Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2005

Курсы повышения квалификации


К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Изучение географии России
по природным зонам

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

№ газеты Учебный материал
17 Лекция 1. Зоны и пояса как основа районирования России
18 Лекция 2. Kрайний Север
19 Лекция 3. Тайга
Kонтрольная работа № 1
(срок выполнения — до 15 ноября 2005 г.)
20 Лекция 4. Смешанные леса
21 Лекция 5. Степи и пустыни
Kонтрольная работа № 2
(срок выполнения — до 15 декабря 2005 г.)
22 Лекция 6. Субтропики и горы
23 Лекция 7. Европейская Россия и ее обрамление
24 Лекция 8. Азиатская Россия
Итоговая работа (срок выполнения — до 28 февраля 2006 г.) Итоговая работа представляет собой семинар по теме: «Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере одной из зон».

ЛЕКЦИЯ 4

Смешанные леса

Зона смешанных лесов располагается южнее тайги, в основном на Русской равнине. Эта зона — наиболее широко распространенная в зарубежной Европе, за ее пределами находятся только полуострова Южной Европы, где растительность преимущественно субтропическая, и бо'льшая часть Скандинавии, в основном таежная. Целиком в зоне смешанных лесов находятся граничащие с Россией Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, частично — Украина. В России занимаемая ею площадь постепенно сужается к востоку. За Урал смешанные леса заходят только узкой полосой в Западной Сибири; в Восточной Сибири их нет; снова появляются смешанные леса на юге Дальнего Востока.

В области распространения смешанных лесов климат более мягкий, чем в тайге: смешанные леса находятся южнее. Он не такой континентальный, как в тайге. Зимой бывают сильные морозы, но сорокаградусные — это уже редкость.

Чем объясняется то, что с продвижением к востоку смешанные леса постепенно исчезают? Предложите школьникам проанализировать изменение средних годовых, зимних и летних температур с запада на восток. Вот данные по нескольким пунктам, расположенным в зоне смешанных лесов. Из включенных в таблицу 1 городов только Екатеринбург, согласно картам атласа, находится в зоне тайги; фактически это то место, где смешанные леса сходят на нет.

Таблица 1

Средние температуры в зоне смешанных лесов, °С

Пункт Январь Июль Год
Париж 2 18 10
Варшава –3 19 7
Минск –7 18 5
Москва –10 18 4
Kазань –14 19 3
Екатеринбург –15 17 1

Июльские температуры с удивительным постоянством держатся в пределах 17—19°, январские неуклонно падают с +2 до –15°, увлекая за собой и средние годовые с 10 до 1°. Из этого можно сделать вывод, что сужение зоны смешанных лесов к востоку связано не с летними температурами, почти неизменными, а с зимними. Для этого типа растительности –15 °С оказываются пределом.

Смешанные леса, как следует из их названия, состоят из лиственных и хвойных деревьев. Кроме хвойных и лиственных деревьев, встречающихся и в тайге, для зоны смешанных лесов характерны широколиственные деревья — дуб, липа, клен, ясень и другие. Широколиственные — не такие морозоустойчивые, как деревья тайги, и именно поэтому в Сибири смешанных лесов уже почти нет. Иногда южнее смешанных лесов выделяют самостоятельную зону широколиственных лесов, но делать это вряд ли стоит, потому что и в ней встречаются участки хвойных и березовых лесов.

Климат зоны смешанных лесов позволяет вести сельское хозяйство, поэтому леса во многих местах вырублены, на их месте поля. Применительно к этой зоне сейчас употребляют выразительный термин «лесопольный ландшафт». Изменила внешний облик зоны и промышленность — именно на эту зону приходятся наиболее промышленно развитые территории; поэтому смешанные леса, в отличие от арктических пустынь, тундры и тайги, представляют собой уже не природную, а природно-антропогенную зону.

Животный мир смешанных лесов по составу сходен с животным миром тайги, но так как смешанные леса гораздо больше обжиты человеком, он сильно обеднен, животных осталось мало.

В центральной части Европейской России в пределах Русской равнины, в основном в зоне смешанных лесов, но заходя также и несколько на юг, располагается Среднерусская возвышенность. Севернее — Валдайская возвышенность. Между ними, образуя поперечную гряду востоко-северо-восточного простирания, — Смоленско-Московская возвышенность.

В смешанных лесах, на Валдайской возвышенности, начинается течение Волги. Там же берет начало Днепр, который затем течет по территории Белоруссии и Украины и впадает в Черное море.

