Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2005

Экспресс-контоль


ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ.
6 «___» класс

Фамилия, имя:

1. Прибор для ориентирования на местности. Это изобретение способствовало дальним плаваниям в открытом море.

2. Древнегреческий ученый, составивший карту 1700 лет назад, на которой западные и восточные берега Евразии омывал один и тот же океан, а Индийский океан окружала суша.

3. Название масштаба, который имеет пояснение, например: в 1 см 10 м, означающее, что 1 см на плане соответствует 10 м на местности. (Прилагательное.)

4. Португальский мореплаватель, начальник испанской экспедиции 1519—1522 гг., совершившей кругосветное плавание; впервые пересек Тихий океан, в ходе экспедиции погиб.

5. Пара величин (выраженных в градусах), определяющих положение точки земной поверхности относительно экватора и нулевого меридиана.

6. Немецкий географ и путешественник, изготовил в 1492 г. глобус, отобразивший географическое представление о поверхности Земли накануне открытия Нового Света, поэтому на нем отсутствовала Южная и Северная Америка.

7. Линии на карте, соединяющие точки местности с одной и той же высотой относительно уровня моря и дающие представление о рельефе земной поверхности.

8. Географическая величина, определяющая положение какой-либо точки на земной поверхности, — величина дуги в градусах по параллелям от начального (нулевого) меридиана к востоку или западу.

9. Древнегреческий ученый, который более 2200 лет тому назад дал название науке «география», сумел довольно точно вычислить размеры Земли, определил радиус земного шара и составил первую карту мира.

10. Число, показывающее, во сколько раз расстояние на плане меньше, чем на местности.

11. Название всех неровностей земной поверхности.

12. Русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, командир судна «Мирный», участвовал
в открытии Антарктиды совместно с Ф.Ф. Беллинсгаузеном в 1819—1821 гг.

13. Название географической карты с изображением природных объектов — материков, морей, океанов, островов, рек, озёр и др. (Прилагательное.)

14. Угол между направлением на север и на какой-нибудь предмет местности (выражается в градусах, отсчитывается от направления на север по часовой стрелке).

15. Воображаемая линия, проведенная на поверхности Земли параллельно экватору.

16. Воображаемая кратчайшая линия, проведенная на поверхности Земли от одного географического полюса к другому.

Вопросы составлены главным образом на основе учебника: Т.Г.Герасимова, Н.П.Неклюкова. География: Нач. курс: учеб. для 6 кл. — М.: Дрофа, 2001.

Составил А.С. РОМАНОВ
Москва


Ответы: 1. Компас. 2. Птолемей. 3. Именованный. 4. Магеллан. 5. Координаты. 6. Бехайм.
7. Горизонтали. 8. Долгота. 9. Эратосфен. 10. Масштаб. 11. Рельеф. 12. Лазарев.
13. Физическая. 14. Азимут. 15. Параллель. 16. Меридиан.