организуют выставки-ярмарки. В сборке женских часов объединились с пензенской «Зарей».

Завод выпускает престижные марки часов «Кремлевские», «Атташе», «Престиж», «Бриз», а также часы специального назначения: «Командирские», «Амфибия», «Генеральские», «Нептун».

Часовой завод является монополистом в Российской Федерации по производству часов для речных, морских судов, подводных лодок и других кораблей военного флота. Кроме Чистополя подобные часы выпускаются в Германии, но по качеству чистопольские приборы превосходят иностранные.

Модернизация механизма часов позволила обрести новые рынки сбыта своей продукции. В 2001 г. партия в 1000 судовых часов МП «Восток-Амфибия» отправлена по адресу: США, штат Калифорния, город Сан-Диего.
В 2000 г. выполнен заказ американцев на поставку 2,5 тыс. хронометров, пробились чистопольцы с ними и на рынки Японии, Англии, Франции. Три фрегата, проданных в 2001 г. Санкт-Петербургскими судостроителями в Индию, также оснащены часами ЧЧЗ. Часы смело конкурируют на западных рынках и продвигаются на китайский рынок.