Волга — самая большая река Европейской России и всей Европы. Она впадает в Каспийское море. Длина реки более трех с половиной тысяч километров (считается 3531 км, но здесь, как и для других рек, возможна небольшая погрешность измерения). Общее падение реки около 240 м.

Предложите ученикам вычислить среднее падение на 1 километр длины. Возможно, многие будут удивлены тем, насколько оно мало: около 7 см на 1 км длины реки. К тому же, уклон неодинаков по длине реки, в низовьях он обычно меньше. Так, от г. Самары до устья на 1400 км длины реки приходится 55 м падения, то есть в среднем 4 см/км.
И такой маленький уклон вполне обеспечивает нормальное течение большой реки.

От истока примерно до Казани Волга течет в общем широтном направлении — с запада на восток, а далее поворачивает на юг и течет в меридиональном направлении.

Крупные притоки Волги — Ока (справа) и Кама (слева). Ока берет начало на Среднерусской возвышенности, Кама — на одной из возвышенностей Предуралья. У впадения Оки в Волгу стоит город Нижний Новгород, несколько выше впадения Камы — Казань.

Волга перегорожена плотинами многих гидроэлектростанций и сейчас представляет собой каскад водохранилищ, между которыми нет или почти нет участков неизмененного русла. Водохранилищ нет только ниже плотины Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС (Волгоградской). Большое количество водохранилищ делает режим Волги зарегулированным, то есть расходы воды делаются более равномерными; впрочем, в отдельных местах возможны большие весенние половодья, о чем мы слышим по радио и телевидению почти каждую весну.

Волга всегда была важнейшей транспортной магистралью России. Значительно изменил ситуацию экономический кризис 90-х годов, после которого положение улучшается крайне медленно.

Смешанные леса Восточно-Европейской равнины — область исконного обитания восточных славян, образовавших позже три больших народа — русских, украинцев и белорусов. Между устьями Оки и Камы к Волге выходят области расселения марийцев и чувашей, место поворота Волги на юг находится в обширной области, где преобладают татары — второй по численности народ России. Ближе к Уралу, тоже в основном в зоне смешанных лесов, живут башкиры и (севернее) удмурты, а на правобережье Волги — мордва. Все эти народы имеют свои национально-территориальные образования — республики.

В зоне смешанных лесов находится Центральный район Европейской России, исторический центр формирования Русского государства. Здесь Москва — столица государства. Город Москва стоит на реке того же названия, которая впадает в Оку. Это самый большой город России, в нем живет больше 10 миллионов человек.

Сразу несколько факторов – природных, исторических, экономических – способствовали образованию географического понятия «Средняя Россия», или «средняя полоса России», которое связывают именно с зоной смешанных лесов. Природный фактор — это положение зоны смешанных лесов в центральной части Европейской России, где климат не такой холодный, как на побережьях северных морей, но и не такой жаркий и сухой, как в южных, нелесных зонах. Отсюда, с возвышенностей Средней России, берут начало Волга, Дон, Днепр, Западная Двина, а потому здесь, через водоразделы, волоки, проходили в старину торговые пути, в частности знаменитый путь из варяг в греки.

Москва почти с самого начала своего существования развивалась как центральный город, объединяющий русские земли. Москва издавна соединялась со многими городами гужевыми, а позже — железными и автомобильными дорогами; на карте сразу видно, что это крупнейший транспортный узел России. Это сказалось и на планировке самого города: от центра расходятся улицы во все стороны, образуя лучи, радиусы; рост города отмечался кольцевыми улицами, некоторые из них в прошлом были оборонительными рубежами.

К Москве сходятся 11 железных дорог, в городе 9 железнодорожных вокзалов. По рекам и каналам из Москвы можно проплыть в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Предложите ученикам проследить эти водные пути, назвать реки и каналы, по которым можно проплыть в эти моря.

Москва — крупнейший в России промышленный центр. Многие предприятия были созданы еще в дореволюционное время. Это текстильная Трехгорная мануфактура (точное прежнее название — Товарищество Прохоровской Трехгорной мануфактуры), металлургический завод «Серп и молот» (Товарищество московского металлического завода, или завод Гужона), кондитерская фабрика «Красный Октябрь» (фабрика Эйнем), автомобильный завод имени Лихачева — ЗИЛ (Автомобильное московское общество, АМО). Впрочем, большинство этих заводов были уже после революции реконструированы настолько, что от из предшественников почти ничего не осталось; особенно это относится к АМО.

Огромное количество заводов построено в городе в советское время: «Шарикоподшипник», электротехнический завод «Динамо», многие машиностроительные заводы, предприятия химической, пищевой промышленности и т.д.

