Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2005

Литосфера


250 лет после Лиссабона,
5000 км восточнее Лиссабона

Земная кора живет своими мерами времени. И если люди предпочитают праздновать юбилеи день в день, то литосфера трех недель не дождалась до 250-й годовщины страшнейшего Лиссабонского землетрясения, чтобы отметить ее. Отметить новым страшным ударом. Утром 8 октября на севере Пакистана и Индии произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 7.6. Гипоцентр землетрясения находился на глубине около 26 км. Эпицентр — примерно в 100 км к северо-северо-востоку от пакистанской столицы Исламабада, в районе старинного индийского города Музаффарабад*.
Разрушения в городе огромны, и трудно сказать, сохранился ли старинный форт, фотографию которого наша газета печатала в № 12/2003 на c. 8 (заголовки статей: «Музаффарабад более не существует», «Столицы Азад-Кашмира больше нет»). Землетрясение затронуло и саму столицу Пакистана Исламабад, где разрушено несколько крупных зданий, пакистанскую Северо-Западную Пограничную провинцию, а также территории Кашмира, находящиеся под индийским управлением. По подтвержденным на 18 октября данным, число жертв землетрясения составило 39,5 тысяч на территориях, управляемых Пакистаном, и 1,3 тыс. — управляемых Индией. Жертвы есть даже в Афганистане. Половина всех жертв приходится на Музаффарабад, где уже зафиксировано 18 тыс. погибших. По другим пакистанским оценкам, общее число погибших может быть более 54 тысяч. Крова лишились более 3,3 млн человек. По данным ООН, прямой ущерб от землетрясения понесли более 4 млн пакистанцев и индийцев. Разрушены не только города. Оползни сошли на горные дороги (или участки самих дорог оползли), и это затрудняет сообщение с пострадавшими районами и оказание помощи.

Карта района катастрофического землетрясения 8 октября 2005 г. Эпицентр находился на индийско-пакистанской границе, близ индийского города Музаффарабад (штат Джамму и Кашмир), пребывающего под контролем пакистанских властей

Карта района катастрофического землетрясения 8 октября 2005 г.

Эпицентр находился на индийско-пакистанской границе, близ индийского города Музаффарабад (штат Джамму и Кашмир), пребывающего под контролем
пакистанских властей

Землетрясение произошло в месте схождения литосферных плит. Карты в большинстве школьных атласов вполне позволяют показать это учащимся. В Кашмире выгнутые углом на север границы Индийской (в некоторых школьных атласах ее называют Индо-Австралийской) литосферной плиты вдаются в Евразиатскую плиту. В этом районе и произошло катастрофическое землетрясение. В школьных атласах границы литосферных плит показаны как-то слишком округло, аморфно, на приводимых здесь схемах всё чётче и жестче. Следует обратить внимание учащихся на совпадение литосферных границ с предгорьями складчатых систем — грандиозные Гималаи на северо-востоке и Сулеймановы горы на западе.

Границы литосферных плит

Границы литосферных плит

По данным
Геологического бюро США
(U. S. Geological Survey)

Стрелки на большой картосхеме (внизу), поставленные у границы литосферных плит, показывают направления движения плит относительно друг друга. Видно, что в северном углу происходит конвергенция (сближение) плит, надвижение одной на другую. Индийская плита поддвигается (субдукция) под Евразиатскую со скоростью около 40 мм/год. На большей части протяженности границ литосферные плиты сходятся, но есть участки расхождения. (Местами плиты движутся относительно друг друга по горизонтали вдоль разломов. Если при этом, стоя на одной плите, мы видим смещение другой налево, это называется левым сдвигом, если направо, то правым. При любых таких движениях преодолевается колоссальное трение.)
Возникающие при движении плит глубинные напряжения и становятся причинами страшных бедствий.

Зона высокой сейсмичности в районе схождения (конвергенции) Индийской и Евразиатской литосферных плит

Зона высокой сейсмичности в районе
схождения (конвергенции) Индийской
и Евразиатской литосферных плит

По данным Геологического бюро США
(U. S. Geological Survey)


* Музаффарабад расположен близ индо-пакистанской границы, официально — на территории индийского штата Джамму и Кашмир, но в той его части, которая занята Пакистаном. К чести западных информационных агентств, большинство из них, сообщая о событиях в Музаффарабаде, не называли эту территорию пакистанской, а именовали «находящейся под управлением Пакистана», «контролируемой Пакистаном» и т.п. Наши же телеобозреватели выбором выражений себя не затрудняли и вещали нам о «пакистанском городе Музаффарабаде». Вообще же Музаффарабад в последние десятилетия позиционировал себя как столицу «независимого» государства Азад-Кашмир (самопровозглашенного). Реально, однако, оно полностью контролируется Пакистаном. Индия такой ситуации не признает, считая всю территорию Джамму и Кашмир своей. В индо-пакистанском территориальном споре МИД СССР и его правопреемник МИД РФ занимают позицию, близкую к индийской. И на всех официально изданных наших картах территория Азад-Кашмира показана как индийская, лишь тонким пунктиром дается «демаркационная линия между Индией и Пакистаном в Кашмире», отражающая ситуацию де-факто. Чтобы разобраться в ситуации на индо-пакистано-китайской границе, читайте: Т.Л. Шаумян. Кашмирский узел//География, № 12/95; С.А. Горохов. Кашмир//География, №12—13/2003.