Москва — столица страны, город, который в советское время был столицей СССР и РСФСР. Здесь сосредоточены все основные органы управления. С этим связано и то, что Москва стала самым большим финансовым центром России, где базируются крупнейшие банки.

Вокруг Москвы образовалось самое большое в России скопление городов. Наиболее крупные из них стали центрами областей, граничащих с Московской областью: Смоленск (в верховьях Днепра), Тверь (в верховьях Волги), Ярославль (на Волге) и другие.

Триста лет назад Петр I отвоевал у шведов устье Невы, находящееся в области переходной между зонами тайги и смешанных лесов, основал город Санкт-Петербург и перенес туда столицу. Сейчас это второй по величине город России, крупнейший после Москвы хозяйственный, политический и научный центр страны, один из красивейших городов и важнейших культурных центров мира. Его население около 5 миллионов человек. Город назван не в честь Петра I, как часто считают, а в честь святого апостола Петра (об этом говорит приставка «Санкт-» — «святой»). В 1914 г., когда началась Первая мировая война, город переименовали в Петроград, чтобы столица России не носила название на языке врагов — немцев. В 1924 г., после смерти В.И. Ленина, город был переименован в Ленинград. Под этим именем он прославился в Великую Отечественную войну, когда выдержал 900-дневную блокаду. В 1991 г. городу было возвращено первоначальное название.

Название «Санкт-Петербург» употреблялось до революции на географических картах и в документах, в обиходе же говорили только «Петербург», и вероятно, принятое сейчас постоянное употребление полного названия города скоро выйдет из моды.

В отличие от Москвы, Петербург был построен по заранее составленному проекту, планировка его более строгая, улицы прямые. В то же время своеобразное географическое положение города на окраине страны, да еще на многих островах дельты Невы, сделало ненужными создание единого геометрического центра города и привязку к нему всей городской транспортной сети. В разных частях города — на левом и правом берегах Невы, на каждом острове — своя система планировки. Это чувствуется даже на схемах линий метро — вида транспорта, наименее привязанного к улицам (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Общая схема планировки Москвы (а) и Санкт-Петербурга (б)
a

Рис. 1. Общая схема планировки Москвы (а) и Санкт-Петербурга (б)
б

Рис. 1.
Общая схема планировки Москвы (а)
и Санкт-Петербурга (б)

Нижний Новгород, пятый по численности населения (после Москвы, Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга) город России, расположен на высоком правом берегу Оки, переходящем вниз по течению в берег Волги, и в междуречье Волги и Оки. На правом берегу Волги расположен нижегородский кремль, в низменном междуречье — завод «Красное Сормово» (главная судостроительная база волжского флота) большой Горьковский автомобильный завод (ГАЗ); там же, в междуречье, располагалась в XIX — начале ХХ в. знаменитая Нижегородская ярмарка, город был тогда самым важным торговым центром России.

Один из самых древних городов России — Казань, она стоит на Волге недалеко от впадения
в нее Камы. Казани около тысячи лет, но в составе России она лишь с конца XVI в., когда Иван Грозный завоевал Казанское ханство и присоединил его к России; сейчас Казань — столица Республики Татарстан, входящей в состав России.

Рис. 2. Схема линий метро Москвы (а) и Санкт-Петербурга (б)
a

Рис. 2. Схема линий метро Москвы (а) и Санкт-Петербурга (б)
б

Рис. 2. Схема линий метро Москвы (а) и Санкт-Петербурга (б)

В зоне смешанных лесов находится «Золотое кольцо России» (рис. 3) — исторические города, основанные в XII в., когда значение Киева стало уменьшаться и первенство начало переходить к Северо-Восточной Руси: Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Сергиев Посад (курсивом здесь выделены областные центры). Во всех этих городах много архитектурных памятников.

Рис. 3. Золотое кольцо России
Рис. 3. Золотое кольцо России

Зона смешанных лесов подходит на западе к Балтийскому морю. Это море Атлантического океана. На берегах Балтийского моря расположена Калининградская область, отделенная от остальной территории России Белоруссией и Литвой. Центр области — город Калининград, важный незамерзающий порт. В Финский залив того же моря впадает река Нева, в устье которой стоит Санкт-Петербург; Петербург — тоже важнейший морской порт, обладающий гораздо лучшей, чем Калининград, связью с различными регионами России, но зимой море в Петербурге замерзает. Возле Петербурга, на острове Котлин в Финском заливе, находится Кронштадт — первая военно-морская база России, сохраняющая свое значение до сих пор. Город основан одновременно с Петербургом, сейчас включен в его городскую черту.

В Центральном районе развито сельское хозяйство: выращивают крупный рогатый скот, сеют хлеб, сажают картофель и овощи. Главное же хозяйственное значение, важное для всей России, имеет промышленность. Еще недавно считали, что полезных ископаемых в Центральном районе немного. Но затем обратили внимание на давно известное место вблизи города Курска, близ южной границы смешанных лесов, где стрелка компаса очень сильно отклоняется от обычного направления; такое явление называется магнитной аномалией. В местах магнитных аномалий пользоваться компасом нельзя, легко заблудиться.

Вообще, аномалия — это отклонение от нормы. Очень сухое лето — это аномалия, отклонение от обычной климатической нормы. Повышенная температура у человека, повышенное или пониженное кровяное давление — тоже аномалии, отклонения от обычных величин, характерных для здорового человека.

В районе Курской магнитной аномалии (сокращенно обозначают КМА) были найдены богатейшие залежи железной руды. В послевоенное время стали добывать руду, значительная часть которой залегает неглубоко, так что добычу можно вести открытым способом. Особенно важной стала руда КМА, когда уральские месторождения истощились. Были построены металлургические заводы, самый большой — в Липецке.

В городах Центрального района множество крупных заводов — машиностроительных, химических и других. Издавна работают текстильные фабрики.

Разберите со школьниками вопрос, из чего делают ткани. Вы, вероятно, получите правильные и довольно подробные ответы: из льна, шерсти, хлопка, шелка, искусственного и синтетического волокна. Лён растет у нас: в зоне смешанных лесов условия для его выращивания вполне пригодны, но его производят мало. Хлопок выращивают там, где лето жаркое. В России хлопок не растет, его ввозят в основном из Узбекистана, Казахстана, Туркмении. Тем не менее большинство текстильных фабрик Центрального района — а это именно зона смешанных лесов — работает на хлопке. Поэтому на текстильной промышленности особенно тяжело отразилось разрушение хозяйственных связей между бывшими республиками СССР.

Совершенно особый район зоны смешанных лесов находится на Дальнем Востоке. Этот район часто называют Уссурийской тайгой — по названию реки Уссури, притока Амура. Растительность в Уссурийской тайге очень богатая, она содержит виды, характерные как для севера (ель, пихта), так и для юга (бамбук, лианы). Все еще богат животный мир, но он сильно пострадал от браконьерства; так, знаменитые амурские (или уссурийские) тигры на грани исчезновения.

Специфический характер растительности и животного мира юга Дальнего Востока обусловлен климатом с холодной малоснежной зимой и теплым летом с большим количеством осадков.

Предложите школьникам построить розы ветров для Владивостока за январь и июль согласно таблице 2. В таблице затишья включены в 100% повторяемости, поэтому в центре розы в маленьком кружке нужно написать, сколько процентов составляют затишья. Попросите учеников расположить обе розы так, чтобы их центры были на одной горизонтальной линии, иначе их трудно сравнивать. Напомните, чтобы, размещая их, учли их форму: есть значения повторяемости 60 и 69%; при неудачном размещении может не хватить места.

Таблица 2

Повторяемость ветров во Владивостоке, %

Месяц С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ Тихо
Январь 69 3 1 8 1 2 2 7 7
Июль 8 1 3 60 14 5 2 3 4

Розы за январь и июль во Владивостоке очень различны, так как климат муссонный, зимой ветер дует с материка, а летом с океана.

Юг Дальнего Востока находится на широтах, соответствующих широтам Сочи — Ростова-на-Дону. Однако из-за муссонного климата зимние температуры значительно ниже (в Сочи средняя январская температура 6 °С, во Владивостоке –10 °С), летняя жара во Владивостоке несколько умеряется обильными дождями (в Сочи 24, во Владивостоке 20 °С).

На юге Дальнего Востока выращивают очень ценное бобовое растение — сою. Большое значение имеет рыболовство. Владивосток, расположенный на берегах удобной бухты, — важнейший торговый и рыболовный порт. Находящийся в 90 км восточнее, также на берегах бухты, город Находка — тоже морской торговый и рыболовный порт международного значения. К Находке будут строить нефтепровод для экспорта нефти.

ВОПРОСЫ и ЗАДАНИЯ

1. Оцените преимущества и недостатки географического положения Санкт-Петербурга:

— в качестве морского порта (сравните с Калининградом);

— в качестве столичного города (сравните с Москвой).

2. Объясните, какие черты географического положения Нижнего Новгорода способствовали тому, что он стал крупным торговым центром.